Fellowes Penguin Wireless M Funkmaus

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die beidhändige Konstruktion ermöglicht komfortables Arbeiten für Links- und Rechtshänder über lange Zeiträume.
• Mit einer Abtastrate von 1200 dpi bietet der Lasersensor höchste Präzision bei der Cursorsteuerung auf verschiedenen Oberflächen.
• Die kabellose Technologie mit 2,4 GHz Sendefrequenz gewährleistet zuverlässige Verbindung und Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz.
• Dank Plug & Play-Funktion ist die Maus sofort einsatzbereit und kompatibel mit gängigen Betriebssystemen wie Windows, macOS und Linux.
• Die vielseitige Stromversorgung über Akku, Batterien oder USB-Kabel sorgt für flexible Nutzungsmöglichkeiten in verschiedenen Arbeitssituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,82 €
ab 98,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fellowes 9894701, Fellowes Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos TechnikDirekt Fellowes 9894701, Fellowes Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Fellowes Penguin Medium - Maus - ergonomisch - rechts- und linkshändig - Laser... Jacob Elektronik Fellowes Penguin Medium - Maus - ergonomisch - rechts- und linkshändig - Laser... 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
• Fellowes Penguin Maus Größe M 9894701 vertikal kabellos, Schwarz/Grau Amazon Fellowes Penguin Maus Größe M 9894701 vertikal kabellos, Schwarz/Grau Auf Lager 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
• FELLOWES Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos Maus Otto FELLOWES Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Fellowes 9894701, Fellowes Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 98,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Fellowes Penguin Medium - Maus - ergonomisch - rechts- und linkshändig - Laser - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
Fellowes 9894701, Fellowes Penguin Medium - Vertikale Maus - ergonomisch - rechts- barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 99,53 € Versand kostenfrei Gesamt 99,53 € → zum Angebot
Fellowes 9894701, Fellowes Penguin Medium - Vertical mouse (Silber) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 103,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,24 € → zum Angebot
Posturite V50WL Penguin Mouse medium wireless Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 107,46 € + 5,98 € Versand Gesamt 113,44 € → zum Angebot
Fellowes 9894701, Fellowes Penguin (Kabellos) (9894701) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 107,48 € Versand kostenfrei Gesamt 107,48 € → zum Angebot
Fellowes Penguin Maus Größe M 9894701 vertikal kabellos, Schwarz/Grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
Fellowes Penguin Maus Größe M 9894701 vertikal kabellos, Schwarz/Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
FELLOWES Penguin Beidhändige Vertikale Maus M - kabellos Maus Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,87 € → zum Angebot
Fellowes 9894701, Fellowes 9894701 Maus Büro Beidhändig RF Wireless Laser 1200 DPI ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,79 € → zum Angebot
Fellowes 9894701, Beidhändig, Vertikale Ausführung, Laser, RF Wireless, 1200 DPI, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
Fellowes 9894701 Maus Beidhändig RF Wireless Laser 1200 DPI METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fellowes Penguin Wireless M

Fellowes Penguin Wireless M - Ergonomischer Komfort in Ihrer Hand

Entdecken Sie eine neue Dimension des Arbeitskomforts mit diesem außergewöhnlichen Eingabegerät. Die ergonomische Gestaltung dieser Funkmaus wurde speziell entwickelt, um Ihre Hand optimal zu unterstützen und Ermüdungserscheinungen vorzubeugen. Durch ihre durchdachte Form passt sie sich perfekt an Ihre natürliche Handhaltung an und ermöglicht so stundenlange, ermüdungsfreie Nutzung. Erleben Sie, wie dieses Gerät Ihren Arbeitsalltag am Computer spürbar erleichtert und Ihre Produktivität steigert.

Präzise Steuerung für höchste Ansprüche

Die Laser-Technologie dieser Maus garantiert Ihnen eine außergewöhnliche Präzision bei jeder Bewegung. Mit einer Auflösung von 1200 dpi erfasst der Sensor selbst feinste Nuancen Ihrer Handbewegungen und setzt diese verzögerungsfrei um. Diese Genauigkeit macht das Gerät zum idealen Begleiter für detailgenaues Arbeiten in Grafikprogrammen oder für präzise Steuerung in Spielen. Erleben Sie eine neue Ebene der Kontrolle und Effizienz bei all Ihren digitalen Aufgaben.

Fellowes Penguin Wireless M Test

5/5
★★★★★ Schon recht teuer..
Christian & Februar 2024

Nach nur zwei Wochen mit der Vertikalmouse sind meine Handgelenksschmerzen verschwunden. Die ergonomische Maus wirkt anfangs ungewohnt und verursacht häufiger Fehlklicks, doch mit konsequenter Nutzung gewöhnt man sich schnell. Ich würde nie wieder zu einer herkömmlichen Maus zurückkehren.

2/5
★★☆☆☆ Nach einigen Jahren eventuell klebrige Oberfläche
G. P Mai 2022

Fellowes Penguin Maus Größe M 9894701 vertikal kabellos (Schwarz/Grau): Ich besitze das baugleiche Modell (Penguin Mouse medium wireless, 2015) und kann Funktion und Handhabung nur loben – sehr ergonomisch und zuverlässig. Ein Manko: Nach einigen Jahren wurden alle schwarzen Kunststoffflächen klebrig, vermutlich durch Weichmacher, was Fragen zur Schadstofffreiheit aufwirft. Ob die hier angebotene vertikale, kabellose Penguin‑Maus dasselbe Problem bekommt, lässt sich jetzt nicht sagen. Käufer, die Langlebigkeit (mehr als 3–4 Jahre) erwarten, sollten dieses Risiko berücksichtigen.

Allgemeine Daten
Funkmaus
schwarz, silber
Fellowes
Akku, Batterien, Kabelloser Empfänger
Ausstattung
Plug & Play, Scrollrad, beidhändig
Energiemerkmale
Akku, Kabel, USB
Konnektivität
USB
Leistung
Laser
2.400 GHz
Maße & Gewicht
15.7 cm
230 g
8.6 cm
11.0 cm
Software
Chrome OS, Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram