Dyson Cool CF1 Test Rotorloser Ventilator
- Rotorlose Bauweise erhöht Sicherheit und ermöglicht durchgehenden Luftstrom
- 29 dB Schalldruckpegel sorgt für flüsterleisen Nachtbetrieb
- 10 Leistungsstufen erlauben präzise Anpassung der Luftzirkulation
- Touch-Display vereinfacht intuitive Bedienung ohne Fernbedienung
- Timer bis 8 Stunden schaltet automatisch ab
- 30 Watt Leistung ermöglicht sparsamen Dauerbetrieb
-
Günstigster Preis
Dyson Cool™ CF1 Tischventilator, Weiß/Silber – Leise & Leistungsstarke... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
-
DYSON 602807-01, Dyson AM12 Cool CF1 Ventilator - Tischventilator mit 30 Watt
lagernd: 5+
275,00 €
+ 16,99 € Versand
Gesamt 291,99 €
→ zum Angebot
-
Dyson 602807-01, Dyson Cool CF1 (42 dB) (602807-01) Weiss 3-14 Werktage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
-
Dyson Cool™ CF1 (Tischventilator) - 602807-01
275,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 275,00 €
→ zum Angebot
Dyson Cool CF1 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit seiner auffälligen Optik, erstklassigen Materialien und der rotorlosen Luftführung punktet dieses Modell bei Design-Fans. Sicherheit und mühelose Reinigung sind klare Stärken, ebenso der sparsame Energiebedarf. Dennoch trüben Defizite den Gesamteindruck: Die Luftleistung wirkt gemessen am hohen Preis mager, das insgesamt leise Betriebsgeräusch besitzt störende Hochfrequenzanteile, und eine App-Anbindung fehlt überraschend.
Wer primär elegantes Äußeres und Effizienz sucht und auf smarte Extras verzichten kann, erhält einen soliden Tischventilator. Leistungshungrige finden allerdings günstigere Alternativen mit mehr Funktionen. Unterm Strich bleibt es ein Lifestyle-Kauf.“
Dyson Cool CF1 – Rotorloser Ventilator mit leisem Betrieb und präziser Touch-Steuerung
Die rotorlose Bauweise ermöglicht eine durchgehende Luftzirkulation ohne sichtbare Flügel, was Sicherheit bei der Aufstellung in Wohn- und Schlafbereichen erhöht. Das Gerät findet auf Sideboards, Regalen oder Kommoden Platz und lässt sich dank kompakter Konstruktion auch in kleineren Räumen flexibel positionieren. Mit 29 dB Schalldruckpegel auf niedrigster Stufe arbeitet dieser Rotorloser Ventilator besonders zurückhaltend – vergleichbar mit Flüstern – und eignet sich damit für konzentriertes Arbeiten oder ungestörten Nachtschlaf. Die 10 Leistungsstufen erlauben feine Anpassungen zwischen sanfter Brise und kräftigerem Luftstrom, sodass sich die Intensität präzise an wechselnde Temperaturen und persönliche Vorlieben anpassen lässt.
Touch-Display vereinfacht die intuitive Bedienung im Alltag
Die Steuerung per Touch-Display erfolgt direkt am Gerät ohne zusätzliche Fernbedienung oder mechanische Tasten. Einstellungen für Leistungsstufe und Timer lassen sich mit kurzen Berührungen vornehmen, was die Handhabung auch bei gedämpftem Licht erleichtert. Der integrierte Timer reicht von einer bis acht Stunden und schaltet das Gerät automatisch ab, sobald die gewünschte Betriebsdauer erreicht ist. Diese Funktion bewährt sich beim Einschlafen oder wenn die Luftzirkulation nur für eine begrenzte Zeitspanne erwünscht ist, etwa während der Mittagsruhe oder kurzer Arbeitsphasen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Dyson Cool CF1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen