Festool HS Schaft 8 mm D8 (490945) Spiralnutfräser

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralnutfräser Material: HS
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
22,09 €
Ø 22 €
22,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
22,09 €
Ø 22 €
22,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
ab 22,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490945 tuul.zone Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490945 6-8 Werktage 22,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,04 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D8/19 Otto FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D8/19 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,39 € Versand kostenfrei Gesamt 33,39 € → zum Angebot
• Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D8/19 - Schaft 8 mm Amazon Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D8/19 - Schaft 8 mm Auf Lager 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.09 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490945 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 22,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,04 € → zum Angebot
Festool 490945, Festool 490945 Nutfräser Länge 50mm Produktabmessung, Ø 8mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 22,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,13 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D8/19 D: 8.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 23,66 € + 6,95 € Versand Gesamt 30,61 € → zum Angebot
FESTOOL 490945, Festool HS Spi S8 D8/19 Spiralnutfräser 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 23,66 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,53 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HS Schaft 8 mm D8 490945 für Fräse kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 24,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
FESTOOL 490945, Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HS Schaft 8 mm D8 490945 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 24,50 € + 5,53 € Versand Gesamt 30,03 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D8/19 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 24,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,74 € → zum Angebot
FESTOOL Spiralnutfräser m. Grundschneide HS Spi S8 D8/19 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 25,35 € + 5,40 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
Festool 490945, Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D8/19 (490945) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 26,03 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,03 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D8/19 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 27,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,17 € → zum Angebot
FESTOOL 490945, Festool 490945 Nutfräser Länge 50 mm Produktabmessung, Ø 8 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Festool 490945, Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D8/19 - 490945 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 28,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool HS Schaft 8 mm D8 (490945) Test

5/5
★★★★★ Präsziser Fräser, relativ günstig, ideal für Taschen in Holz
Fritz P März 2023

Dieser 16mm Fräser ist ideal zum Ausfräsen von Taschen in Holz. Mit 8mm kann es oft zu lange dauern, aber mit diesem Fräser läuft alles viel schneller und das Material wird sauber ausgenommen. Perfekt geeignet für die kleine Festool Spindel mit 700W. Holen Sie sich jetzt Ihren Fräser und erleichtern Sie sich die Arbeit!.

5/5
★★★★★ Problemlos mit Shaper Origin
Alexander K Januar 2023

Dieser Festool Fräser ist eine kostengünstige Alternative zum Originalfräser für die Shaper Origin. Mit nur 2 Zähnen, aber ähnlichen Abmessungen, hat er sich beim Fräsen von Fichte ohne Probleme bewährt. Keine Ausrisse und nur wenig Grat.

Obwohl ich keinen direkten Vergleich zum Origin-Fräser habe, funktioniert der Festool Fräser hervorragend als Clearing Bit. Ein echter Gewinn für jeden, der mit der Shaper Origin arbeitet. Ersparen Sie sich die teuren Kosten und setzen Sie stattdessen auf diesen zuverlässigen und effizienten Festool Fräser.

5/5
★★★★★ Man merkt den Unterschied
mosca Dezember 2020

Mit diesem Fräser kann man effizient arbeiten. Im Vergleich zu günstigen Alternativen aus dem Baumarkt oder von Bosch zeigt er seine Überlegenheit. Ich habe damit mühelos eine 18mm breite Nut durch Fichtenholz gezogen und war mit dem Ergebnis äußerst zufrieden. Auch nach langer Nutzung ist der Fräser immer noch einsatzbereit. Arbeiten mit diesem Produkt macht einfach Freude!.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug zu moderaten Preisen
Frank S Dezember 2018

Der Festool Fräser überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und scharfe Schneidleistung. Beim Fräsen von 16mm Nuten in Buche Leimholz zeigte er keine Ermüdungserscheinungen und erzielte ein makelloses Ergebnis. Sowohl die Qualität des Materials als auch die Präzision des Fräsers sind beeindruckend. Mit diesem Werkzeug wird jedes Fräsen zum Kinderspiel und liefert perfekte Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Scharfes Schnittbild schneller Vorschub
Netroman Dezember 2014

Ich hatte das Vergnügen, den Festool HSS Spiralnutfräser für Fingerzinken und Nuten auszuprobieren und bin wirklich beeindruckt von der Schärfe und der Qualität der Ergebnisse. Sogar das Fräsen einer Fase (Dosendeckel) verlief einwandfrei. Ich arbeite hauptsächlich mit Weichholz und war sehr zufrieden mit den Ergebnissen bei trockenem Fichtenholz in 18mm Stärke.

Die beiden Größen (8 und 12mm) erwiesen sich als perfekt geeignet. Ich werde daher vorerst nicht in einen teureren Spiralnutfräser aus Vollhartmetall investieren. HSS mag vielleicht weniger standhalten bei harten Hölzern, aber für mich im Weichholz ist es genau das Richtige. Wer also auf der Suche nach einem preisgünstigen und hochwertigen Spiralnutfräser ist, dem kann ich das Festool HSS Set wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Produkt, lediglich die Transportbox ist Geschmacksache!
T. November 2014

Der Spiralnutfräser dieses Herstellers ist sein Geld absolut wert. Er schneidet durch Weichholz wie Butter und macht das Arbeiten leicht und frustfrei. Das einzige Problem ist das Entnehmen aus der Transportbox, da der Schaft fest sitzt und Geschick erfordert, um den Fräser ohne Verletzungen herauszunehmen.

Doch insgesamt überzeugt die hohe Qualität des Produkts und die Leistung beim Fräsen. Wenn Sie also nach einem zuverlässigen und effizienten Werkzeug suchen, ist dieser Spiralnutfräser definitiv eine gute Wahl. Freuen Sie sich auf präzise Ergebnisse und müheloses Arbeiten mit diesem tollen Utensil!.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Spiralnutfräser
Weitere Eigenschaften
HS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram