Fakir TVL 90 Test Turmventilator
- Der Ventilator hat eine Leistung von 90 Watt.
- Er bietet drei Geschwindigkeitsstufen zur Auswahl.
- Die Timer-Funktion ermöglicht eine Laufzeit von 1 bis 8 Stunden.
- Die Oszillation kann bei Bedarf zugeschaltet werden.
- Das LED-Display zeigt alle wichtigen Einstellungen an.
- Der Ventilator verfügt über eine maximale Luftumwälzung von 800 m³/h.
-
Günstigster Preis
Fakir SDA TVL 90s Weiß - Turmventilator
sofort lieferbar, 1-2 Werktage
114,90 €
+ -2,30 € Versand
Gesamt 112,60 €
→ zum Angebot
-
Fakir 69 64 009, Fakir TVL 90 S Weiß/Schwarz Turmventilator
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
119,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,00 €
→ zum Angebot
-
Fakir Turmventilator Stand TVL90S (Schwarz, Weiß)
Sofort lieferbar
149,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,00 €
→ zum Angebot
-
Fakir TVL90S Turmventilator Stand (Schwarz, Weiß)
sofort versandfertig
149,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,00 €
→ zum Angebot
Fakir TVL 90 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Turmventilator hat eine ordentliche Leistung und gute Eigenschaften, aber die ordentliche Luftleistung geht auf Kosten eines relativ hohen Stromverbrauchs. Außerdem ist dieses Gerät im Betrieb deutlich lauter als vergleichbare Geräte.“
„Mit maximal 4,5 Metern pro Sekunde bietet der Fakir TVL 90 eine eindrucksvolle Windstärke, wo er seiner Konkurrenz deutlich überlegen ist. Weiterhin zeichnet sich der Turmventilator durch eine größtenteils leichtgängige Bedienung aus. Mit satten 78 Dezibel ist er in der Spitze aber sehr laut und mit maximal 77,6 W ist auch der Stromverbrauch nicht ganz unerheblich.“
Fakir TVL 90: Der Turmventilator für Ihr Zuhause
Der Fakir TVL 90 ist ein moderner Turmventilator, der in den Farben Schwarz und Silber erhältlich ist. Mit seinem eleganten Design und der hochwertigen Verarbeitung aus Kunststoff fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Dank der kompakten Abmessungen von 22 x 30 x 76 cm findet er auch in kleineren Räumen problemlos Platz.
Leistungsstarker Gleichstrommotor für optimale Luftzirkulation
Der Ventilator ist mit einem leistungsstarken Gleichstrommotor ausgestattet, der eine maximale Luftumwälzung von 800 m³/h bzw. 33 m³/min ermöglicht. Mit einer Leistung von 90 Watt sorgt er für eine effiziente Kühlung und eine angenehme Raumtemperatur, selbst an heißen Sommertagen.
✓ Bester Preis
Hol dir den kleinen Tornado für Zuhause! Mit 90 Watt bläst dieses Gerät nicht nur Hitze und Staub weg, sondern auch unerwünschte Eindringlinge wie Milben und Ratten. Du kannst sogar die Dauer dieses luftigen Chaos einstellen. Zwar etwas laut, aber für mich ist ein frischer Hurrikan wichtiger als ein einfacher Ventilator. Nachdem das Gerät anfing zu quietschen, habe ich es eigenhändig repariert und nun läuft es wieder einwandfrei.
Dieser Ventilator ist nicht nur leistungsstark, sondern auch langlebig. Lass auch du deinen Raum von diesem kleinen Tornado durchwirbeln und deine Steuererklärung erledigen!.
Der Fakir ist ein effektiver Luftkühler, der bereits nach kurzer Zeit die Temperatur senken kann. Die umgewälzte Luft sorgt für angenehme Kühlung, auch wenn sie etwas hörbar ist. Das Gerät ist einfach zu bedienen und erfüllt seinen Zweck zu einem erschwinglichen Preis.
Ideal für den Einsatz im Wohnzimmer oder Büro, allerdings nicht unbedingt für das Schlafzimmer geeignet, da es Geräusche macht. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt, das für schnelle Abkühlung an heißen Tagen sorgt.
Die vorherigen Rezensionen treffen nicht zu. Dieser Ventilator ist ein erstklassiges Produkt mit enormer Leistung. Er ist zwar nicht leise, aber das liegt in der Natur von Luftbewegung.
Dank seiner schnellen Luftumwälzung sorgt er schnell für angenehme Frische. Er gehört zu den leistungsstärksten kompakten Geräten auf dem Markt und ist jeden Cent wert. Ich habe verschiedene Modelle ausprobiert, aber seitdem ich nur den Tvl 90 laufen lasse, bin ich restlos begeistert.
Mit diesem Gerät habe ich die perfekte Lösung für heiße Nächte gefunden. Bei 32° im Schlafzimmer lasse ich den Ventilator 2-3 Stunden laufen. Das Gerät ist nicht gerade leise, aber das stört mich nicht. Ich stelle es nach dem Aufwachen erneut für 2-3 Stunden ein und schlafe dann wie ein Baby. Eine klare Empfehlung für alle, die auch bei Hitze gut schlafen möchten.
Wir verwenden diesen Ventilator seit ein paar Wochen und sind äußerst zufrieden damit. Er sorgt für frische Luft und funktioniert einwandfrei, um das gesamte Zimmer zu belüften. Auch wenn meine Zimmer recht groß sind, würde ich bezweifeln, dass er für eine ganze Etage ausreicht. Es gibt immer Leute, die etwas zu bemängeln haben, aber wir sind mit diesem Produkt zufrieden.
Leider ist das Produkt momentan ausverkauft und es gibt keinen zweiten Teil mehr. Ich werde definitiv einen zweiten kaufen, sobald er wieder verfügbar ist. Kann ich nur weiterempfehlen.
Dieses Gerät wurde während der kalten Jahreszeit in Germanien bestellt und hat die Funktionskontrolle bestanden. Die wahre Leistung als Turmventilator wird sich jedoch erst in der Hitze des Sommers zeigen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen