SOFLOW SO3 Pro E-Scooter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der E-Scooter ist führerscheinfrei und ab 14 Jahren geeignet.
• Er verfügt über Reflektoren und eine LED-Beleuchtung für bessere Sichtbarkeit.
• Die Reichweite beträgt bis zu 35 km bei einer Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h.
• Mit elektronischer Bremse hinten und Scheibenbremse vorne für sicheres Bremsen.
• Der Akku hat eine Kapazität von 10,5 Ah und eine Ladezeit von 5 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 469 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 469 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,20 €
ab 469,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis soflow E-Scooter SO3 PRO 10.5 Ah KickScooter mit Dt. Straßenzulassung, 20 km/h Otto soflow E-Scooter SO3 PRO 10.5 Ah KickScooter mit Dt. Straßenzulassung, 20 km/h lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
• SOFLOW SO3 Pro, E-Scooter, 10.5 Ah, Original, dt. Straßenzul. / ABE Amazon Marketplace SOFLOW SO3 Pro, E-Scooter, 10.5 Ah, Original, dt. Straßenzul. / ABE Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• So-Flow 40-47-6247, So-Flow SoFlow SO3 PRO 10.5 AH Kaufland So-Flow 40-47-6247, So-Flow SoFlow SO3 PRO 10.5 AH 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
469 €
Ø 1 Mon.
469 €
Tiefstpreis
469 €
Preisalarm aktivieren
soflow E-Scooter SO3 PRO 10.5 Ah KickScooter mit Dt. Straßenzulassung, 20 km/h ✓ Bester Preis Otto HeNa (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
SOFLOW SO3 Pro, E-Scooter, 10.5 Ah, Original, dt. Straßenzul. / ABE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
So-Flow 40-47-6247, So-Flow SoFlow SO3 PRO 10.5 AH Kaufland dieTechnik Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
SOFLOW SO3 Pro dietechnik.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
SoFlow SO3 Pro E-Scooter playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 594,19 € + 3,02 € Versand Gesamt 597,21 € → zum Angebot
SoFlow SO3 Pro E-Scooter Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 594,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 600,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht SOFLOW SO3 Pro

SOFLOW SO3 Pro: Der perfekte E-Scooter für Erwachsene

Der SOFLOW SO3 Pro ist ein E-Scooter, der speziell für Erwachsene entwickelt wurde. Mit einer Reichweite von 35 km und einer Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h bietet er eine ideale Lösung für den täglichen Pendelverkehr. Dank seiner Straßenzulassung gemäß StVZO und eKFV-konform können Sie sich sicher und legal im Straßenverkehr bewegen.

Hochwertige Ausstattung für maximalen Komfort

Der E-Scooter ist mit zahlreichen Ausstattungsmerkmalen versehen, die für ein komfortables Fahrerlebnis sorgen. Dazu gehören Blinker, Reflektoren, eine Smartphone App, eine Klingel und ein LED-Licht. Diese Features gewährleisten nicht nur Ihre Sicherheit, sondern auch eine einfache Handhabung und Bedienung.

SOFLOW SO3 Pro Test

5/5
★★★★★ Prima escooter
Robert K März 2024

Dieser E-Scooter ist für den Preis von ca. 400€ wirklich beeindruckend. Stabil, wendig und leicht zu tragen.

Leider lässt die dazugehörige App zu wünschen übrig. Ein tolles Gesamtpaket, aber Verbesserungspotenzial bei der App.

4/5
★★★★☆ SoFlow SO3 Pro
Rodrigues Februar 2024

Insgesamt ein zu empfehlender, kompakter E-Scooter mit gutem Kompromiss aus Leistung und Größe. Trotz geringem Toleranzspiel bei der Geschwindigkeit überzeugt er mit leichtem Gewicht und ordentlicher Reichweite. Der Falmechanismus könnte etwas verbessert werden, beeinträchtigt aber nicht die Funktion.

Passt perfekt in den Kofferraum. Ein wirklich solides Produkt, das ich gerne weiterempfehle.

1/5
★☆☆☆☆ Kaputt geliefert und Rücksendung selber zu bezahlen
Amazon Kunde September 2024

Mein E‑Scooter kam mit der Fehlermeldung "Gashebel defekt" und einem verbogenen bzw. blockierten Vorderrad an. Die beschädigte Verpackung deutet darauf hin, dass der Schaden bereits vor Versand entstanden ist; offenbar wurde das Gerät nicht auf Funktion geprüft. Bei der Rücksendung musste ich fast 60 € zahlen, Gutschriften werden erst nach Eingang der Ware bearbeitet.

Der Kundenservice war unzureichend. So habe ich für Produkt und Versand bezahlt und kein funktionstüchtiges Gerät erhalten. Ein Ersatz würde erneut Kosten verursachen — sehr kundenunfreundlich. Bewertung: 0 Sterne (müsste aber eines auswählen).

5/5
★★★★★ Weniger "Mängel"
Neutralum Juli 2024

Ich fahre diesen SoFlow SO3 pro seit einer Woche täglich. Meine Erfahrungen bisher. Ein top Scooter, der auch Steigungen mit Einkäufen (Rucksack) und ca.

7Liter Tasche an der Lenkstange ohne Geschwindigkeitseinbruch schafft. Der Hersteller nutzt die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
blau
für Erwachsene
35 km
führerscheinfrei
eKFV-konform, gemäß StVZO
Ladegerät
14 Jahren
Antrieb
20 km/h
Ausstattung
Blinker, Reflektoren, Smartphone App, mit Klingel, mit LED-Licht, zusammenklappbar
Bremsen
elektronische Bremse
Scheibenbremse
Energiemerkmale
10,5 Ah
5 h
36 V
Maße & Gewicht
49
14,5 kg
113,8 cm
105,3 cm
Reifen
Luftreifen
8,5 "

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

mit Beleuchtung eKFV-konform
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram