ergobag Cubo Light Set (2026) Super ReflektBär Schulranzen-Set

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Komplettes 6-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Seitentaschen und Kletties für maximale Ausstattung.
• Leichtgewichtige Konstruktion mit nur 0,86 kg Eigengewicht und 19 Liter Volumen bietet optimalen Tragekomfort für Grundschulkinder.
• Maximale Sicherheit durch reflektierende Elemente und das Super ReflektBär-Design für hervorragende Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Ergonomisches Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sowie gepolstertem Rücken für rückenschonenden Komfort.
• Nachhaltige Produktion aus recyceltem Polyester, PFC-frei und zertifiziert nach Fair Wear Foundation und bluesign-Standard.
• Durchdachte Organisation mit A4-tauglichem, unterteiltem Hauptfach, wasserdichtem Boden und praktischem Easy Click Verschluss für den Schulalltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,99 €
Ø 246 €
231,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierDracheEinhornPferdTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,99 €
Ø 246 €
231,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 249,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT Super ReflektBär 5-teilig, 25/26 Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT Super ReflektBär 5-teilig, 25/26 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Ergobag-cubo Light-set 2026 Super Reflektbär Schulranzenzentrum Shop Ergobag-cubo Light-set 2026 Super Reflektbär 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Amazon Marketplace ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig,... Auf Lager 276,71 € Versand kostenfrei Gesamt 276,71 € → zum Angebot
• ergobag cubo light Schulranzen-Set Super ReflektBär - Schwarz Kaufland ergobag cubo light Schulranzen-Set Super ReflektBär - Schwarz 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Light Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO LIGHT Super ReflektBär 5-teilig, 25/26 ✓ Bester Preis Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Ergobag-cubo Light-set 2026 Super Reflektbär Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
ergobag cubo Light Set ergonomischer Schulranzen, extra leicht, Set 5-teilig, 860 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 276,71 € Versand kostenfrei Gesamt 276,71 € → zum Angebot
ergobag cubo light Schulranzen-Set Super ReflektBär - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01518-900Z6-10 Schulranzen-Set Super ReflektBär cubo light, Weiß, Schwarz idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Light Set (2026) Super ReflektBär

ergobag Cubo Light Set (2026) Super ReflektBär für einen sicheren und bequemen Schulstart

Der Schulweg stellt hohe Anforderungen an einen Schulranzen: Er muss sicher, bequem und gleichzeitig leicht sein. Dieses Schulranzen-Set vereint außergewöhnliche Sichtbarkeit mit federleichtem Tragekomfort und wiegt dabei nur 0,86 kg. Die reflektierenden Elemente sorgen für optimale Wahrnehmung im Straßenverkehr, während das ergonomische Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt den Kinderrücken spürbar entlastet. Das umfassende Set enthält alles für die Grundschule: vom bestückten Schüleretui über das Schlampermäppchen bis zum praktischen Turnbeutel.

Durchdachtes Raumkonzept für perfekte Organisation

Das 19 Liter Volumen verteilt sich intelligent auf verschiedene Fächer und erleichtert Grundschülern das selbstständige Packen. Das unterteilte Hauptfach nimmt A4-Formate problemlos auf und trennt Hefte von Büchern im separaten Bücherfach. Dank Lebensmittelfach bleiben Pausenbrot und Snacks von Schulsachen getrennt. Der Easy Click Verschluss ermöglicht müheloses Öffnen und Schließen, während Deckelfach und Fronttasche Kleinigkeiten griffbereit halten. Seitentaschen mit Flaschenhalter sichern Trinkflaschen und verhindern das Auslaufen im Ranzen. Das Adressfeld und der Schlüsselhalter runden die praktische Ausstattung ab.

ergobag Cubo Light Set (2026) Super ReflektBär Test

5/5
★★★★★ Super pinke Schultasche
Leni L Februar 2026

Perfekte Schultasche: hochwertig verarbeitet, praktisch im Alltag und robust. Meine Tochter liebt sofort das verspielte Muster. Besonders überzeugend: die 4 Jahre Garantie. Die Qualität wird beim Schulalltag geprüft — wir freuen uns auf einen sorgenfreien Schulstart.

5/5
★★★★★ Nur zu empfehlen
Sarah W November 2025

Leichter Schulranzen, schnelle Lieferung und fairer Preis – wir sind begeistert. Unsere Tochter (109 cm, sehr zierlich) liebt ihn. Praktisch: Federmäppchen passt in die Klappe, genug Platz für Brotdose und Trinkflasche. Perfekt fürs kommende Schuljahr.

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Seitentaschen, Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
schwarz
Roboter
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,86 kg
38,5 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram