Festool HW-Spiralnutfräser 8 mm-Schaft, 4 mm (490977) Hartmetallfräser

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Marke: Festool Produkttyp: Hartmetallfräser - Nutfräser - Spiralnutfräser Arbeitslänge: 10 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,09 €
Ø 57 €
56,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,09 €
Ø 57 €
56,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,28 €
ab 56,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 - 490977 tuul.zone Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 - 490977 6-8 Werktage 56,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,04 € → zum Angebot
• Festool Spiralnutfräser HW S8 D4/10 – Spiralfräser für Holz Amazon Marketplace Festool Spiralnutfräser HW S8 D4/10 – Spiralfräser für Holz Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 69,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,25 € → zum Angebot
• FESTOOL Nutfräser HW Spi S8 D4/10 Spiralnutfräser 4 x 10 x 45 x 8 mm (490977) Otto FESTOOL Nutfräser HW Spi S8 D4/10 Spiralnutfräser 4 x 10 x 45 x 8 mm (490977) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,28 € Versand kostenfrei Gesamt 77,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.09 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 - 490977 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 56,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,04 € → zum Angebot
Festool 490977, Festool 490977 Nutfräser Länge 45mm Produktabmessung, Ø 4mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 56,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,23 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 D: 4.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 59,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,93 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D4/10 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Festool 490977, Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 (490977) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
FESTOOL Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 60,20 € + 5,40 € Versand Gesamt 65,60 € → zum Angebot
FESTOOL 490977, Festool HW Spi S8 D4/10 Spiralnutfräser 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 61,79 € + -0,31 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
FESTOOL 490977, Festool 490977 Nutfräser Länge 45 mm Produktabmessung, Ø 4 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Festool 490977, Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D4/10 - 490977 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 67,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,39 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 68,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,86 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW S8 D4/10 – Spiralfräser für Holz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 69,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,25 € → zum Angebot
Festool Spiralnutfräser HW Spi S8 D4/10 Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 74,77 € Versand kostenfrei Gesamt 74,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool HW-Spiralnutfräser 8 mm-Schaft, 4 mm (490977) Test

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsfräser
Ralf Juni 2025

Wenn kein Formfräser nötig ist, arbeite ich gern mit diesem Fräser: präzise, maßhaltig, sehr scharf und mit hoher Standzeit — das rechtfertigt den Preis. Besonders überzeugt die Spiralschneide: sie fördert Späne schnell ab, verbessert die Absaugung und sorgt für saubere Schnitte. Empfehlenswert für Profi- und Hobbyanwender.

5/5
★★★★★ Genau das was ich gesucht habe in bekannter Qualität
TatagaryTatagary Februar 2022

Für mein Projekt mit dem Messerblock suchte ich nach einem HM-Fräser, mit dem ich präzise Löcher für die Magnete mit meiner Oberfräse bohren/fräsen konnte. Mit 27000 Umdrehungen pro Minute und einer Tiefe von ca. 35 mm in Ulme hat der Fräser jedes Loch in unter einer Sekunde geschafft. Nach über 50 Bohrungen und einigen gefrästen Konturen zeigt der Fräser bisher keinerlei Verschleiß.

Er arbeitet immer noch so gut wie am ersten Tag. Dieser Fräser ist jeden Cent wert für jeden, der auf hochwertiges Werkzeug setzt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr sauberer Schnitt...
DocPaolo Februar 2019

und die Ergebnisse des Hartmetallfräsers sind auch in Hartholz einwandfrei. Das Weichholz wird ebenfalls ausrißfrei bearbeitet, ideal für scharfe Schneiden. Ich habe den Fräser bisher für Fingerzinkenverbindungen verwendet, ohne Opferholz. Die Haltbarkeit des Werkzeugs kann ich nach zwei Wochen noch nicht beurteilen, aber wenn es wie andere Festool-Fräser ist, wird es lange halten. Ich empfehle den Kauf dieses Fräsers.

5/5
★★★★★ Profiqualität halt
Lippi Januar 2018

Der Fräser punktet im Vergleich zum Baumarkt-Modell mit herausragender Schärfe und langer Haltbarkeit. Trotz intensiver Nutzung bleibt die Leistung konstant hoch. Die Investition hat sich bereits jetzt gelohnt – ein echter Qualitätsunterschied!.

5/5
★★★★★ Klasse Fräser um "Meter" zu machen
Maik November 2017

Dieses Produkt übertrifft meine Erwartungen: Es läuft leiser als ein herkömmlicher gerade geschnittener Nutfräser und ermöglicht einen höheren Materialabtrag pro Durchgang. Dank der schräg nach oben gerichteten Schneidrichtung werden die Späne effektiver in Richtung Absaugung gelenkt. Dadurch ist die obere Kante der Nut möglicherweise nicht perfekt sauber, jedoch kaum bemerkbar. Besonders beim Fräsen entlang der Maserung ist dies überhaupt nicht spürbar, während es bei einem Querschnitt minimal ist.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Produktqualität und super schnelles Verschiffen!
Amazon C Juni 2017

Sehr zufrieden: Top-Qualität, keinerlei Mängel nach umfassendem Test und super schnelle Lieferung. Freundlicher Ladenbesitzer, vertrauenswürdiger Service — ich komme wieder und empfehle das Geschäft. Bringe meine Freundin mit, damit sie hier ebenfalls kauft. Kaufe das Produkt jederzeit gern erneut.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemein
Festool
Allgemeine Daten
Hartmetallfräser, Nutfräser, Spiralnutfräser
Weitere Eigenschaften
10 mm
4 mm
45 mm
HW
1
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram