Festool RTSC 400 Li 3,0 -Plus (577686) Schwingschleifer

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schwingschleifer hat eine Akkuspannung von 18 V und eine Akkukapazität von 3 Ah.
• Er verfügt über eine maximale Leerlaufschwingzahl von 10.000 U/min und eine minimale Leerlaufdrehzahl von 6.000 U/min.
• Die Schleiffläche beträgt 80 x 130 mm, ideal für präzises Arbeiten.
• Das Gerät wiegt nur 1,4 kg, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Im Lieferumfang sind zwei Akkus, ein Schnellladegerät, ein Protektor, ein StickFix Schleifschuh und ein Systainer enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
578,96 €
Ø 568 €
565,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 730,33 €
Akkukapazität
3 Ah3,1 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
578,96 €
Ø 568 €
565,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 730,33 €
ab 578,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 565,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus Reidl Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus 5 - 6 Werktage 578,96 € Versand kostenfrei Gesamt 578,96 € → zum Angebot
• Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus contorion Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus 1 Werktag 579,99 € Versand kostenfrei Gesamt 579,99 € → zum Angebot
• Festool Akku-Rutscher RTSC 400 18 V mit 2 Akkus im Systainer Amazon Marketplace Festool Akku-Rutscher RTSC 400 18 V mit 2 Akkus im Systainer Auf Lager 639,78 € Versand kostenfrei Gesamt 639,78 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Exzenterschleifer Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus Otto FESTOOL Akku-Exzenterschleifer Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 730,33 € Versand kostenfrei Gesamt 730,33 € → zum Angebot
Varianten: Festool RTSC 400 Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
578.96 €
Ø 1 Mon.
568 €
Tiefstpreis
565 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus ✓ Bester Preis Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 578,96 € Versand kostenfrei Gesamt 578,96 € → zum Angebot
Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 579,99 € Versand kostenfrei Gesamt 579,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 594,99 € Versand kostenfrei Gesamt 594,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Schleifmaschine RUTSCHER RTSC 400 3,0 I-Plus + gratis Akku Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus - 577686 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 614,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 620,45 € → zum Angebot
Festool 577686, Festool RTSC 400 3,0 I-Plus 577686 Akku-Schwingschleifer inkl. Akku, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 614,94 € Versand kostenfrei Gesamt 614,94 € → zum Angebot
Festool 577686, Festool RTSC 400 3,0 I-Plus (Exzenterschleifer) (577686) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Rutscher RTSC 400 18 V mit 2 Akkus im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 639,78 € Versand kostenfrei Gesamt 639,78 € → zum Angebot
Festool 577686, Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus / 2x 3,0 Ah Akku + Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 717,29 € Versand kostenfrei Gesamt 717,29 € → zum Angebot
FESTOOL Akku-Exzenterschleifer Festool Akku-Rutscher RTSC 400 3,0 I-Plus Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 730,33 € Versand kostenfrei Gesamt 730,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Testbericht Festool RTSC 400 Li 3,0 -Plus (577686)

Festool RTSC 400 Li 3,0 -Plus (577686): Der perfekte Schwingschleifer für Profis

Der Festool RTSC 400 Li 3,0 -Plus (577686) ist ein leistungsstarker Schwingschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 3 Ah bietet er die nötige Power für anspruchsvolle Schleifarbeiten. Dank des Klett-Fix-Systems lassen sich Schleifblätter schnell und einfach wechseln, was die Effizienz bei der Arbeit erhöht.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Schwingschleifer ist ideal für das Schleifen und Polieren von Holz und anderen Materialien. Die rechteckige Schleifform und die Schleiffläche von 80 x 130 mm ermöglichen präzises Arbeiten, auch in Ecken und auf glatten Oberflächen. Mit einer maximalen Leerlaufschwingzahl von 10.000 U/min und einer minimalen Leerlaufdrehzahl von 6.000 U/min ist er für verschiedene Anwendungen bestens geeignet.

Festool RTSC 400 Li 3,0 -Plus (577686) Test

5/5
★★★★★ Perfekt!
Katrineberg Mai 2023

Wie von Festool nicht anders erwartet: super Qualität. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ inkompatibler Akku
Drosen November 2024

würde mir den Rutscher gerne kaufen, Aber Dank des Akkus, der sonst in keine andere Festoolmaschine passt werde ich das niemals tun. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
2 Akkus, Longlife-Staubfangbeutel, Protektor, Schnellladegerät, StickFix Schleifschuh, Systainer
Schwingschleifer
Festool RTSC
grün, schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Klett-Fix-System, Softgriff, Staubabsaugung
Eigenschaften
für Ecken, für glatte Oberflächen
rechteckig
Holz
Systainer
Energiemerkmale
230 V
Akkubetrieb
3 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Leistung
10.000 U/min
6.000 U/min
Maße & Gewicht
1,4 kg
80 x 130 mm
2,0 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram