Festool HS Spi S8 D16/20 (490949) Spiralnutfräser

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralnutfräser Material: HS
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,19 €
Ø 33 €
33,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,19 €
Ø 33 €
33,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,29 €
ab 33,19 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490949 tuul.zone Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490949 6-8 Werktage 33,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,14 € → zum Angebot
• Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 Amazon Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 Auf Lager 37,51 € Versand kostenfrei Gesamt 37,51 € → zum Angebot
• FESTOOL Nutfräser Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 16 x 20 mm 8 mm Schaft... Otto FESTOOL Nutfräser Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 16 x 20 mm 8 mm Schaft... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,74 € Versand kostenfrei Gesamt 48,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.19 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490949 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 33,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,14 € → zum Angebot
Festool 490949, Festool 490949 Nutfräser Länge 52mm Produktabmessung, Ø 16mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 33,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,23 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 D: 16.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 35,31 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,26 € → zum Angebot
FESTOOL 490949, Festool HS Spi S8 D16/20 Spiralnutfräser 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 35,31 € + 6,81 € Versand Gesamt 42,12 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser Oberfräse Fräse Nutfräser HS Spi S8 D16/20 490949 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 35,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,36 € → zum Angebot
FESTOOL 490949, Festool Spiralnutfräser Oberfräse Fräse Nutfräser HS Spi S8 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 35,46 € + 5,37 € Versand Gesamt 40,83 € → zum Angebot
FESTOOL Spiralnutfräser m. Grundschneide HS Spi S8 D16/20 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 35,62 € + 5,40 € Versand Gesamt 41,02 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D16/20 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 37,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,44 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,51 € Versand kostenfrei Gesamt 37,51 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D16/20 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 40,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,72 € → zum Angebot
Festool 490949, Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D16/20 - 490949 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 40,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
FESTOOL 490949, Festool 490949 Nutfräser Länge 52 mm Produktabmessung, Ø 16 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool HS Spi S8 D16/20 (490949) Test

5/5
★★★★★ Najdokładniejszy dla MFT
jarkacy Oktober 2023

Dieser präziseste Fräser ist unvergleichbar. Nur er bohrt 20 mm Löcher so exakt, dass die Werkbankhunde perfekt hineinpassen. Andere, nicht-spiralförmige Fräser waren nicht so akkurat.

Ich empfehle ihn allen, die selbst MFT-Arbeitsplatten bauen. Dieser Fräser eignet sich für weiche Materialien und wird lange halten, vorausgesetzt, die Fräsgeschwindigkeit bleibt niedrig (Festool OF1400 hat eine Geschwindigkeit zwischen 2 und 3).

5/5
★★★★★ Problemlos mit Shaper Origin
Alexander K Januar 2023

Ich habe diesen Bohrer für die Verwendung mit der Shaper Origin gekauft, da der Original-Bohrer dort ca. 150 EUR kostet. Der Festool Bohrer hat nur 2 Zähne (anstatt 3), ist aber ansonsten sehr ähnlich in den Abmessungen. Letztes Wochenende habe ich Fichte damit gebohrt und es gab überhaupt keine Probleme (keine Ausfransungen und sehr wenig Grat). Ich habe zwar keinen direkten Vergleich mit dem Origin-Bohrer, aber der Festool funktioniert auf jeden Fall sehr gut als Clearing Bit.

5/5
★★★★★ Excellent!Go low speed for maximum efficiency!
pass September 2021

Dieser Holzbohrer von Festool ist perfekt für präzise 20-mm-Löcher in verschiedenen Holzarten. Er hinterlässt eine saubere Oberfläche und bleibt scharf, selbst nach mehreren Anwendungen. Der Nutzer berichtet, dass durch eine bessere Einstellung der Drehzahl des Oberfräsers auf 12.

000 RPM weniger Widerstand und Brandspuren entstanden sind. Das Produkt hat ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ermöglicht ein angenehmes Eintauchen in das Holz. Insgesamt ein weiteres hochwertiges Werkzeug von Festool, empfohlen für alle Holzarbeiten. Dank Festool und Amazon für dieses großartige Produkt!👍🏿😎🤠🙏🏼❤️🌕🌹🐚✨❄️🐉💎🌑.

5/5
★★★★★ Man merkt den Unterschied
mosca Dezember 2020

Dieser Fräser macht die Arbeit zum Vergnügen. Im Vergleich zu anderen günstigen Sets aus dem Baumarkt oder sogar zu Bosch-Fräsern lässt sich hier deutlich ein Unterschied feststellen. Bei der Bearbeitung von Fichtenholz konnte der Fräser problemlos eine 18mm breite Nut ziehen und ist auch nach langer Nutzung noch einsatzbereit. Arbeiten mit diesem Fräser bringt Freude und Effizienz zugleich.

5/5
★★★★★ Überragende Qualität!!
Rusty t Dezember 2019

Leider sind hochwertige Fräser teuer, aber das Ergebnis ist es wert. Die Standzeit ist viel länger als bei billigen Fräsern. Festool bietet Profiqualität zu einem guten Preis. Das Fräsbild ist hervorragend, die Kanten sind sauber.

Selbst bei hoher Geschwindigkeit lässt sich sauber arbeiten. Ein doppelt so teurer Fräser wäre nicht besser. Empfehlenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug zu moderaten Preisen
Frank S Dezember 2018

Der Festool Fräser überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und extreme Schärfe. Mit Leichtigkeit fräst er präzise 16mm Nuten in Buche Leimholz, ohne dabei Gradbildung zu verursachen. Selbst die letzten Millimeter bis zum Endmaß werden mühelos gemeistert, um ein perfektes Ergebnis zu erzielen. Ein zuverlässiges Werkzeug für professionelle Ergebnisse.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Spiralnutfräser
Weitere Eigenschaften
HS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram