Egret Egret Ey! 3 E-Scooter Test

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
80/100·gut
1 Testbericht & 8 Meinungen zu Egret Egret Ey! 3 E-Scooter
• Der E-Scooter hat eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h.
• Die Reichweite beträgt 20 km.
• Er ist mit elektronischen Bremsen hinten und Trommelbremsen vorne ausgestattet.
• Die Akkuladezeit beträgt 5,5 Stunden.
• Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 100 kg.
• Der E-Scooter wiegt 18 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,00 €
Ø 299 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
1 Test
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,00 €
Ø 299 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 299,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Egret Ey! 3 E-Scooter faltbar, 30 km Reichweite, 100kg Zuladung Amazon Marketplace Egret Ey! 3 E-Scooter faltbar, 30 km Reichweite, 100kg Zuladung Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Egret 98200-GR, Egret Ey! 3 E-Scooter TechnikDirekt Egret 98200-GR, Egret Ey! 3 E-Scooter Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 299,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,99 € → zum Angebot
• EGRET E-Scooter mit Straßenzulassung (ABE), 18,6 kg leicht, 30 km Reichweite,... Kaufland EGRET E-Scooter mit Straßenzulassung (ABE), 18,6 kg leicht, 30 km Reichweite,... 3-5 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Egret E-Scooter Ey! 3 - E-Scooter - ice grey, 20 km/h Otto Egret E-Scooter Ey! 3 - E-Scooter - ice grey, 20 km/h lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 384,90 € Versand kostenfrei Gesamt 384,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

Egret Egret Ey! 3 E-Scooter Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne
techstage.de 07/2024 zum Test
techstage.de

„Hervorragende Verarbeitung, stilvolle Gestaltung und eine durchdachte Federung machen dieses Modell zu einem ausgezeichneten E-Scooter innerhalb seiner Preisklasse. Besonders im städtischen Raum und für Pendler geeignet, überzeugt es mit wendigen Fahreigenschaften und leichtem Gewicht. Zusätzlich punkten clevere Details wie der Bremsgriff für die Motorbremse. Negativ fallen jedoch der begrenzt leistungsfähige Motor, die niedrige maximale Zuladung und ein relativ kleiner Akku auf.“

Vollfederung trotz niedrigem Gewicht schickes Design, hochwertige Verarbeitung agiles Fahrverhalten
schwacher Motor geringe Zuladung kleiner Akku

Testbericht Egret Egret Ey! 3 E-Scooter

Egret Egret Ey! 3 E-Scooter: Der perfekte Begleiter für die Stadt

Der Egret Egret Ey! 3 E-Scooter ist die ideale Wahl für alle, die eine schnelle und bequeme Fortbewegungsmöglichkeit in der Stadt suchen. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h und einer Reichweite von 20 km bringt er Sie zuverlässig ans Ziel. Das graue Design und das hochwertige Aluminium-Material sorgen für eine ansprechende Optik und Langlebigkeit.

Leistungsstarker Motor und effiziente Bremsen

Der E-Scooter ist mit einem leistungsstarken 350-Watt-Motor ausgestattet, der eine maximale Leistung von 120 Watt bietet. Dies ermöglicht eine zügige Beschleunigung und eine angenehme Fahrdynamik. Für Ihre Sicherheit sorgen die elektronische Bremse hinten und die Trommelbremse vorne, die ein schnelles und sicheres Anhalten gewährleisten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Egret Ey! 3 E-Scooter faltbar, 30 km Reichweite, 100kg Zuladung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Egret 98200-GR, Egret Ey! 3 E-Scooter TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 299,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,99 € → zum Angebot
EGRET E-Scooter mit Straßenzulassung (ABE), 18,6 kg leicht, 30 km Reichweite, 9" Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Ey! 3 E-Scooter ice grey Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Egret Ey! 3 E-Scooter Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Egret E-Scooter Ey! 3, max. 20km/h, 100 kg Traglast, Straßenzulassung, Reichweite bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 329,98 € + 13,66 € Versand Gesamt 343,64 € → zum Angebot
Egret Ey! 3 E-Scooter Grau Li-Ion 36V 7.65Ah Straßenzulassung: Deutschland Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 379,64 € Versand kostenfrei Gesamt 379,64 € → zum Angebot
Egret E-Scooter Ey! 3 - E-Scooter - ice grey, 20 km/h Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 384,90 € Versand kostenfrei Gesamt 384,90 € → zum Angebot
Egret E-Scooter "Egret Ey 3" 20 km/h 30 km Electric Scooter, mit Straßenzulassung, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Egret E-Scooter "Egret Ey 3" 20 km/h 30 km Electric Scooter, mit Straßenzulassung, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 479,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 484,95 € → zum Angebot
EGRET Ey! 3 E-Roller (9 Zoll, Ice Grey) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
E-Scooter Egret Ey! 3 mit Blinker und Straßenzulassung - sofort Mein E-Scooter Mein-escooter.de Angebotsinfo siehe Shop 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:07 Uhr.

5/5
★★★★★ Klasse E-Scooter zum fairen Preis
Alex November 2025

Im Showroom Hamburg habe ich den Egret EY3 zur Probefahrt getestet – exzellente Beratung, kompetentes Personal und ehrliche Empfehlungen machten den Besuch zur richtigen Entscheidung. Der EY3 überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, starken Motor, präzise Federung und ruhigen, sicheren Fahrkomfort auch auf unebenem Untergrund. Besonders praktisch: direkter Kundenservice und eigene Werkstatt in Hamburg ermöglichen schnelle Anpassungen und Wartungen ohne langen Versand.

Nach über einem Monat intensiver Nutzung zeigte sich der Roller zuverlässig und technisch ausgereift. Wer Wert auf Leistung, Qualität und persönlichen Service legt, sollte den Egret EY3 im Showroom Hamburg unbedingt ausprobieren.

5/5
★★★★★ Egret EY3 überzeugt auf ganzer Linie
Spawni Oktober 2025

Egret EY3 E‑Scooter: Nach Wochen im Alltag überzeugt der EY3 in fast allen Disziplinen. Die Motorleistung ist deutlich höher als beim Xiaomi, was sich in schnellerer Beschleunigung und einer höheren Spitzengeschwindigkeit zeigt. Die Federung schluckt Fahrbahnunebenheiten sehr effektiv, das Fahrverhalten bleibt stabil auf Kopfsteinpflaster und schlechten Straßen.

Verarbeitung und Materialwahl wirken robust und hochwertig – insbesondere Rahmen, Bremsen und Licht. Im täglichen Einsatz ist die Reichweite spürbar größer, das Display liefert präzise Angaben zu Geschwindigkeit, Akku und verbleibender Distanz. Leiser, zuverlässiger Lauf macht den Scooter zur idealen Wahl für Pendler.

Einziger Wermutstropfen: Die Montage der Lenkergriffe ist etwas fummelig. Insgesamt rechtfertigt der Egret EY3 seinen höheren Preis durch klare technische Vorteile.

5/5
★★★★★ Bester Roller!
Jana Oktober 2025

Der Egret EY3 setzt neue Maßstäbe unter E‑Scootern. Im direkten Vergleich zu meinem früheren Xiaomi überzeugt er mit deutlich besserer Beschleunigung, kräftigem Durchzug und bemerkenswerter Stabilität. Vibrationen und Wackeln sind kaum vorhanden, die Federung schluckt Kopfsteinpflaster fast geräuschlos; bei richtigen Schlaglöchern gibt es ein kurzes Klacken, aber nichts Dramatisches. Sehr helles Frontlicht, lange Akkulaufzeit/Reichweite und elegantes Design komplettieren das Paket.

Für Pendler und City‑Fahrer, die Wert auf Komfort, Leistung und Zuverlässigkeit legen, ist der Egret EY3 eine klare Empfehlung. Wer ein hochwertiges, leistungsstarkes E‑Scooter‑Erlebnis sucht, sollte hier zugreifen.

5/5
★★★★★ Super E-Roller
Jennifer N Oktober 2025

Leidenschaftliche Kurzbewertung: Dieser E-Scooter überzeugt durch kräftigen Motor und außergewöhnliche Stabilität; die hochwertige Federung schluckt Unebenheiten so zuverlässig, dass Fahrspaß und Komfort kaum Grenzen kennen. Gute Reichweite für Alltag und Wochenendtouren, sehr helles LED-Licht und praktische Blinker erhöhen die Sicherheit im Verkehr. Leichtes, schnell faltbares Design macht Transport und Lagerung einfach – fühlt sich robust und durchdacht an.

Für die Stadt ein idealer Begleiter, klare Kaufempfehlung vom Nutzer. Einziger Wermutstropfen: kein Tempomat (Cruise Control).

5/5
★★★★★ Hervorragender E-Scooter – Qualität, Leistung und Fahrspaß perfekt vereint
Freya Oktober 2025

Ich nutze den E-Scooter seit Wochen täglich für den Arbeitsweg und bin begeistert. Sein kräftiger Motor bewältigt auch Steigungen problemlos, der Akku bietet hohe Reichweite – mehrere Tage im Alltag sind kein Problem. Das Fahrgefühl ist komfortabel: stabile Lenkung, effektive Federung und rutschfester Tritt sorgen für Sicherheit.

Praktisch sind das übersichtliche Display und die starke Beleuchtung, ideal für Morgen- und Abendfahrten. Verarbeitung wirkt sehr robust und wertig, nichts klappert. Perfekt für Pendler und Kurzstreckenfahrer, die Zuverlässigkeit und Fahrspaß suchen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung
Peter P Oktober 2025

Der E‑Scooter Egret Ey! 3 überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung und modernem Design. Sein kräftiger 864W Motor liefert genug Power für steilere Anstiege, die realistische Reichweite liegt zwischen 25–30 km, in günstigen Fällen bis zu 40 km — ideal für den täglichen Pendelverkehr. Der Fahrkomfort ist hoch: effektive Stoßdämpfung schluckt Unebenheiten, der Lenker liegt sicher in der Hand.

Helle LED-Scheinwerfer sorgen für gute Sicht und Sichtbarkeit bei Dunkelheit. Praktisch: Der Roller ist faltbar, wiegt nur 19 kg und passt in Kofferraum, Bus oder Bahn. Der Akku lädt in etwa 5 Stunden vollständig auf. Insgesamt ein zuverlässiger, komfortabler und alltagstauglicher E‑Scooter, den ich klar weiterempfehle.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
grau
20 km
Aluminium
Akku, Blinker, E-Scooter, Elektroroller
Antrieb
20 km/h
120 Watt
Ausstattung
mit Federung
Bremsen
elektronische Bremse
Trommelbremse
Energiemerkmale
5,5 h
Maße & Gewicht
18 kg
Reifen
Luftreifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram