Ergon SMC Core Men (M/L) Fahrradsattel

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• CrMo-Sattelstreben kombinieren Stabilität mit dämpfender Flexibilität für längere Fahrten
• Mikrofaser-Bezug widersteht Nässe und mechanischer Abnutzung besser als Kunstleder
• MTB- und Trekking-Eignung für sportliche Sitzpositionen und anspruchsvolle Touren
• Herren-Geometrie mit angepasster Druckverteilung für männliche Sitzknochenstruktur
• Größe M/L deckt mittlere bis größere Sitzknochenabstände ab
• Pflegeleichte Oberfläche lässt sich schnell reinigen und trocknet zügig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,94 €
Ø 105 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,94 €
Ø 105 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 104,94 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon Herren Fahrradsattel SMC Core Men, Schwarz Decathlon Ergon Herren Fahrradsattel SMC Core Men, Schwarz 2-7 Werktage 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• ERGON SMC Core Men - Touren Sattel - M-L BMO Bike-Mailorder ERGON SMC Core Men - Touren Sattel - M-L auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,30 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,80 € → zum Angebot
• Ergon – SMC Core Fahrradsattel | MTB Comfort | Männer | Medium-Large Amazon Marketplace Ergon – SMC Core Fahrradsattel | MTB Comfort | Männer | Medium-Large 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel Otto Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SMC Core Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.94 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Ergon Herren Fahrradsattel SMC Core Men, Schwarz ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
ERGON SMC Core Men - Touren Sattel - M-L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 112,30 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,80 € → zum Angebot
ERGON Sattel SMC Core Men Medium / Large r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 117,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 122,25 € → zum Angebot
Ergon SMC Core Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
ERGON Fahrradsattel SMC CORE Men medium/large - Hr., black SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Ergon – SMC Core Fahrradsattel | MTB Comfort | Männer | Medium-Large Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Ergon ER44030060-61#M-UNIT, Ergon Smc Core Saddle Schwarz 164 mm Mann Black / Grey BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 124,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,98 € → zum Angebot
Ergon 44030061, Ergon SMC Core Men M/L Stealth (44030061) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Ergon 44030061, Ergon SMC Core Men Sport Sattel Schwarz M/L Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 134,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
Ergon 40.79914, Ergon SMC Core (40.79914) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
Ergon 44030061, Ergon SMC Core Men Sattel M/L grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ergon SMC Core Men (M/L)

Ergon SMC Core Men (M/L) für dauerhafte Belastbarkeit

Die Kombination aus CrMo-Sattelstreben und einem robusten Mikrofaser-Bezug macht diesen Fahrradsattel zu einem verlässlichen Begleiter für anspruchsvolle Einsätze. Chrom-Molybdän-Stahl vereint hohe Festigkeit mit ausreichender Flexibilität, um Vibrationen zu dämpfen und gleichzeitig Verformungen unter Last zu widerstehen. Der Mikrofaser-Bezug trotzt Feuchtigkeit und mechanischer Beanspruchung besser als einfaches Kunstleder und behält auch nach vielen Ausfahrten seine griffige Oberfläche. Diese Materialpaarung bewährt sich sowohl auf längeren Trekkingtouren als auch bei sportlichen MTB-Einsätzen, wo wechselnde Witterungsbedingungen und intensive Belastungen den Sattel fordern.

Strapazierfähige Materialien für MTB und Trekking

Die CrMo-Streben bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Steifigkeit und Nachgiebigkeit, das bei längeren Fahrten spürbar wird. Anders als Stahlstreben aus einfachem Material federt Chrom-Molybdän-Stahl Stöße effektiver ab, ohne an Stabilität einzubüßen. Der Mikrofaser-Bezug zeigt seine Stärken besonders bei Nässe: Er trocknet schneller als Kunstleder und bleibt dabei rutschfest. Schmutz und Schweiß lassen sich unkompliziert abwischen, ohne dass das Material dauerhaft Flecken annimmt. Diese Eigenschaften machen das Modell zur soliden Wahl für Fahrer, die regelmäßig unterwegs sind und Wert auf pflegeleichte Langlebigkeit legen.

Ergon SMC Core Men (M/L) Test

5/5
★★★★★ Endlich habe ich den heiligen Gral der Sattel gefunden
Florian S November 2023

Dieser Sattel hat meine Fahrradtouren wirklich revolutioniert! Nachdem ich meinen Sitzknochenabstand gemessen hatte, entschied ich mich für die breite Version dieses Sattels. Der Komfort war einfach unschlagbar. Im Vergleich zu meinem alten Standard Canyon Grail 7 Sattel war dieser eine Offenbarung.

Der Canyon Sattel war viel zu hart und schmal, was zu unerträglichen Schmerzen führte. Selbst ein Gel-Sattel konnte diesem nicht standhalten, da er auf Dauer zu Taubheitsgefühlen führte. Aber dieser Sattel bietet die perfekte Balance zwischen Komfort und Härte.

Er ist fast so bequem wie ein Gel-Sattel, aber ohne die unangenehmen Einschlafprobleme. Obwohl er nicht gerade günstig war, war er sein Geld definitiv wert. Meine Fahrradtouren sind seitdem einfach unvergleichlich. Selbst 1000 Höhenmeter in den Alpen waren für einen Anfänger wie mich in Bezug auf Komfort kein Problem mehr.

5/5
★★★★★ Bester Sattel für meinen Arsch
Ente Oktober 2023

Ich leide normalerweise unter Schmerzen beim Fahren und habe schon verschiedene Sättel ausprobiert. Der Core Men Sattel hat mich jedoch positiv überrascht! Endlich kann ich problemlos und schmerzfrei über 25 km auf meinem MTB fahren, ohne ständig die Position wechseln zu müssen. Die Polsterung ist perfekt abgestimmt und angenehm weich.

Sogar auf unebenen Schotterstraßen und Feldwegen bietet er optimalen Komfort. Ich bin absolut zufrieden mit diesem Sattel und kann ihn nur empfehlen. Endlich habe ich MEINEN idealen Sattel gefunden, der mir erlaubt, längere Strecken ohne Beschwerden zurückzulegen.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung der Profis
Leo F April 2023

Ergon Sattel - Perfekter Komfort für lange Fahrten! Als begeisterter Radfahrer habe ich mich nach Empfehlung anderer Fahrer für den Ergon Sattel entschieden. Vor dem Kauf habe ich meine Gesäßknochen vermessen, um die passende Größe zu wählen. Dies war der Schlüssel zu einem angenehmen Fahrerlebnis. Der Sattel ist hart, aber dennoch sehr bequem.

Dank seiner ergonomischen Formgebung passt er perfekt und lässt sich leicht montieren. Außerdem ist er einfach zu reinigen. Ich kann den Ergon Sattel definitiv weiterempfehlen - ein Muss für alle, die lange Strecken zurücklegen!.

5/5
★★★★★ Göttlich
Thomas S Oktober 2022

Dieser MTB-Sattel ist einfach göttlich! Nach jahrelanger Suche nach Komfort endlich fündig geworden. Keine Notwendigkeit mehr für spezielle Einlagen in Hosen, dieser Sattel macht den Unterschied. Ein absolutes Heiligtum für jeden Mountainbike-Fahrer. Ich bin begeistert und würde diesen Sattel für immer wählen. Einmalig!.

5/5
★★★★★ Passt
WhiteNewVillage Oktober 2022

Die Suche nach dem perfekt passenden Sattel ist eine wahre Kunst. Dieser Sattel mag zwar nicht günstig sein, aber sein Komfort überzeugt. Jedes Hinterteil ist anders geformt, daher sollte man darauf achten. Besonders beim Geländeritt fand ich den Sattel äußerst angenehm.

Die Verarbeitung ist einwandfrei für den Preis. Im Gegensatz zu billigeren Modellen besteht dieser Sattel aus mehreren Schichten anstatt einer einfachen Schale. Das Sitzpolster bietet eine angenehme Festigkeit. Die Montage ist einfach und er sollte an die meisten Sattelstützen passen.

5/5
★★★★★ Mein Arsch ist gerettet :D
SOA August 2022

Dieser Sattel ist ein Lebensretter! Endlich kann ich meine Fahrradtouren schmerzfrei genießen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die es bequem mögen. Der Sommer kann kommen! 🚲 #Fahrrad #Fahrradsattel #Komfort #Sommer #Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
schwarz
Herren
MTB-Sattel, Trekking-Sattel
Mikrofaser
CrMo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram