Formuler Z10 SE 4K Media-Player
- Android 10 Betriebssystem ermöglicht App-Installation und erweiterte Funktionen
- HDR-Unterstützung verbessert Kontrastdarstellung bei kompatiblen Inhalten
- H.265 und HEVC Dekodierung für moderne Videoformate
- NAS-Anbindung greift auf Netzwerkspeicher zu
- USB 3.0 Anschluss verbindet externe Festplatten
- WLAN und Ethernet bieten flexible Netzwerkoptionen
-
Günstigster Preis
Formuler Z10 SE 4K Android 10 OTT Medien-Streamer 2GB RAM 4GB Flash, WLAN
Auf Lager, 1-3 Werktage
91,70 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 97,70 €
→ zum Angebot
-
FORMULER Streaming-Box Z10 SE 4K Android 10 OTT Medien-Streamer 2GB RAM 4GB... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,79 € → zum Angebot
-
Formuler Z10 SE 4K Android 10 OTT Medien-Streamer 2GB RAM 4GB Flash, WLAN,...
93,60 €
+ 10,00 € Versand
Gesamt 103,60 €
→ zum Angebot
-
Z10 SE, Streaming-Client - Schwarz 2-3 Werktage 96,03 € Versand kostenfrei Gesamt 96,03 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Formuler Z10 SE – Android-Mediaplayer mit vielseitiger Netzwerkanbindung
Die Steuerung über das Smartphone erweitert die klassische Fernbedienung um moderne Bedienoptionen. Dieser Mediaplayer nutzt Android 10 als Betriebssystem und ermöglicht dadurch den Zugriff auf ein etabliertes App-Ökosystem. Die Kombination aus WLAN und kabelgebundenem Netzwerkanschluss schafft flexible Verbindungsmöglichkeiten zur heimischen Infrastruktur. Mit HDR-Unterstützung profitieren kompatible Inhalte von erweiterten Kontrastdarstellungen auf entsprechenden Fernsehgeräten. Der integrierte Web-Browser öffnet den direkten Zugang zu Online-Inhalten ohne Umweg über separate Apps.
Formatvielfalt für unterschiedliche Mediensammlungen
Das Gerät verarbeitet gängige Videoformate wie H.265 und HEVC, die bei modernen Aufnahmen häufig zum Einsatz kommen. Auch ältere Codecs wie MPEG4 oder VC1 werden erkannt, was den Zugriff auf Archive verschiedener Entstehungszeiten ermöglicht. Der Realtek RTD1319 Chipsatz übernimmt die Dekodierung der Streams, während die Mali-G31 Grafikeinheit die Bildausgabe steuert. Bei Audioformaten stehen AAC und AAC+ zur Verfügung. Die Dolby Digital Unterstützung erweitert die Tonwiedergabe um Mehrkanal-Audio für Heimkino-Setups. Diese Formatbreite bewährt sich besonders bei gemischten Medienbeständen aus verschiedenen Quellen.
Formuler Z10 SE Test
Die Performance der Box ist wirklich herausragend, jedoch benötigte ich ein Lan-Kabel für den Betrieb. Dies war für mich ideal, da viele Geräte bereits über WLAN verbunden sind. Trotzdem hätte der Fire TV Stick 4K Ultra dieselbe Leistung erbracht. Durch den kabelgebundenen Betrieb läuft alles jetzt super reibungslos.
Das einzige Problem ist die Fernbedienung, die eher für grobmotorische Personen konstruiert wurde. Man muss schon fest auf die Tasten drücken, damit etwas passiert. Zusammenfassend: Wer nur wenige Geräte im WLAN hat, ist mit dem Fire TV Stick 4K bestens bedient. Wer jedoch LAN bevorzugt, wird mit dieser Box zufrieden sein.
Und was die Fernbedienung betrifft. nach etwas Übung klappt das schon. 😉💪🏻.
Suchen Sie einen Android IPTV Gerät? Diesen sollten Sie kaufen! Von vielen getesteten Geräten ist dieser einfach top. Mit MyTVOnline bleibt die Sendung flüssig, ohne zu hängen. Alles läuft super flüssig.
Ich bin zufrieden mit dem Gerät, aber es gibt ein Problem: Bei VOD und Serien fehlen Bilder, nur der Titel ist zu sehen. Ich hoffe, dass das nächste Update dieses Problem lösen wird.
Dies ist meine zweite Bewertung dieses Produkts. Das Gerät selbst mag in Ordnung sein, aber die Fernbedienung ist einfach nur frustrierend. Die Tasten reagieren entweder gar nicht oder führen falsche Befehle aus.
Die Qualität des Materials lässt ebenfalls zu wünschen übrig. Insgesamt bin ich sehr enttäuscht von diesem Kauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen