Testo 760-2 Multimeter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Multimeter bietet eine Messgenauigkeit von True RMS für präzise Ergebnisse.
• Es verfügt über umfangreiche Messfunktionen wie Diodentest, Durchgangsprüfung und Min/Max-Werte.
• Der breite Messbereich umfasst Gleich- und Wechselspannung sowie Gleich- und Wechselstrom.
• Erweiterte Messmöglichkeiten für Frequenzen von 600 Hz bis 30 MHz und Temperaturen von -20 bis 500 °C.
• Benutzerfreundliches Design mit großem Display und automatischer Erkennung der Messgrößen.
• Hohe Sicherheit durch automatische Abschaltung und Überlastschutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,82 €
Ø 164 €
163,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,82 €
Ø 164 €
163,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,57 €
ab 163,82 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis testo - 760-2 - 0590 7602 - Digital-Multimeter zur Messung von Strom, Spannung, Amazon testo - 760-2 - 0590 7602 - Digital-Multimeter zur Messung von Strom, Spannung, 163,82 € Versand kostenfrei Gesamt 163,82 € → zum Angebot
• testo 0590 7602, testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600... Voelkner testo 0590 7602, testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 163,82 € Versand kostenfrei Gesamt 163,82 € → zum Angebot
• testo Multimeter Testo Multimeter 760-2 Otto testo Multimeter Testo Multimeter 760-2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,53 € Versand kostenfrei Gesamt 223,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.82 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
testo - 760-2 - 0590 7602 - Digital-Multimeter zur Messung von Strom, Spannung, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 163,82 € Versand kostenfrei Gesamt 163,82 € → zum Angebot
testo - 760-2 - 0590 7602 - Digital-Multimeter zur Messung von Strom, Spannung, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 163,82 € Versand kostenfrei Gesamt 163,82 € → zum Angebot
testo 0590 7602, testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 163,82 € Versand kostenfrei Gesamt 163,82 € → zum Angebot
Testo 0590 7602, Testo Digital-Multimeter 760-2 (CAT III 1000V, CAT IV 600V, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 167,10 € Versand kostenfrei Gesamt 167,10 € → zum Angebot
Testo Multimeter 760-2 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
760-2 Hand-multimeter Digital Cat Iii 1000 V, Cat Iv 600 V Anzeige (counts): 6000 - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 176,21 € Versand kostenfrei Gesamt 176,21 € → zum Angebot
TESTO 05907602, Testo Digital-Multimeter 760-2 | True RMS | Strom- & Spannungsmessung smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 180,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 187,90 € → zum Angebot
TESTO 760-2 True-rms Multimeter Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 186,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 191,78 € → zum Angebot
testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Anzeige (Counts): buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Anzeige (Counts): thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
TESTO 0590 7602 - testo 760-2 - Digital-Multimeter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 198,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,05 € → zum Angebot
TESTO 0590 7602, testo 760-2 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Testo 760-2

Testo 760-2: Das vielseitige Digital-Multimeter

Das Testo 760-2 ist ein hochpräzises Digital-Multimeter, das sich durch seine umfangreichen Funktionen und einfache Bedienung auszeichnet. Es bietet eine Vielzahl von Messgrößen wie Spannung, Stromstärke, Widerstand, Kapazität, Frequenz und Temperatur. Mit einer Messgenauigkeit von True RMS (TRMS) und einem Tiefpassfilter ist es ideal für anspruchsvolle Messungen in verschiedenen Anwendungen.

Umfangreiche Messfunktionen für präzise Ergebnisse

Das Multimeter bietet eine Vielzahl von Funktionen, darunter Diodentest, Durchgangsprüfung, Hold-Funktion, Min/Max-Werte und eine Einschaltprüfung. Diese Funktionen ermöglichen es Ihnen, präzise und zuverlässige Messungen durchzuführen. Die Effektivwertmessung (True RMS) sorgt dafür, dass auch bei nicht-sinusförmigen Signalen genaue Ergebnisse erzielt werden.

Testo 760-2 Test

5/5
★★★★★ Hochwertig. Bereichsverstellung per Knopfdruck.
Richard L Oktober 2025

Ausgezeichnetes Multimeter: hochwertige Verarbeitung und präzise Messwerte. Das Display ist gut ablesbar, die Hintergrundbeleuchtung hell genug für dunkle Arbeitsumgebungen, aber sparsam zur Schonung der Batterie. Fehlgesteckte Messkabel erkennt das Gerät zuverlässig. Besonders praktisch und ein echtes Alleinstellungsmerkmal ist die Bereichsumschaltung per Knopfdruck — die zweite Hand bleibt frei, das Multimeter muss nicht gehalten werden wie bei schwergängigen Drehschaltern anderer Geräte.

5/5
★★★★★ solides Allround-Gerät
Alexander W Februar 2022

Als anspruchsvoller Heimanwender habe ich dieses Messgerät (Multimeter) gekauft. Es bietet zahlreiche Funktionen, die bei Reparaturen an Elektronikgeräten sehr hilfreich sind. Die Verarbeitungsqualität wirkt professionell und robust. Das Display ist gut ablesbar; besonders praktisch ist die gleichzeitige Anzeige von Spannung und Frequenz.

Zur Messgenauigkeit kann ich mangels Kalibrierungsnormalen zuhause nichts sagen, vertraue aber den detaillierten Angaben im Datenblatt und der Endkontrolle des Herstellers. Ein kleiner Offset bei Strommessungen (Anzeige geht nicht vollständig auf 0) ist auch bei meinem Exemplar vorhanden, liegt jedoch innerhalb der im Datenblatt genannten Toleranz (x % + 5 Digit). Zur Langzeithaltbarkeit nach vier Wochen noch keine Aussage möglich. Insgesamt würde ich das Gerät wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis/Leistungsverhältnis.
FN2009 Februar 2018

Die Überlegung von OceanBlue72 zu diesem Produkt kann ich bestätigen, möchte jedoch betonen, dass die automatische Messgrößenerkennung eine leichte Verzögerung aufweist. Dies kann etwas störend sein, aber wenn die Spannung manuell eingestellt wird, erfolgt die Anzeige deutlich schneller. Trotz dieses kleinen Mangels bin ich der Meinung, dass dieses Gerät uneingeschränkt für den Hausgebrauch empfohlen werden kann.

3/5
★★★☆☆ Manual mode is excellent. Auto not so much.
Amazon C Juli 2018

Im manuellen Modus funktioniert alles gut. Allerdings möchte ich einen Mangel des Geräts erwähnen. Beim Messen von Gleichstrom A im Automatikmodus macht das Gerät keinen Unterschied zwischen Impulsen und Frequenz. Beispiel: Während des Aufladens der Autobatterie zeigt das Multimeter im Automatikmodus für Strom AC A mit einer Frequenz von 100 Hz an, anstelle von DC A.

Wenn ich manuell DC A wähle, sind die Messwerte unterschiedlich zu denen im Automatikmodus. Das Messen des gleichen Stromnetzes im Automatikmodus für Spannung zeigt DC V an und die Messergebnisse sind in Ordnung. Es ist schade, Testo.

1/5
★☆☆☆☆ Hat nicht lange gehalten.
Wolfgang P März 2025

Nach 4,5 Jahren defekt: Die Widerstandsmessung meines Testo-Geräts funktioniert nicht mehr. Schon zuvor zeigten die Ohm-Messungen starke Schwankungen und mangelnde Zuverlässigkeit. Für den Preis enttäuschende Qualität — kein ausgereiftes Messgerät, das man von Testo erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
6.000
600 Hz - 30 MHz
Diodentest, Durchgangsprüfung, Effektivwertmessung, Einschaltprüfung, Hold, Min/Max, Tiefpassfilter, True RMS
600 mV - 600 V
600 µA - 10 A
6 nF - 30 mF
Frequenz, Kapazität, Spannung, Stromstärke, Temperatur, Widerstand
Digital-Multimeter, TRMS-Multimeter
-20 - 500 °C
600 mV - 600 V
600 µA - 10 A
60 Ohm - 60 MOhm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram