Foxwell PCE-LCT 1 Stromzange
- Stromzangen-Bauform ermöglicht berührungslose Strommessung an ummantelten Leitern
- Spannungsmessung für Gleichstrom- und Wechselstromkreise in Gebäudeinstallationen
- Widerstandsmessung deckt Durchgangsprüfungen und Leitungskontrollen ab
- Zwei Messgrößen vereinfachen Bedienung durch übersichtliche Funktionsauswahl
- Einstiegs-Segment für grundlegende Installations- und Wartungsarbeiten
- Zangenöffnung erlaubt Messungen ohne Unterbrechung stromführender Verbindungen
-
Günstigster Preis
PCE Instruments Leckstromzange PCE-LCT 1 PCE Instruments Deutschland GmbH
1 Tage
178,08 €
+ 297,60 € Versand
Gesamt 475,68 €
→ zum Angebot
-
PCE LCT 1 - Leckstromzange PCE-LCT 1 ab Lager 181,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,15 € → zum Angebot
-
PCE Instruments PCE-LCT 1 Stromzange
Auf Lager
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
-
PCE Instruments Luftdruckmessgerät Stromzange PCE-LCT 1 Gerät zur... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Foxwell PCE-LCT 1 – Stromzange für Spannungs- und Widerstandsmessung
Die Kombination aus Stromzangen-Bauform und gezielten Messfunktionen macht dieses Multimeter zur praktischen Lösung für Elektroinstallationen. Als Stromzange ermöglicht das Gerät die berührungslose Stromerfassung an ummantelten Leitern, während das integrierte Messwerk Spannungs- und Widerstandsmessungen abdeckt. Diese Fokussierung auf Kernmessgrößen erlaubt übersichtliche Bedienung ohne Menü-Navigation. Besonders bei Schaltschrank-Arbeiten zeigt sich der Vorteil: Die Zangenöffnung umgreift stromführende Kabel ohne Unterbrechung, das Display liefert parallel die benötigten Spannungswerte.
Konzentration auf wesentliche Messaufgaben im Elektroalltag
Das Messgrößen-Spektrum konzentriert sich bewusst auf häufige Anwendungen in der Gebäudeelektrik. Spannungsmessungen decken sowohl Gleichstrom- als auch Wechselstromkreise ab, Widerstandsmessungen ermöglichen Durchgangsprüfungen und Leitungskontrollen. Diese Beschränkung auf zwei zentrale Messgrößen vereinfacht den Arbeitsablauf gegenüber Vollausstattungs-Geräten, die zusätzliche Funktionen wie Kapazitäts- oder Frequenzmessung bieten. Für Standardinstallationen in Wohn- und Gewerbegebäuden reicht das vorhandene Spektrum aus. Der Verzicht auf erweiterte Messfunktionen reduziert gleichzeitig Fehlerquellen durch versehentliche Bereichswahl.
Foxwell PCE-LCT 1 Test
Die Leckstromzange ist ein praktisches Werkzeug für die Elektroinstallation im Garten. Mit ihrer Hilfe können Fehlerströme genau gemessen werden, was besonders bei Problemen wie dem Auslösen des FI-Schalters nach längerem Betrieb der Beleuchtung hilfreich ist. Die Zange ermöglicht es, die Differenz zwischen L und N leicht zu erkennen und den Leckstrom genau zu verfolgen. Dank der präzisen Messung können Fehler bereits ab 5mA erkannt werden, während die Strommessung bis mindestens 1mA funktioniert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Leistung und der Genauigkeit der Leckstromzange für meine Elektroinstallation im Garten.
Zurückgeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen