ergobag Cubo Light Set (2026) MondzauBär Schulranzen-Set

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das vielseitige Set umfasst Schulranzen, Schlampermäppchen, Turnbeutel, bestücktes Schüleretui und zusätzliche Seitentaschen für optimale Organisation.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Maßen von 38,5 x 28 x 25 cm bietet der Ranzen ausreichend Platz für Schulbücher und Utensilien.
• Der Ranzen verfügt über ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte, Brust- und Hüftgurt sowie einen gepolsterten Rücken für hohen Tragekomfort.
• Praktische Ausstattungsmerkmale wie Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter und reflektierende Elemente erhöhen Sicherheit und Funktionalität.
• Das Hauptfach ist für A4-Formate geeignet und unterteilt, zusätzlich gibt es Deckel-, Front- und Seitentaschen sowie spezielle Fächer im Inneren.
• Hergestellt aus recyceltem, PFC-freiem Polyester und mit Siegeln der Fair Wear Foundation und bluesign zertifiziert, unterstreicht das Set Nachhaltigkeit und Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,00 €
Ø 215 €
200,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierDracheEinhornPferdTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,00 €
Ø 215 €
200,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 208,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ERGOBAG 01518-90397-10 Schulranzen-Set MondzauBär cubo light, Pink idee+spiel ERGOBAG 01518-90397-10 Schulranzen-Set MondzauBär cubo light, Pink 5 Werktage 208,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,99 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Light Schulranzen-Set 5tlg Southbag Ergobag Cubo Light Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
• ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Amazon Marketplace ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Auf Lager 236,36 € Versand kostenfrei Gesamt 236,36 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT MondzauBär 5-teilig (5-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT MondzauBär 5-teilig (5-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Light Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
ERGOBAG 01518-90397-10 Schulranzen-Set MondzauBär cubo light, Pink ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 208,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Light Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Light Schulranzen Set MondzauBär schulranzen Angebotsinfo auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Ergobag-cubo Light-set 2026 Mondzaubär Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
ergobag - cubo light Set MondzauBär - Schulranzen , 19 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 236,35 € Versand kostenfrei Gesamt 236,35 € → zum Angebot
ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig, 860 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 236,36 € Versand kostenfrei Gesamt 236,36 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Light Mondzaubär - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:mondzaubär, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT MondzauBär 5-teilig (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo Light (2026) MondzauBär 01518-90397-10 Koffer to go Angebotsinfo 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
ergobag cubo light Schulranzen-Set MondzauBär Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Light Set (2026) MondzauBär

ergobag Cubo Light Set (2026) MondzauBär begleitet Grundschüler magisch durch den Schulalltag

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Grundschülerin! Dieser zauberhafte Schulranzen vereint Komfort, Sicherheit und märchenhaften Charme in einem durchdachten Design. Mit seinem geringen Gewicht von nur 0,86 kg entlastet er den Kinderrücken spürbar und macht selbst lange Schultage angenehm und ermüdungsfrei. Das ergonomische Tragesystem sorgt für optimale Gewichtsverteilung und passt sich flexibel an den wachsenden Körper an.

Durchdachte Organisation für stressfreies Lernen

Das clevere Innenleben des Schulranzens erleichtert den Schulalltag enorm. Ein unterteiltes Hauptfach bietet Platz für A4-Formate und hält Ordnung in Büchern und Heften. Zusätzliche Fächer für Stifte, Brotdose und Trinkflasche sorgen dafür, dass alles seinen festen Platz hat. Der Easy Click Verschluss ermöglicht ein kinderleichtes Öffnen und Schließen, selbst mit kleinen Händen. So finden Ihre Kleinen schnell und unkompliziert alles, was sie für einen erfolgreichen Schultag benötigen.

ergobag Cubo Light Set (2026) MondzauBär Test

5/5
★★★★★ Super pinke Schultasche
Leni L Februar 2026

Schultasche in toller Qualität: hochwertig verarbeitet, sehr praktisch und mit liebevollem Muster – meine Tochter war sofort begeistert. Großes Plus: 4 Jahre Garantie. Wir erwarten, dass die robuste Verarbeitung sich im Schulalltag bewährt. Vorfreude auf den Schulstart!.

5/5
★★★★★ Nur zu empfehlen
Sarah W November 2025

Super schnelle Lieferung und ein leichter Ranzen zum fairen Preis. Unsere Tochter (109 cm, zierlich) freut sich sehr: das Modell ist ideal für das kommende Schuljahr. Die Federmappe lässt sich in der Klappe verstauen, zudem bietet der Ranzen genug Platz für Brotdose und Getränk. Top Preis-Leistungs-Verhältnis.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Seitentaschen, Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
rosa, rot
Einhorn
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,86 kg
38,5 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram