Helios MiniVent M1/100 F (Feuchtesteuerung) Kleinraumventilator

★★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Ventilator hat eine Leistung von 5 Watt und eine Betriebsspannung von 230 V.
• Er verfügt über zwei Geschwindigkeitsstufen für eine individuelle Anpassung der Lüftungsleistung.
• Die maximale Luftumwälzung beträgt 90 m³/h, ideal für kleine Räume.
• Mit einer Geräuschemission von nur 25 dB ist der Ventilator besonders leise.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff und ist in Weiß gehalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,75 €
Ø 108 €
103,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,75 €
Ø 108 €
103,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,30 €
ab 104,75 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helios 6175, Helios Kleinraumventilator M1/100 F | Badlüfter mit... smartgoods (smartgoods.de) Helios 6175, Helios Kleinraumventilator M1/100 F | Badlüfter mit... Versandlager: 1-2 Werktage 104,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 111,70 € → zum Angebot
• Helios 06175 MiniVent M1/100 F Kleinraumventilator Badlüfter mit... elektroland24 Helios 06175 MiniVent M1/100 F Kleinraumventilator Badlüfter mit... sofort lieferbar 110,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 116,38 € → zum Angebot
• Helios M1/100 F Minilüfter - Badventilator mit Feuchtesteuerung, 5 Watt Amazon Marketplace Helios M1/100 F Minilüfter - Badventilator mit Feuchtesteuerung, 5 Watt Auf Lager 120,36 € Versand kostenfrei Gesamt 120,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.75 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Helios 6175, Helios Kleinraumventilator M1/100 F | Badlüfter mit Feuchtesteuerung ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-2 Werktage 104,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 111,70 € → zum Angebot
Helios 06175 MiniVent M1/100 F Kleinraumventilator Badlüfter mit Feuchtesteuerung, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 110,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 116,38 € → zum Angebot
Helios MiniVent M1/100 F Kleinlüfter (6175) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 119,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,71 € → zum Angebot
Helios M1/100 F Minilüfter - Badventilator mit Feuchtesteuerung, 5 Watt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,36 € Versand kostenfrei Gesamt 120,36 € → zum Angebot
Helios 06175, Helios MiniVent M1/100 F Minilüfter 06175 Badlüfter mit Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 140,59 € → zum Angebot
HELIOS Minilüfter MINIVENT 230V DN 100 M1/100 F SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 134,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Helios Ventilatoren M1/100 F Minilüfter m.Feuchteverlaufsst. METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 137,67 € + 6,50 € Versand Gesamt 144,17 € → zum Angebot
HELIOS 06175, Helios Minilüfter m.Feuchteverlaufsst. M1/100 F ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 138,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 142,96 € → zum Angebot
Helios MiniVent M1/100 F Minilüfter 06175 Badlüfter mit Feuchtigkeitssensor, Weiß, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,76 € + 9,79 € Versand Gesamt 155,55 € → zum Angebot
Helios 40772, Helios Kleinlüfter M1/100 F black Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 145,94 € + 5,90 € Versand Gesamt 151,84 € → zum Angebot
Helios 06175, Helios M1/100 F Minivent DN 100 zweistufig, mit Feuchtesteuerung, Weiß heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 148,90 € + 4,41 € Versand Gesamt 153,31 € → zum Angebot
Helios Ventilatoren 06175, Helios Ventilatoren M1/100 F Kleinraumventilator 230 V 90 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Helios MiniVent M1/100 F (Feuchtesteuerung)

Helios MiniVent M1/100 F (Feuchtesteuerung) – Der perfekte Kleinraumventilator

Der Helios MiniVent M1/100 F (Feuchtesteuerung) ist ein leistungsstarker Kleinraumventilator, der speziell für den Einsatz in Bädern, WCs und anderen kleinen Räumen entwickelt wurde. Mit seiner kompakten Bauweise und der einfachen Montage in Lüftungsleitungen ist er die ideale Lösung für eine effektive Belüftung.

Leise und effizient – Perfekt für kleine Räume

Dieser Ventilator arbeitet mit einer Geräuschemission von nur 25 dB, was ihn besonders leise macht. Trotz seiner geringen Lautstärke bietet er eine maximale Luftumwälzung von 90 m³/h, was für eine effiziente Belüftung sorgt. Die Nachlauffunktion stellt sicher, dass die Luft auch nach dem Ausschalten des Ventilators weiter zirkuliert.

Helios MiniVent M1/100 F (Feuchtesteuerung) Test

5/5
★★★★★ Leise und schön - mit gutem Feuchtigkeitssensor
Duncan April 2020

Diese Dunstabzugshaube ist sehr leise auf niedriger Stufe und schaltet sich schnell ein, wenn Feuchtigkeit erkannt wird. Optisch ansprechend und unauffällig.

5/5
★★★★★ Guten Hygrometrie Lüfter
NUNES N April 2020

Nach mehr als 60 Tagen in Gebrauch erfüllt dieser Luftentfeuchter seinen Zweck. Er springt sofort an, wenn die Luftfeuchtigkeit um 10% schnell steigt. Er arbeitet leise (nicht extrem).

Mein alter Hornbach Lüfter, der 30€ gekostet hat und 18 Monate alt war, musste ersetzt werden. Ich hoffe, dass dieser Luftentfeuchter, obwohl er 3,5x teurer war, auch 3,5x länger hält.

5/5
★★★★★ Gut, zuverlässig. nach Bedarf einstellbar
Alexander S Juni 2019

Unser Ventilator wird im Badezimmer verwendet, um die Luftfeuchtigkeit zu regulieren. Er funktioniert einwandfrei und zuverlässig, insbesondere nachdem ich ihn mit dem Lichtschalter verbunden habe. Der integrierte Feuchtsensor arbeitet zuverlässig und übersteuert die Lichtsteuerung. Dadurch läuft der Ventilator auch weiter, wenn das Licht ausgeschaltet ist, bis der voreingestellte Feuchtigkeitswert erreicht ist. Die Leistung kann durch Jumper individuell eingestellt werden, wobei die Werkseinstellung besonders leise ist.

5/5
★★★★★ Super Ventilator...
Sebastian S Februar 2019

der Ventilator ist ein wahres Wunder für unser Bad. Seit der Installation im Duschbereich haben wir keine Schimmelbildung mehr an den Fugen und Silikon. Das Bad hat nun stets ein angenehmes Raumklima.

Der Ventilator schaltet sich automatisch ein, wenn die Luftfeuchtigkeit einen bestimmten Wert erreicht, und läuft dann je nach eingestellter Zeit, bis alles trocken ist. Ich würde ihn definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Übertrifft alle Erwartungen
Hugo Februar 2017

Der Minivent Lüfter ist einfach fantastisch! Dank seiner Feuchtigkeitssteuerung haben wir endlich keine Probleme mehr mit Schimmel im Bad, trotz unserer langen Duschzeiten. Der Lüfter schaltet sich automatisch ein, sobald wir duschen, und schaltet sich auch punktgenau wieder ab. Das spart nicht nur Strom, sondern sorgt auch für eine angenehme Geräuschreduzierung im Vergleich zum alten Lüfter.

Wir sind wirklich beeindruckt von der Effizienz und Leistung dieses Produkts. Der Komfort, den der Minivent bietet, übertrifft unsere Erwartungen bei weitem. Die Investition hat sich definitiv gelohnt und wir planen sogar, noch weitere Minivent Lüfter in unserem Haus zu installieren. Ein absolutes Must-Have für jeden, der sein Badezimmer schimmelfrei halten möchte!.

5/5
★★★★★ Hätte ich besser gleich....
Zeen Februar 2014

Der Helios Ventilator hat mich überzeugt, nachdem ich mit anderen Modellen anderer Marken enttäuscht war. Obwohl sie eine höhere Saugleistung hatten, konnte keines von ihnen praktisch überzeugen. Das spanische Modell war besonders schwach, das ukrainische Modell war etwas besser, aber weit entfernt von den Versprechungen der Hersteller.

Die schwache Leistung war deutlich erkennbar am Rückschlagventil, das sich kaum öffnete, und an dem fehlenden Zug in das Badezimmer. Anders beim Helios: Hier funktioniert alles einwandfrei, Dunst und Gerüche werden effizient abtransportiert. Zudem ist er leiser als seine Vorgänger. Was will man mehr? Mit dem Helios Ventilator bin ich endlich zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
weiß
Kleinraumventilator
Helios M1
Ausstattung
Nachlauffunktion, Rückstauverschluss, leise
Wandregler
Eigenschaften
Feuchtigkeitssensor, Wandregler
Kunststoff
Einbau in Lüftungsleitungen
Maße & Gewicht
0,8 kg
147 mm
100 mm
147 mm
Technische Daten
2
25 dB
5 Watt
90 m³/h
230 V
Weitere Daten
WC und andere kleine Räume / geschlossene Fassade: kein Einblick in Ventilatorschmutzzone / Einbautiefe: 52 - 96 mm, für Bad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram