Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin Blätterfarbe: weiß
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
14,99 €
Ø 13 €
9,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,53 €
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
14,99 €
Ø 13 €
9,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,53 €
ab 14,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame... Amazon Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame... Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm CYBERPORT FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm 1-3 Werktage 15,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,32 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, schwarz, 140mm... Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, schwarz, 140mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,24 € Versand kostenfrei Gesamt 25,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame Computer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame Computer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,32 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140 x 140 x 25 mm Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,32 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1405, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, schwarz - 140 mm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,83 € 16.83 € / Stück + 5,91 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, schwarz - 140 mm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,83 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1405, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Frame alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 16,90 € 16.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1405, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Computergehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,21 € 17.21 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,16 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1405, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 17,47 € 17.47 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,42 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1405, Fractal Design Fractal Aspect 14 RGB PWM (140 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,99 € 17.99 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1405, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 17,99 € 17.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB PWM 140mm Gehäuselüfter schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 18,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Test

5/5
★★★★★ Fractal Lüfter sind einfach klasse und einfach.
Giuseppe S Februar 2026

Die PC-Lüfter lassen sich mühelos montieren, bieten hochwertige Qualität und sitzen perfekt im Gehäuse. Dank Daisy-Chain-Funktion ist das Kabelmanagement extrem simpel. Saubere Performance, platzsparende Passform und unkomplizierte Verkabelung – klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Gehäuselüfter suchen.

5/5
★★★★★ Leise, stark und stylisch!
Hunter November 2025

Extrem leiser Lüfter sorgt für effiziente Gehäusekühlung; die anpassbare RGB-Beleuchtung wirkt hochwertig und setzt optische Akzente. Wie von Fractal Design gewohnt überzeugt die Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung für PC-Bauer, die Wert auf Leistung, Kühlung und Design legen.

5/5
★★★★★ Hübsch bunt und schön leise
Rumpelstielzchen September 2025

Der Fractal Design Aspect 14 RGB bleibt im Office-Betrieb nahezu lautlos: die Lüfter laufen sparsam und unaufdringlich. Bei 3D-/VR-Anwendungen schaltet das System auf volle Performance, dann laufen neun Lüfter und erzeugen eine gleichmäßige Brise – laut, aber ohne Quietschen, Klappern oder Vibrationen. Insgesamt überzeugt das Gehäuse mit guter Kühlung und geräuscharmen Lüftern.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter
Christoph Januar 2026

Kein fiepen oder klappern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin
weiß
1.700 U/min
RGB
78 CFM
Rifle Bearing
90.000 h
12 V
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,05 mm/H2O
132,5 m³/h
35,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram