Festool SZ-OF 1000 (483922) Elektrowerkzeug-Aufsatz

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elektrowerkzeug-Aufsatz für erweiterte Oberfräsen-Anwendungen
• Kompatibel mit OF 900, OF 1000, OF 1010 und KF aus dem Festool-Programm
• Einzelstück-Lieferung ermöglicht bedarfsgerechte Ersatzbeschaffung
• Markenspezifische Passform für präzise Verbindung zur Grundmaschine
• Mittelklasse-Segment für anspruchsvolle Heimwerker und Profis
• Funktionale Werkzeugerweiterung ohne Neuinvestition in separate Geräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
25,09 €
Ø 25 €
25,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
25,09 €
Ø 25 €
25,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,62 €
ab 25,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 - 483922 tuul.zone Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 - 483922 6-8 Werktage 25,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,04 € → zum Angebot
• Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Oberfräse OF 900 1000 1010 KF 483922 kirchner24.de Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Oberfräse OF 900 1000 1010 KF 483922 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 25,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
• Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 Amazon Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• FESTOOL Spannzange Stangenzirkel SZ-OF 1010 Festool 483922 Otto FESTOOL Spannzange Stangenzirkel SZ-OF 1010 Festool 483922 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,62 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.09 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 - 483922 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 25,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,04 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Oberfräse OF 900 1000 1010 KF 483922 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 25,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Zubehör Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,08 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Ausführung: Stangenzirkel SZ-OF 1010 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 26,87 € + 6,95 € Versand Gesamt 33,82 € → zum Angebot
Festool SZ-OF 1000 Stangenzirkel 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 26,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,87 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 27,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,44 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 28,76 € + 5,40 € Versand Gesamt 34,16 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 - 483922 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,19 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1000 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 30,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 483922 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 483922 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool SZ-OF 1000 (483922)

Festool SZ-OF 1000 (483922) erweitert die Einsatzmöglichkeiten der Oberfräse

Präzise Führungen beim Fräsen erfordern zusätzliche Aufsätze, die den Arbeitsradius der Maschine gezielt erweitern. Dieser Elektrowerkzeug-Aufsatz ermöglicht neue Anwendungen mit kompatibler Festool-Fräsentechnik. Die konstruktive Abstimmung auf OF 900, OF 1000, OF 1010 und KF-Modelle sichert exakte Passform ohne aufwendige Anpassungsarbeiten. Das Zubehörteil ergänzt vorhandene Werkzeugausstattungen um spezifische Funktionen, die Standardkonfigurationen nicht abdecken. Besonders bei wiederkehrenden Fräsaufgaben macht sich die werkzeugspezifische Anpassung durch reproduzierbare Arbeitsergebnisse bemerkbar.

Kompatibilität mit bewährten Oberfräsen-Serien

Die Beschränkung auf vier Festool-Modellreihen stellt gleichzeitig die Stärke dieses Aufsatzes dar. Anwender mit vorhandener OF-Serie erweitern ihren Maschinenpark funktional statt einen separaten Fräsaufsatz universal anzuschaffen. Das System fügt sich in die bestehende Werkzeuglogistik ein. Wer bereits mit Festool-Oberfräsen arbeitet, nutzt vertraute Handhabung und Anschlussgeometrien. Diese markenspezifische Ausrichtung ordnet das Produkt klar im gehobenen Mittelklasse-Segment ein, das professionelle Anwender und anspruchsvolle Heimwerker mit entsprechendem Maschinenbestand anspricht.

Festool SZ-OF 1000 (483922) Test

5/5
★★★★★ Einfach, aber gut
Amazon K August 2016

Der Zirkel wird in einem praktischen Kunstoffköcher geliefert, der sich ideal für die Aufbewahrung eignet. Mit einem Durchmesser von 153 bis 760 mm ermöglicht er präzises Kreisfräsen. Die Montage ist einfach und schnell, dank des flexiblen und spitzen Zentrierdorns. Der Zirkel benötigt wenig Platz und ist dank seiner Robustheit langlebig.

Jedoch können keine kleineren Kreise als 153 mm gefräst werden und der Preis könnte etwas niedriger sein. Zusammenfassend, für einfaches und schnelles Kreisfräsen ist dieser Zirkel ideal. Ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuert und mangelhaft
Privat April 2025

Ich bin enttäuscht vom Festool-Zirkel: Die Verarbeitung rechtfertigt den Preis nicht. Die Spitze sitzt schlecht, bei Einsatz an einer kabelgebundenen Oberfräse mit Saugschlauch braucht man fast drei Hände, sonst springt der Zirkel schnell aus der Führung. Nach gründlicher Prüfung finde ich nichts Positives — kein sicherer Halt und schlechte Handhabung. Für ein Stück gebogenen Stahls ist das Preis-Leistungs-Verhältnis völlig unzureichend. Kann ich nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Schäbig!
SB500 August 2015

Ein schlecht verarbeiteter Sechskant-Stab mit ungenauer Bohrung und wackeligem Low-Budget-Zentrierdorn. Festo versucht offensichtlich, Gewinne zu steigern. Leider ist die Qualität nicht besser als bei den meisten Billigwerkzeug-Anbietern!.

5/5
★★★★★ Einfach aber genau
R. S Oktober 2014

Habe mit dem Zirkel zwar erst ein mal gearbeitet, funktioniert aber einwandfrei. Kann man wirklich weiterempfehlen. Mein Nachbar hat ihn auch schon benutzt und ist ebenfalls zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Elektrowerkzeug-Aufsatz
Weitere Eigenschaften
Kreisen und Ornamenten auf Oberflächen und an Kanten, Zum Fräsen von Radien
1 Stück
Festool OF 900, KF, OF 1000, OF 1010

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram