ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh Test E-Scooter

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh
• 60 km Reichweite für mehrere Pendelfahrten ohne Zwischenladung
• 1000 Watt Spitzenleistung meistert Steigungen im Stadtverkehr souverän
• Integrierte Blinker und Beleuchtung erfüllen deutsche StVZO-Anforderungen komplett
• 10-Zoll-Reifen bieten stabilen Fahrkomfort auf längeren Strecken
• Zusammenklappbar für unkompliziertes Verstauen in Bahn und Büro
• 120 kg Gesamtgewicht ermöglicht Nutzung für verschiedene Körpergrößen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
639,00 €
Ø 599 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,00 €
1 Test
keine Note
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
639,00 €
Ø 599 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,00 €
ab 639,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte

ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 04/2026 zum Test
Heise online

„Sicherheitsausstattung mit doppelten Blinkern vorn und hinten sowie 80‑Lux-Frontlicht mit seitlicher Ausleuchtung überzeugt, flankiert von einer App mit vielen Optionen ohne Registrierung. Ersatzteile sind einzeln erhältlich, der Support gilt als zuverlässig. Alltagsprobleme löst der wechselbare Akku: abnehmen, mitnehmen, laden; mit optionalem Zweitakku wächst die Reichweite deutlich.

Der leise, kräftige Antrieb beschleunigt zügig auf 22 km/h, die einstellbare Vollfederung erhöht den Komfort auf verschiedenem Untergrund. Einschränkungen betreffen das kurze Trittbrett, harte Rückschläge der Federung, die fehlende Lenkerhöhenverstellung und begrenzte Reserven bei sehr hohem Fahrergewicht. Insgesamt eine äußerst praxistaugliche Wahl.“

Wechselakku Blinker vorn und hinten einstellbare Vollfederung 80-Lux-Frontlicht gute App
Trittbrett etwas kurz Federung knallt zurück Motor bei 120 kg grenzwertig

Testbericht ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh

ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh für entspannte Pendelstrecken und Freizeittouren

Große 10-Zoll-Reifen und ein stabiler Trittbereich machen diesen E-Scooter zum komfortablen Begleiter auf längeren Strecken. Die kraftvolle Akkueinheit mit 490 Wh Kapazität ermöglicht Fahrten bis zu 60 Kilometer, bevor eine Aufladung nötig wird. Das reicht für mehrere Arbeitstage oder ausgedehnte Wochenendausflüge im urbanen Raum. Der 500-Watt-Motor liefert ausreichend Kraft für Steigungen und erreicht die gesetzlich vorgegebenen 20 km/h zuverlässig. Wer nach einem alltagstauglichen Elektrofahrzeug mit amtlicher Straßenzulassung nach StVZO sucht, findet hier ein durchdachtes Modell für den deutschen Markt.

Vollständige Sicherheitsausstattung im Straßenverkehr

Das Modell bringt integrierte Blinker mit, die im Stadtverkehr das Abbiegen deutlich sicherer machen. Frontlicht und Bremslicht hinten sorgen für gute Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit. Reflektoren an mehreren Stellen erhöhen die Erkennbarkeit zusätzlich. Die Klingel ermöglicht akustische Warnung anderer Verkehrsteilnehmer. Diese umfangreiche Ausstattung entspricht den deutschen Vorschriften vollständig und macht separate Nachrüstungen überflüssig. Damit lässt sich das Fahrzeug direkt nach dem Kauf im öffentlichen Raum nutzen.

14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
639 €
Ø 1 Mon.
599 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
ePowerFun E-Scooter ePF-2 PRO mit Straßenzulassung - sofort / 60 km (490 Wh Mein E-Scooter Mein-escooter.de Angebotsinfo siehe Shop 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ePowerFun Epf-2 Pro 490Wh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
60 km
Deutschland, gemäß StVZO
Antrieb
20 km/h
500 Watt
Ausstattung
Display
Eigenschaften
zusammenklappbar
Energiemerkmale
10 h
48 V
490 Wh
Reifen
10 "

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram