Fein CCG18-115-12PD AS (71221761000) Akku-Winkelschleifer
- Der bürstenlose Motor sorgt für hohe Effizienz und verlängerte Laufzeit bei professionellen Schleifaufgaben.
- Mit einer Leerlaufdrehzahl von 2.500 bis 8.500 U/min bietet das Gerät flexible Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Materialien.
- Das integrierte Antivibrationssystem reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht längeres, komfortables Arbeiten.
- Dank des Schnellwechselsystems können Zubehörteile ohne Werkzeug gewechselt werden, was Zeit spart und die Effizienz steigert.
- Die robuste Konstruktion und der Sanftanlauf gewährleisten eine hohe Arbeitssicherheit und Präzision bei gewerblichen Anwendungen.
-
Günstigster Preis
FEIN (12244) 71221761000, FEIN (12244) Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
279,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 279,99 €
→ zum Angebot
-
FEIN Akku-Winkelschleifer Ø115 mm, CCG18-115-12 PD AS, 18V, Mit Totmannschalter
Auf Lager
328,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 328,08 €
→ zum Angebot
-
Fein Winkelschleifer CCG 18-115-12 PD AS, 71221761000, 115mm, 18V, mit Koffer
ca. 2-5 Tage
330,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 330,88 €
→ zum Angebot
-
Fein 71221761000, Fein CCG18-115-12PD AS 71221761000 Akku-Winkelschleifer 115mm...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
330,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 330,88 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fein CCG18-115-12PD AS (71221761000) - Präzision und Leistung vereint
Erleben Sie höchste Effizienz und Kontrolle mit diesem fortschrittlichen Akku-Winkelschleifer. Speziell für anspruchsvolle Profis entwickelt, verbindet das Gerät leistungsstarke Performance mit ergonomischem Design. Der bürstenlose Motor garantiert eine beeindruckende Leistungsabgabe bei gleichzeitig reduziertem Wartungsaufwand. Dank des integrierten Antivibrationssystems arbeiten Sie ermüdungsarm und präzise – selbst bei längerem Einsatz.
Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit
Dieser Winkelschleifer überzeugt durch seine Flexibilität in verschiedensten Anwendungsszenarien. Mit einer variablen Leerlaufdrehzahl von 2.500 bis 8.500 U/min passt sich das System optimal an unterschiedliche Materialien und Aufgaben an. Das innovative Schnellwechselsystem ermöglicht einen werkzeuglosen Scheibenwechsel in Sekundenschnelle, was Ihre Produktivität spürbar steigert. Die M14-Werkzeugaufnahme gewährleistet Kompatibilität mit einer breiten Palette an Zubehör.
Fein CCG18-115-12PD AS (71221761000) Test
Dieser Winkelschleifer ist in unserem Metallverarbeitungsbetrieb ein unverzichtbares Werkzeug. Besonders beim Schleifen von geschweißten Rahmen erweist sich die Fein als hervorragende Wahl. Sie ist leichter und kompakter als viele andere Modelle, was eine mühelose Einhandführung ermöglicht. Selbst bei längeren Schleifarbeiten überhitzt sie nicht und leistet zuverlässig gute Arbeit.
In Kombination mit den 3M Cubitron Papptellern sind die Resultate unschlagbar. Wir setzen die Maschine intensiv ein und sie hat in den letzten drei Jahren nur durch einen Kohlenwechsel gewartet. Ich empfehle dieses leistungsstarke Gerät absolut weiter!.
Der Winkelschleifer überzeugt durch seine einfache Handhabung, die ich mir gewünscht habe. Allerdings halte ich den Preis für unangemessen, da er nicht mehr in Deutschland gefertigt wird, sondern aus China stammt. Dadurch entfällt die einzige Begründung für die höheren Kosten im Vergleich zur Konkurrenz. Man findet bei Marken wie Bosch oder Flex deutlich günstigere Einstiegsmodelle, die ähnliche Leistungen bieten.
Beim zweiten Einsatz ließ sich die Flex nicht ausschalten, lediglich durch das Ziehen des Steckers konnte ich sie stoppen. Ob es sich um eine Überlastfunktion handelte, bleibt unklar. Nach etwa 15 Minuten funktionierte der Ein/Aus-Schalter wieder einwandfrei.
Produziert in China, und ich frage mich, ob ich ein Replica erhalten habe oder ob Fein nun nur noch dort produziert. Die Verpackung und die Anleitung wirken zwar original, doch das Gerät selbst kommt mir merkwürdig vor. Zudem war die Verpackung bereits geöffnet und es fehlte ein Siegel.
Daher sende ich es zurück und werde sicher nicht erneut bei diesem Anbieter bestellen. Nach Rücksprache mit Fein habe ich erfahren, dass es sich tatsächlich um ein originales Gerät handelt, das in China montiert wird. Die Komponenten hingegen kommen aus Deutschland.
Ich verstehe nicht ganz, warum das so ist, möchte aber die Information fairerweise mitteilen. Dennoch bleibt meine Bewertung bei einem Stern, da sich das Gerät weiterhin nicht richtig anfühlt und die bereits geöffnete Verpackung mein Vertrauen beeinträchtigt hat.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen