Festool HS Schaft 8 mm D18 (490950) Spiralnutfräser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralnutfräser Material: HS
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
39,19 €
Ø 37 €
35,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,69 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
39,19 €
Ø 37 €
35,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,69 €
ab 39,19 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490950 tuul.zone Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490950 6-8 Werktage 39,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,14 € → zum Angebot
• Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D18/25 Amazon Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D18/25 Auf Lager 47,22 € Versand kostenfrei Gesamt 47,22 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D18/25 Otto FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D18/25 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,73 € Versand kostenfrei Gesamt 50,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.19 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D10/30 - 490950 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 39,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,14 € → zum Angebot
Festool 490950, Festool 490950 Nutfräser Länge 57mm Produktabmessung, Ø 18mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 39,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,23 € → zum Angebot
FESTOOL Spiralnutfräser m. Grundschneide HS Spi S8 D18/25 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 41,29 € + 5,40 € Versand Gesamt 46,69 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D18/25 D: 18.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 42,63 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,58 € → zum Angebot
FESTOOL 490950, Festool HS Spi S8 D18/25 Spiralnutfräser 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 42,63 € + 6,78 € Versand Gesamt 49,41 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser Nutfräser Grundschneide HS Schaft 8 mm D18 490950 Fräse kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 43,73 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,63 € → zum Angebot
FESTOOL 490950, Festool Spiralnutfräser Nutfräser Grundschneide HS Schaft 8 mm D18 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 43,73 € + 5,24 € Versand Gesamt 48,97 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D18/25 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 44,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
Festool 490950, Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D18/25 - 490950 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 47,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D18/25 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,22 € Versand kostenfrei Gesamt 47,22 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HS Spi S8 D18/25 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 47,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,25 € → zum Angebot
FESTOOL Fräse Festool Spiralnutfräser HS Schaft 8 mm HS Spi S8 D18/25 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,73 € Versand kostenfrei Gesamt 50,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool HS Schaft 8 mm D18 (490950) Test

5/5
★★★★★ Najdokładniejszy dla MFT
jarkacy Oktober 2023

Der präziseste Fräser auf dem Markt! Nur dieser schafft 20 mm Löcher so genau, dass die Niederhalter perfekt passen. Andere Fräser konnten nicht mithalten. Ideal für DIY-MFT-Arbeitsplatten.

Für weiche Materialien geeignet, bei niedriger Fräsgeschwindigkeit (Festool OF1400 zwischen 2 und 3) sehr langlebig. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Problemlos mit Shaper Origin
Alexander K Januar 2023

Ich habe diesen Fräser als Ersatz für den teuren Origin 16 mm Fräser gekauft und war positiv überrascht. Trotz nur 2 Zähnen fräst der Festool Fräser präzise und problemlos. Beim Bearbeiten von Fichte gab es keine Ausrisse und kaum Grat. Obwohl ich den Origin-Fräser nicht direkt vergleichen kann, funktioniert der Festool Fräser ausgezeichnet als Clearing Bit.

Ein echtes Schnäppchen im Vergleich zum Original! Ideal für den Einsatz mit der Shaper Origin, zu einem Bruchteil des Preises. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Excellent!Go low speed for maximum efficiency!
pass September 2021

Dieses Holzbohrer-Bit von Festool ist einfach fantastisch! Es erzeugt saubere und glatte 20mm Löcher in verschiedenen Holzarten, egal ob hart, weich, Sperrholz oder MDF. Obwohl ich es erst ein paar Mal benutzt habe, bleibt die Schärfe erhalten. Nach einigen Anfangsschwierigkeiten mit der Geschwindigkeit des Routers, fand ich den optimalen Drehzahlbereich und die Leistung war beeindruckend.

Keine Brandspuren mehr und das Bohren verlief viel schneller und reibungsloser. Ein weiteres großartiges Produkt von Festool zu einem fairen Preis. Danke Festool und Amazon für diese tolle Anschaffung!👍🏿😎🤠🙏🏼❤️🌕🌹🐚✨❄️🐉💎🌑.

5/5
★★★★★ Überragende Qualität!!
Rusty t Dezember 2019

Festool bietet mit seinen hochwertigen Fräsern ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition, da die Standzeit und die Qualität des Fräsbildes deutlich besser sind als bei günstigeren Modellen. Die Profiqualität von Festool zeigt sich in der sauberen Verarbeitung und der Leistungsfähigkeit des Fräsers.

Mit diesem Fräser können auch anspruchsvolle Arbeiten mühelos erledigt werden. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf Qualität und Leistung setzen!.

4/5
★★★★☆ Hat auch seine Grenzen
Markus a Dezember 2013

Dieser HS Fräser eignet sich hervorragend für weiche Hölzer, um ruhig und präzise auf die gewünschte Tiefe zu fräsen. Bei Hartholz stößt er jedoch an seine Grenzen und erfordert mehrere Durchgänge für optimale Ergebnisse. In meiner Heimwerkstätte, in der hauptsächlich mit weichen Hölzern gearbeitet wird, erweist sich der Fräser mit 4 Sternen als zuverlässiges Werkzeug. Obwohl er für härtere Holzarten weniger geeignet ist, überzeugt er durch eine solide Leistung bei der Bearbeitung von weichem Holz.

3/5
★★★☆☆ Sein Geld nicht wert.
D.Herder Februar 2024

Trotz meiner Vorliebe für Festool bin ich enttäuscht von diesem Fräser. Die Fräsungen sind sehr ausgefranst. Ein günstiger Bosch Fräser liefert ein viel saubereres Ergebnis. Werde nicht erneut darauf zurückgreifen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Spiralnutfräser
Weitere Eigenschaften
HS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram