Festool HW Spiralnutfräser ⌀ 8 mm (490980)

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralnutfräser Durchmesser: 8 mm Material: HW
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,99 €
Ø 66 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,99 €
Ø 66 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
ab 65,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 Amazon Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• FESTOOL (15657) 490980, FESTOOL (15657) Festool Spiralnutfräser HW Spi S8... GOTOOLS Werkzeughandel FESTOOL (15657) 490980, FESTOOL (15657) Festool Spiralnutfräser HW Spi S8... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D10/30 Otto FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D10/30 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,81 € Versand kostenfrei Gesamt 91,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.99 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 490980, FESTOOL (15657) Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 - 490980 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 70,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Festool 490980, Festool 490980 Nutfräser Länge 60mm Produktabmessung, Ø 10mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,03 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 - 490980 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 73,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,04 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HW Spi S8 D10/30 Hartholz 490980 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 73,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 79,56 € → zum Angebot
FESTOOL 490980, Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HW Spi S8 D10/30 Hartholz Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 73,66 € + 4,80 € Versand Gesamt 78,46 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D10/30 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
FESTOOL Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 77,24 € + 5,40 € Versand Gesamt 82,64 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo vorbestellbar 77,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 83,25 € → zum Angebot
FESTOOL 490980, Festool 490980 Nutfräser Länge 60 mm Produktabmessung, Ø 10 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D10/30 - Hartmetall Nutfräser Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool HW Spiralnutfräser ⌀ 8 mm (490980) Test

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsfräser
Ralf Juni 2025

Wenn kein Formfräser nötig ist, arbeite ich gern mit diesem Fräser: maßhaltig, sehr scharf und mit hoher Standzeit — das rechtfertigt den Preis. Die Spiralschneide fördert Späne schnell ab, verbessert die Absaugung deutlich und sorgt für saubere Schnittbilder. Insgesamt ein langlebiger Präzisions-Fräser, den ich uneingeschränkt empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Genau das was ich gesucht habe in bekannter Qualität
TatagaryTatagary Februar 2022

Für mein Messerblock-Projekt habe ich einen hochwertigen HM-Fräser gesucht, um präzise Magnete in Ulmenholz zu bohren und zu fräsen. Mit 27000 Umdrehungen pro Minute habe ich problemlos bis zu 35mm tief gearbeitet, jede Bohrung dauerte weniger als 1 Sekunde. Trotz über 50 Bohrungen und einigen gefrästen Konturen zeigt der Fräser keinerlei Verschleiß. Ein absolut lohnenswerter Kauf für jeden, der auf qualitativ hochwertige Werkzeuge setzt. Ich kann diesen Fräser nur empfehlen, er ist sein Geld allemal wert!.

5/5
★★★★★ Sehr sauberer Schnitt...
DocPaolo Februar 2019

Die Fräsergebnisse des Hartmetallfräsers sind makellos, selbst bei Hartholz. Sogar beim Bearbeiten von Weichholz mit scharfen Kanten entsteht kein Ausreißen. Bisher habe ich den Fräser für Fingerzinkenverbindungen verwendet, ohne Opferholz zu benötigen.

Nach zwei Wochen Einsatz kann ich noch nicht beurteilen, wie lange das Werkzeug scharf bleibt. Falls die Qualität dem entspricht, was ich von Festool-Fräsern gewohnt bin, wird es mich lange begleiten. Absolute Kaufempfehlung meinerseits.

5/5
★★★★★ Profiqualität halt
Lippi Januar 2018

Dieser Fräser übertrifft den Profi-HM-Fräser aus dem Baumarkt bei weitem. Seine Schärfe im Neuzustand ist hervorragend und bleibt auch nach vielen Betriebsstunden erhalten. Die höhere Investition hat sich bereits gelohnt.

5/5
★★★★★ Klasse Fräser um "Meter" zu machen
Maik November 2017

Erfüllt voll und ganz meine Erwartungen: Dieser Nutfräser mit schräger Schneide läuft deutlich ruhiger als einer mit gerader Schneide und ermöglicht einen höheren Materialabtrag pro Durchgang. Die Absaugung der Oberfräse funktioniert besser, da die Späne in die richtige Richtung geworfen werden. Die Präzision an der oberen Kante der Nut ist zwar nicht perfekt, aber für meine Zwecke völlig ausreichend. Längs der Maserung macht sich dies überhaupt nicht bemerkbar, quer zur Faser minimal.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Produktqualität und super schnelles Verschiffen!
Amazon C Juni 2017

Ich bin sehr zufrieden: hervorragende Qualität, super schnelle Lieferung und keine Mängel. Verkäufer und Kundenservice sind freundlich und vertrauenswürdig – ich komme gern wieder und empfehle das Produkt Freunden. Nach umfangreichem Test kaufe ich es erneut und bringe sogar meine Freundin, um ihr Haus damit auszustatten.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Spiralnutfräser
Weitere Eigenschaften
8 mm
HW
8 mm
Hartholz, Stahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram