Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Nutfräser hat eine Arbeitslänge von 30 mm, was ihn ideal für präzise Fräsarbeiten macht.
• Mit einem Durchmesser von 18 mm ist er vielseitig einsetzbar.
• Die Gesamtlänge beträgt 65 mm, was eine optimale Handhabung ermöglicht.
• Gefertigt aus hochwertigem HW-Material, bietet der Fräser eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,49 €
ab 44,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Nutfräser HW S8 D18/30 Amazon Festool Nutfräser HW S8 D18/30 Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Festool Fräser Nutfräser HW S8 D18/30, 8mm, 18mm Ø, Arbeitslänge 30mm, für... bueromarkt-ag Festool Fräser Nutfräser HW S8 D18/30, 8mm, 18mm Ø, Arbeitslänge 30mm, für... sofort lieferbar 48,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 53,13 € → zum Angebot
• FESTOOL Nutfräser HW S8 D18/30 Nutfräser 18 x 30 x 65 x 8 mm (490969) für Otto FESTOOL Nutfräser HW S8 D18/30 Nutfräser 18 x 30 x 65 x 8 mm (490969) für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Festool Nutfräser HW S8 D18/30 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Festool Fräser Nutfräser HW S8 D18/30, 8mm, 18mm Ø, Arbeitslänge 30mm, für Holz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 53,13 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 490969, FESTOOL (15657) Festool Nutfräser HW S8 D18/30 (490969) GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 48,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 48,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D18/30 D: 18.00 mm|NL: 30.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 50,74 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,69 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 - 490969 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 51,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,24 € → zum Angebot
Festool 490969, Festool 490969 Nutfräser Länge 65mm Produktabmessung, Ø 18mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 51,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,64 € → zum Angebot
Festool Nutfräser Fräser Hartmetall HW Schaft 8 mm D18 490969 Oberfräse OF 1400 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 51,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,71 € → zum Angebot
FESTOOL 490969, Festool Nutfräser Fräser Hartmetall HW Schaft 8 mm D18 490969 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 51,81 € + 5,12 € Versand Gesamt 56,93 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D18/30 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 52,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
FESTOOL 490969, Festool 490969 Nutfräser Länge 65 mm Produktabmessung, Ø 18 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
FESTOOL Nutfräser mit bestückter Grundschneide HW S8 D18/30 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 55,17 € + 5,40 € Versand Gesamt 60,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969

Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969: Präzision und Langlebigkeit

Der Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969 ist ein unverzichtbares Werkzeug für präzise Fräsarbeiten. Mit einem Durchmesser von 18 mm und einer Arbeitslänge von 30 mm eignet sich dieser Nutfräser ideal für verschiedene Anwendungen. Die Gesamtlänge von 65 mm sorgt für eine optimale Handhabung und Kontrolle während des Einsatzes.

Hochwertiges Material für beste Ergebnisse

Gefertigt aus hochwertigem HW-Material, bietet der Nutfräser eine hervorragende Standzeit und Widerstandsfähigkeit. Dies ermöglicht eine gleichbleibend hohe Qualität der Fräsarbeiten, selbst bei intensiver Nutzung. Der Fräser ist speziell für die Bearbeitung von Metall konzipiert und liefert dabei präzise und saubere Ergebnisse.

Festool Nutfräser HW S8 D18/30 - 490969 Test

5/5
★★★★★ perfekt
Buschi Januar 2022

Dieser Festool Fräser liefert eine präzise 4mm Nut mit minimalem Risiko von Ausrisse. Perfekt für präzise Fräsarbeiten. Der Kauf hat sich gelohnt im Vergleich zu anderen Fräsern auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Das muss man ausgeben, wenn man SperrHolz maßhaltig fräsen will
Werner Februar 2021

Dieser hochwertige 6mm Fräser eignet sich ideal für die Restaurierung von alten Thonets. Nachdem preiswertere 4mm Fräser versagt haben, war ich skeptisch, aber dieser Fräser hat meine Erwartungen übertroffen. Mit seiner präzisen Arbeit und Langlebigkeit war ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Ist Premium
LAR September 2020

Der 8mm Fräser ist mein unverzichtbarer Helfer bei der Arbeit, da er schnell auf die erforderliche Eintauchtiefe geht und präzise Ergebnisse liefert. Ich bin beeindruckt von der Leistung und freue mich auf die Langlebigkeit des Werkzeugs.

5/5
★★★★★ Toller super scharfer Fräser, schnelle Lieferung
Uwe 3 November 2017

Der Festool Fräser erwies sich als äußerst effektiv im Gegensatz zu den Bosch Fräsern, die schnell stumpf wurden und zu schlechten Ergebnissen führten. Trotz des höheren Preises war die Investition in den Festool Fräser 16mm die richtige Entscheidung, da das Ergebnis der gefrästen Nuten ausgezeichnet war und keine Verbrennungen oder Ausfransungen auftraten. Ein klarer Fall von Qualität hat ihren Preis - Festool ist die Empfehlung für zukünftige Fräsaufgaben. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen und langlebigen Fräser ist, sollte den Festool Fräser in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Wenn der "Standard" nicht gut genug ist
B. H Oktober 2017

Wer genug hat von minderwertigen Bauhausfräsern, die unsaubere Fräsungen hinterlassen und schnell verschleißen, sollte die hochwertigen Festofräser in Betracht ziehen. Ein Sortiment von günstigen Fräsern und ein paar Festo-Fräser sorgen für eine solide Basis in der Werkstatt. Damit steht dem präzisen und effizienten Fräsen nichts im Weg.

5/5
★★★★★ Verläßliche Festool-Qualität
Jörg November 2016

Die Makita Oberfräse entspricht der gewohnten Qualität von Festool und wurde pünktlich geliefert. Bei den ersten Arbeiten waren keine Mängel erkennbar. Die Verpackung des Fräsers ist ansprechend und schützt das Produkt gut. Eine umweltfreundlichere Verpackungsoption, wie Holz oder Pappe, könnte jedoch in Betracht gezogen werden.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
30 mm
18 mm
65 mm
HW
Nutfräser
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram