Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition 3-Pack PC Lüfter

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschlüsse: 4-pin PWM - 4-pin RGB Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
20,49 €
Ø 29 €
20,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
20,49 €
Ø 29 €
20,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,45 €
ab 20,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake LCGS CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake LCGS Riing 12 LED RGB... Thermaltake Thermaltake LCGS CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake LCGS Riing 12 LED RGB... Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F071-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake Riing 12 LED RGB SYNC... Mindfactory Thermaltake CL-F071-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake Riing 12 LED RGB SYNC... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 29,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 38,21 € → zum Angebot
• Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition Gehäuselüfter (3 Pack, kompatibel mit... Amazon Marketplace Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition Gehäuselüfter (3 Pack, kompatibel mit... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 37,45 € Versand kostenfrei Gesamt 37,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.49 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake LCGS CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake LCGS Riing 12 LED RGB Gehäuselüfter ✓ Bester Preis Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 20,49 € 6.83 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F071-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake Riing 12 LED RGB SYNC Edition Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 29,31 € 9.77 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 38,21 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake Riing 12 RGB Sync 3 Pack Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 29,32 € 9.7733 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 35,27 € → zum Angebot
TT 72752 - Thermaltake Riing Plus 12 RGB SYNC Editions 3 Pack, Lüfter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake Riing 12 RGB Sync 3 Pack Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 29,99 € 9.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F071-PL12SW-A, Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition (120 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-26 Werktage 31,19 € 10.3967 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 31,19 € → zum Angebot
Thermaltake Riing 12 Sync Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,69 € Versand kostenfrei Gesamt 35,69 € → zum Angebot
Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition Gehäuselüfter (3 Pack, kompatibel mit ASUS, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 37,45 € Versand kostenfrei Gesamt 37,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Thermaltake Riing 12 RGB Sync Edition 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Mit dem Controller und die Software super zu steuern.
Argzocker März 2023

Diese Lüfter haben mich überzeugt - leise im Betrieb und dennoch effektiv in der Kühlung. Die individuelle LED-Steuerung ist ein Highlight. Trotz Software-Verbesserungspotenzial bietet das Set alles für den Anschluss von bis zu 5 Lüftern.

Das Gehäuse bleibt dank dieser Lüfter schön kühl. Ein Muss für jeden PC-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Sehr gut 👍
Karsten B Oktober 2021

Ich habe 6 Stück dieser Lüfter in mein Thermaltake Gehäuse eingebaut. Die RGB- und PWM-Steuerung ermöglicht eine perfekte Synchronisation von Lichteffekten und Drehzahl. Die Gummifüße an den Ecken verhindern die Übertragung von Vibrationen.

Der Luftdurchsatz ist hervorragend und die Lautstärke angenehm. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ ganz ordentlich
Zackenbursch Februar 2021

Dieser 140mm RGB-Gehäuselüfter ist perfekt für mich. Er funktioniert einwandfrei und ist sehr leise. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, die Investition von knapp 50 € lohnt sich definitiv.

5/5
★★★★★ Sehen super aus, guter Luftdurchsatz
Matthias Januar 2021

Die Bestellung der Lüfter war eine gute Entscheidung, da sie kompatibel mit meinem Mainboard sind. Der Luftdurchsatz ist hervorragend und die Beleuchtung ist top. Die Kabel sind zwar sehr lang, was jedoch nicht stört. Leider fehlt der Rainbow-Effekt, was für mich aber nicht entscheidend war.

Positiv ist, dass sie mit 4pin 12V Steckern kommen und untereinander verbunden werden können, was die Installation erleichtert. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die Lüfter bei 900 Umdrehungen zu laut sind. Jedoch ist dies auf 700 Umdrehungen einstellbar. Alles in allem sind sie dennoch sehr gut. Trotz des kleinen Makels empfehle ich den Kauf, insbesondere da 4pin 12v Lüfter nicht mehr häufig zu finden sind.

5/5
★★★★★ Leise Lüfter mit gutem Luftdurchsatz und schönem ARGB
David M Januar 2021

Die ARGB Lüfter von EZDIY sind eine großartige Alternative zu den herkömmlichen Controllern. Sie können direkt am Mainboard angeschlossen werden, was für eine unabhhängige Beleuchtung sorgt. Sie sind leise und leisten dennoch gute Arbeit beim Luftdurchsatz. Mit dem mitgelieferten Controller sind sie auch für PCs ohne RGB-fähiges Mainboard geeignet.

Die beiliegenden Schrauben und das 3-PIN Kabel machen die Installation einfach. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu anderen Marken. Eine klare Kaufempfehlung! SEO: ARGB Lüfter, Mainboard, Beleuchtung, Controller, Lautstärke, Luftdurchsatz, EZDIY, Kabelmanagement, Preis-Leistungs-Verhältnis, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ nicht so leiße wie versprochen
johnny Oktober 2020

Mit Kopfhörern sind die Lüfter fast unhörbar, während das Mikrofon sie kaum wahrnimmt. Ohne Kopfhörer sind sie bei stärkerer Belastung jedoch deutlich zu hören. (6 Stück in einem Micro-ATX-Gehäuse installiert).

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM, 4-pin RGB
schwarz
120 mm
1.500 U/min
120 mm
RGB
2,4 Watt
40,6 CFM
Hydraulik Lager
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,01 mm/H2O
25 mm
68,98 m³/h
26,4 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram