LogiLink Gehäuselüfter 80mm (FAN101) PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 80 x 80 x 25 mm Blätterfarbe: schwarz Breite: 80 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
1,89 €
Ø 3 €
1,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
1,89 €
Ø 3 €
1,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,00 €
ab 1,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink FAN101, LogiLink FAN101 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) 80 x... Voelkner LogiLink FAN101, LogiLink FAN101 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) 80 x... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
• LogiLink FAN101 Gehäuselüfter 80 x 80 x 25 mm, schwarz Amazon LogiLink FAN101 Gehäuselüfter 80 x 80 x 25 mm, schwarz Auf Lager 6,28 € Versand kostenfrei Gesamt 6,28 € → zum Angebot
• LogiLink Gehäuselüfter LOGILINK PC-Gehäuselüfter FAN101 Otto LogiLink Gehäuselüfter LOGILINK PC-Gehäuselüfter FAN101 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,15 € Versand kostenfrei Gesamt 9,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.89 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink FAN101, LogiLink FAN101 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) 80 x 80 x 25 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1,89 € 1.89 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
LogiLink FAN101, LogiLink FAN101 80x80x25mm 2500 U/min 33 dB(A) schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 2,74 € 2.74 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 11,64 € → zum Angebot
LOGILINK FAN101, LogiLink FAN101 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) 80 x 80 x 25 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 2,79 € 2.79 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 7,74 € → zum Angebot
LOGILINK PC-Gehäuselüfter FAN101 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 2,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 8,88 € → zum Angebot
LOGILINK FAN101 - Logilink FAN101 Gehäuselüfter, 80 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 3,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
LogiLink FAN101, LogiLink Fan101 (80 mm, 1x) (FAN101) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3,96 € 3.96 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 6,96 € → zum Angebot
Logilink FAN101, LogiLink PC case cooler Computergehäuse Ventilator Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,59 € 4.59 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 10,54 € → zum Angebot
LogiLink FAN101, LogiLink FAN101 - Gehäuselüfter - 80 mm - Schwarz F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 4,66 € 4.66 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,56 € → zum Angebot
Logilink Lüfter 80*80*25 32,6 dB schwarz m. Y-Ka Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5,00 € → zum Angebot
LOGILINK FAN101, LogiLink FAN101 - Gehäuselüfter - 80 mm - Schwarz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 5,59 € 5.59 € / Stück + 6,96 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
LogiLink FAN101 Gehäuselüfter 80 x 80 x 25 mm, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,28 € Versand kostenfrei Gesamt 6,28 € → zum Angebot
LogiLink FAN101 Gehäuselüfter 80 x 80 x 25 mm, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,28 € Versand kostenfrei Gesamt 6,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

LogiLink Gehäuselüfter 80mm (FAN101) Test

5/5
★★★★★ Anfängliche Verwirrung, Produkt gut
Arne S September 2022

Insgesamt etwas verwirrend, da die Beschreibung 3 Lüfter suggerierte; der Verkäufer reagierte jedoch schnell und kulant, als nur einer ankam. Der Lüfter selbst ist nicht in meinem PC verbaut, erfüllt aber seinen Zweck sehr gut.

5/5
★★★★★ Super günstige Lüfter
crazycusti März 2011

Dieser Lüfter erfüllt seinen Zweck und kühlt effektiv, auch wenn er etwas laut ist. Für den Preis ist er absolut empfehlenswert, besonders für Nicht-Silent-PCs.

5/5
★★★★★ wie immer klasse
L. N April 2010

Ich bin äußerst zufrieden mit dem Gehäuselüfter der Firma Logilink, den ich bei Okluge über Amazon. de erworben habe. Endlich konnte ich das Hitzeproblem meines Intel Pentium 4 Rechners lösen, da der Lüfter überaus leistungsstark ist. Trotz der Beschränkung auf einen 80 mm Lüfter im Gehäuse, erbringt dieser Logilink Lüfter eine hervorragende Leistung im Vergleich zu anderen Marken, die ich zuvor ausprobiert habe.

Die Lieferung von Okluge war schnell und der Service insgesamt sehr gut. Daher kann ich sowohl das Produkt als auch das Unternehmen Okluge uneingeschränkt weiterempfehlen. Fünf Sterne von mir!.

3/5
★★★☆☆ Günstig aber nicht grad leise
A. W Juni 2013

Dieser preiswerte Lüfter mit Molex-Anschluss bietet eine unabhängige Stromversorgung, die nicht vom Mainboard reguliert werden kann. Ideal für ältere PCs, die nicht auf Lautlosigkeit ausgelegt sind. Trotz des Lärms eine gute Empfehlung für preisbewusste Nutzer.

2/5
★★☆☆☆ Lauter als die Hölle und billige Verarbeitung
ScientificAmentish November 2014

Der Lüfter erfüllt seinen Zweck, aber die Verarbeitung lässt zu wünschen übrig. Die Steckpins sind lose und wackelig im Stecker, so dass es schwierig ist, sie im Gegenstück zu befestigen. Einmal eingesteckt, ist es sehr mühsam, den Lüfter wieder zu entfernen.

Die Lautstärke ist über 50db, was beim Filmabend am PC störend sein kann und sogar Kopfschmerzen verursacht. Die Geräuschkulisse steht in keinem Verhältnis zur gebotenen Kühlung. Insgesamt bin ich nicht zufrieden mit diesem Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Schwache Qualitätskontrolle beim Hersteller
DaMitchi Juni 2010

Hallo zusammen, ich habe vier dieser Lüfter bestellt und einer war leider direkt defekt. Trotzdem bin ich zufrieden, da die restlichen drei leise und zuverlässig laufen. Das Blaulicht ist zudem ein schöner Blickfang. Für den Preis kann man also nicht meckern.

Ich habe bewusst auf eine Reklamation verzichtet, da der Verkäufer nichts dafür kann. Mein Tipp: Investiert lieber in Markenlüfter, aber für den Preis sind diese hier absolut in Ordnung. Liebe Grüße!.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
80 x 80 x 25 mm
schwarz
80 mm
2.500 U/min
80 mm
1,92 Watt
42,38 CFM
80mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
25 mm
72 m³/h
32,6 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram