ergobag Cubo Set (2024) VoltiBär Schulranzen-Set

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das höhenverstellbare Tragesystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße des Kindes, was eine optimale Gewichtsverteilung sicherstellt.
• Die breiten, gepolsterten Beckenflossen entlasten den Rücken und verteilen das Gewicht gleichmäßig auf den gesamten Körper.
• Ein atmungsaktives und gepolstertes Rückenteil sorgt für eine gute Luftzirkulation und verhindert Schwitzen am Rücken.
• Mit mehreren Fächern innen und außen bietet der Rucksack genügend Platz für alle Schulutensilien und hält diese geordnet und griffbereit.
• Die stabile Bodenwanne gewährleistet einen sicheren Stand, auch wenn der Rucksack abgestellt wird.
• Für eine gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr ist der Rucksack rundherum mit Reflektoren ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,97 €
Ø 244 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierDracheEinhornFeeMeerPferdSchmetterlingSuperherosWald
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,97 €
Ø 244 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 238,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen, Vorgänger-Kollektion, klassisch... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen, Vorgänger-Kollektion, klassisch... Auf Lager 238,97 € Versand kostenfrei Gesamt 238,97 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Voltibär - Blau Kaufland Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Voltibär - Blau 2-3 Werktage 249,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.97 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen, Vorgänger-Kollektion, klassisch 5-teilig ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 238,97 € Versand kostenfrei Gesamt 238,97 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Voltibär - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 249,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2024) VoltiBär

Optimale Ergonomie für den Schulalltag

Das ergobag Cubo Set (2024) VoltiBär ist speziell für Schüler der 1. bis 4. Klasse konzipiert und bietet dank seines durchdachten Designs und der zahlreichen praktischen Eigenschaften nicht nur hohen Tragekomfort, sondern erfüllt auch die Bedürfnisse unserer kleinen ABC-Schützen. Mit dem höhenverstellbaren Tragesystem, dem sogenannten "Your-Size-System", lässt sich der Rucksack individuell an die Größe und den Rücken des Kindes anpassen, um eine optimale Gewichtsverteilung und somit einen angenehmen Schulweg sowie eine gesunde Haltung zu fördern.

ergobag Cubo Set (2024) VoltiBär Test

5/5
★★★★★ Toller Ranzen mit allem Zubehör
Anonym Februar 2026

Meine Tochter liebt den Ranzen jetzt schon. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Lobinos Januar 2026

Schöne Tasche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Schulranzen
Sarah L Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden. Höhenverstellbar, tolle Farbe tolles MaterialWir empfehlen es zu 100% weiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Schultasche
Georg P November 2025

Super Schultasche. Unsere Kinder mögen sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
gepunktet
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Pferd
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram