Fractal Design Aspect 14 PWM Black PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin Blätterfarbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,38 €
Ø 14 €
13,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,38 €
Ø 14 €
13,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
ab 14,38 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-F-AS1-1403, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Aspect 14 PWM, Mindfactory Fractal Design FD-F-AS1-1403, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Aspect 14 PWM, Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
• FRACTAL Design Aspect 14 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm CYBERPORT FRACTAL Design Aspect 14 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm 1-3 Werktage 14,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 PWM Black,... Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 PWM Black,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.38 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-F-AS1-1403, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Aspect 14 PWM, ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,38 € 14.38 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Fractal Aspect 14 PWM (140 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 14,58 € 14.58 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM - Ventilator - 14 cm - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 14,63 € 14.63 € / Stück + 6,92 € Versand Gesamt 21,55 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 15,63 € 15.63 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM - Gehäuselüfter Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 15,99 € 15.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN Aspect 14 PWM Black 13) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 16,95 € + 5,85 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM - Gehäuselüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 17,74 € 17.74 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 17,74 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM - Gehäuselüfter - 140mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 18,08 € 18.08 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 21,07 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM Black Lüfter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 18,39 € 18.39 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 18,39 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1403, Fractal Design Aspect 14 PWM - Gehäuselüfter - 140 mm Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 18,43 € 18.43 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 18,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Aspect 14 PWM Black Test

5/5
★★★★★ Fractal Lüfter sind einfach klasse und einfach.
Giuseppe S Februar 2026

Die PC-Lüfter lassen sich mühelos montieren, überzeugen durch hochwertige Verarbeitung und passen perfekt ins Gehäuse. Dank Daisy-Chain-Verbindung von Gehäuse und Lüftern ist das Kabelmanagement extrem simpel. Klare Kaufempfehlung für besseren Airflow.

5/5
★★★★★ Leise, stark und stylisch!
Hunter November 2025

Leiser Gehäuselüfter mit starker Kühlleistung und beeindruckender, anpassbarer RGB-Beleuchtung. Hervorragende Verarbeitung von Fractal Design verbindet zuverlässige Performance mit stylischem Look. Ideal für Anwender, die hohe Kühlleistung und optische Akzente im PC wünschen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hübsch bunt und schön leise
Rumpelstielzchen September 2025

Ich habe mein System so konfiguriert, dass die Lüfter bei Office-Tasks kaum drehen und bei 3D/VR volle Leistung bringen. Der Fractal Design Aspect 14 RGB ist im Normalbetrieb praktisch unhörbar, die Geräuschentwicklung bleibt dezent. Unter voller Last laufen neun Lüfter; das Geräusch erinnert an eine starke Brise, aber ohne Quietschen oder Klappern. Insgesamt fällt der Fractal nicht negativ auf — leise, zuverlässig und sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter
Christoph Januar 2026

Kein fiepen oder klappern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin
weiß
1.700 U/min
78 CFM
Rifle Bearing
90.000 h
12 V
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,05 mm/H2O
132,5 m³/h
35,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram