ergobag Cubo Light Set (2026) KoBärnikus Schulranzen-Set

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das umfangreiche Set enthält neben dem Schulranzen auch Schlampermäppchen, Schüleretui, Turnbeutel und praktische Seitentaschen für eine vollständige Schulausstattung.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Maßen von 38,5 x 28 x 25 cm bietet der Ranzen ausreichend Platz für A4-Formate und Schulutensilien.
• Der ergonomisch geformte Rücken mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für optimalen Tragekomfort und eine gesunde Körperhaltung.
• Dank wasserabweisendem Material und wasserdichtem Boden bleiben Schulbücher und Hefte auch bei Regenwetter trocken und geschützt.
• Das Ranzen-Set wurde umweltfreundlich produziert, ist PFC-frei und besteht teilweise aus recyceltem Material, zertifiziert durch bluesign und die Fair Wear Foundation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,27 €
Ø 248 €
232,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierDracheEinhornPferdTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,27 €
Ø 248 €
232,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 249,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo Light Reflex Edition (2026) KoBärnikus Koffer to go Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo Light Reflex Edition (2026) KoBärnikus 249,27 € Versand kostenfrei Gesamt 249,27 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT KoBärnikus 5-teilig, 25/26 Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT KoBärnikus 5-teilig, 25/26 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Amazon Marketplace ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• ergobag cubo light Schulranzen-Set KoBärnikus - Blau Kaufland ergobag cubo light Schulranzen-Set KoBärnikus - Blau 1-2 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Light Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.27 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo Light Reflex Edition (2026) KoBärnikus ✓ Bester Preis Koffer to go Angebotsinfo 249,27 € Versand kostenfrei Gesamt 249,27 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT KoBärnikus 5-teilig, 25/26 Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig, 860 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Ergobag-cubo Light-set 2026 Kobärnikus Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
ergobag cubo light Schulranzen-Set KoBärnikus - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo Light Reflex Edition (2026) KoBärnikus - 39 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ergobag cubo light Schulranzen-Set KoBärnikus Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01518-900L9-10 Schulranzen-Set KoBärnikus cubo light, Blau - 5-teiliges Set idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:01 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Light Set (2026) KoBärnikus

ergobag Cubo Light Set (2026) KoBärnikus - Leichter Schulstart für kleine Astronauten

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für den Schulalltag Ihres Kindes. Dieser Schulranzen vereint spielerisch Komfort und Funktionalität für eine sorgenfreie Grundschulzeit. Mit seinem geringen Eigengewicht von nur 860 Gramm entlastet er den Rücken Ihres Kindes spürbar und sorgt gleichzeitig für optimale Organisation des Schulequipments. Das durchdachte Design mit Weltraum-Motiv weckt die Entdeckerfreude und macht den Schulweg zum täglichen Abenteuer.

Ergonomischer Tragekomfort für gesunde Schultern

Der Schulrucksack setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen die empfindliche Kindermuskulatur. Ein verstellbarer Brustgurt sowie ein Hüftgurt stabilisieren die Last zusätzlich. Der gepolsterte Rücken passt sich der Wirbelsäule an und fördert eine gesunde Körperhaltung. So bleibt Ihr Kind auch nach einem langen Schultag fit und munter.

ergobag Cubo Light Set (2026) KoBärnikus Test

5/5
★★★★★ Super pinke Schultasche
Leni L Februar 2026

Schultasche überzeugt: hochwertig verarbeitet, praktisch und mit liebevollem Muster, das meine Tochter sofort begeisterte. Besonders attraktiv: 4 Jahre Garantie. Die robuste Qualität wird im Schulalltag erprobt — wir freuen uns auf einen gelungenen Schulstart.

5/5
★★★★★ Nur zu empfehlen
Sarah W November 2025

Schnelle Lieferung und leichter Schulranzen zum fairen Preis. Unsere 109 cm große Tochter ist begeistert, ideal für Erstklässler. Praktisch: Federmäppchen in der Klappe, genug Platz für Brotdose und Getränk. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Seitentaschen, Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
blau
Weltraum
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,86 kg
38,5 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram