Sharkoon SHARK Blades RGB Fan 120mm 120mm Lüfter

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Größe von 120 x 120 x 25,5 mm und wiegt 140 g.
• Er bietet eine Drehzahl von 1.200 U/min und eine Geräuschentwicklung von 18,2 dB.
• Der Luftdurchsatz beträgt 55,8 CFM und der statische Druck 1,16 mm/H2O.
• Die RGB-LEDs sorgen für eine stilvolle Beleuchtung, während das Hydro Dynamic Lager für Langlebigkeit sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,84 €
Ø 10 €
9,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,84 €
Ø 10 €
9,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
ab 9,84 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 120x120x25mm Sharkoon Shark Blades RGB Mindfactory 120x120x25mm Sharkoon Shark Blades RGB Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 9,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
• Sharkoon Gehäuselüfter SHARK Blades RGB Fan Amazon Sharkoon Gehäuselüfter SHARK Blades RGB Fan Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 16,09 € Versand kostenfrei Gesamt 16,09 € → zum Angebot
• Sharkoon Gehäuselüfter Sharkoon SHARK Blades RGB Fan, Gehäuselüfter Otto Sharkoon Gehäuselüfter Sharkoon SHARK Blades RGB Fan, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,88 € Versand kostenfrei Gesamt 17,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.84 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
120x120x25mm Sharkoon Shark Blades RGB ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 9,84 € 9.84 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
SHARK Blades RGB Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 2 9,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Sharkoon SHARK Blades RGB Gehäuselüfter, schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,81 € 10.81 € / Stück + 5,94 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
Sharkoon SHARK Blades RGB Gehäuselüfter, schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
SHARK BLADES RGB - Sharkoon SHARL Blades RGB, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Sharkoon Shark Blades RGB (120 mm, 1x) (4044951026876) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 11,56 € 11.56 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 14,56 € → zum Angebot
Sharkoon Gehäuselüfter SHARK Blades RGB Fan Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 16,09 € Versand kostenfrei Gesamt 16,09 € → zum Angebot
Sharkoon Gehäuselüfter SHARK Blades RGB Fan Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 16,09 € Versand kostenfrei Gesamt 16,09 € → zum Angebot
Sharkoon SHARK Blades RGB - Gehäuselüfter - 120 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 16,73 € Versand kostenfrei Gesamt 16,73 € → zum Angebot
Sharkoon SHARK Blades RGB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,85 € Versand kostenfrei Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Sharkoon SHARK Blades RGB - Gehäuselüfter - 120 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 17,73 € 17.73 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 17,73 € → zum Angebot
Sharkoon Gehäuselüfter Sharkoon SHARK Blades RGB Fan, Gehäuselüfter Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,88 € Versand kostenfrei Gesamt 17,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharkoon SHARK Blades RGB Fan 120mm

Sharkoon SHARK Blades RGB Fan 120mm: Leistungsstarker PC-Lüfter

Der Sharkoon SHARK Blades RGB Fan 120mm ist ein hochwertiger PC-Gehäuselüfter, der durch seine beeindruckende Leistung und stilvolle RGB-Beleuchtung überzeugt. Mit einer Größe von 120 x 120 x 25,5 mm passt er in die meisten PC-Gehäuse und sorgt für eine effiziente Kühlung Ihrer Komponenten.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser 120mm Lüfter bietet eine Drehzahl von 1.200 U/min und erzeugt dabei nur 18,2 dB Geräuschentwicklung. Der Luftdurchsatz beträgt 55,8 CFM, was für eine effektive Wärmeabfuhr sorgt. Dank des Hydro Dynamic Lagers ist der Lüfter besonders langlebig und leise im Betrieb.

Sharkoon SHARK Blades RGB Fan 120mm Test

5/5
★★★★★ Die LED Farben sehen echt geil aus!
Vincent Januar 2024

Dieses Lüfter-Set ist einfach fantastisch! Die LED-Farben strahlen wunderschön. Es ist zu beachten, dass es sich um drei PIN-Lüfter handelt, wie in der Beschreibung angegeben. Ansonsten sind sie leistungsstark und ansprechend.

Selbst bei niedriger Geschwindigkeit sind sie kaum zu hören. Die Farben lassen sich problemlos über die RGB-Software des Mainboards einstellen. Ein absolutes Must-Have für jeden PC-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Tutter Dezember 2023

Die Lieferung mit DHL war enttäuschend, da die Ware in den Briefkasten gedrückt wurde. Dadurch wurde die Verpackung beschädigt, jedoch waren die Lüfter unversehrt. Sie laufen leise und störungsfrei. Der Hersteller überzeugt mich, da ich bereits zwei Gehäuse besitze und sie weiterempfehlen würde. Sehr zufrieden mit dem Produkt insgesamt.

5/5
★★★★★ Top
CR0M November 2023

Die Kam Super schnell und gut verpackt angekommen. Verbaut in ein Sharkoon NIGHT SHARK RGB Gehäuse mit zusätzlichen Sharkoon Shark Blades RGB Lüftern. Verbesserung der Kühlleistung und Anpassung des be Quiet! Dark Rock 4 CPU Kühlers für die Gehäuse-Board Kombination.

Keine Probleme bisher, leise und farblich passend zu den mitgelieferten Lüftern. Insgesamt top Leistung und zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Perfekt
Andy Juli 2023

Die Lüfter für 8,95 € sind wirklich ein Schnäppchen. Trotz fehlender LED-Unterstützung laufen sie im PC meines Sohnes einwandfrei und leisten gute Arbeit. Der Farbwechsel über die Reset-Taste funktioniert problemlos. Die Qualität und Funktion der Lüfter sind super und sie laufen leise auf halber Stufe.

Die Kühlleistung ist in Ordnung und es gibt keine Unterschiede zwischen den LEDs. Wer nach preiswerten Lüftern sucht, die trotzdem gute Leistung bringen, dem kann ich diese Lüfter nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Preisleistung Top
Angelika O Januar 2023

Dieser Lüfter ist sein Geld wert. Gestern habe ich all meine alten Lüfter durch diese hier ersetzt. Zwar nicht besonders leise, aber trotzdem empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Guter leiser Lüfter
Joerg O September 2022

Ich war auf der Suche nach einem leisen Lüfter ohne Beleuchtung, aber der beleuchtete Lüfter war günstiger. Also entschied ich mich für diesen und bin zufrieden (Beleuchtung ist angeschlossen, aber ausgeschaltet). Es überraschte mich, wie leise er tatsächlich ist.

Für diejenigen, die auf bunte Beleuchtung stehen, ist er genau das Richtige. Im Video kann man sehen, wie die Beleuchtung aussieht. Leider kommen die Farben nicht so gut mit dem Handy rüber.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Abmessungen & Gewicht
120 x 120 x 25.5 mm
120 mm
140 g
120 mm
25,5 mm
Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
Eigenschaften
3-pin
schwarz
nein
RGB
Hydro Dynamic Lager
50.000 h
schwarz
Leistungsmerkmale
1.200 U/min
18,2 dB
55,8 CFM
1,16 mm/H2O
94,8 m³/h
Weitere Eigenschaften
1,8 Watt
12 V
0,15 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram