Endorfy GEM Plus Wireless Black Funkmaus

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus ist kabellos und verfügt über eine LED Beleuchtung.
• Sie hat eine variable Abtastrate von 400 bis 3.000 DPI.
• Der optische Pixart 3395 Sensor sorgt für präzise Bewegungen.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms und einer Signalrate von 1.000 Hz ist sie extrem schnell.
• Die Maus ist kompatibel mit Windows, Mac OS X und Linux.
• Sie wiegt nur 74 g und hat eine Lift-Off Distanz von 2 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
29,99 €
Ø 41 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
29,99 €
Ø 41 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,90 €
ab 29,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDORFY GEM Plus Wireless, Leichte kabellose Gaming-Maus (74 g), PixArt PAW3395 Amazon Marketplace ENDORFY GEM Plus Wireless, Leichte kabellose Gaming-Maus (74 g), PixArt PAW3395 Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Endorfy EY6A013, Endorfy Mouse USB Gem Plus Wireless PAW3395 (Kabellos)... Galaxus Endorfy EY6A013, Endorfy Mouse USB Gem Plus Wireless PAW3395 (Kabellos)... 12-17 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• ENDORFY Gem Plus Wireless Mouse e-tec ENDORFY Gem Plus Wireless Mouse ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
• ENDORFY Kabellose Gaming-Maus GEM Plus Wireless, ARGB, Gewicht 74g, 26000 DPI - Kaufland ENDORFY Kabellose Gaming-Maus GEM Plus Wireless, ARGB, Gewicht 74g, 26000 DPI - 5-6 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Varianten: Endorfy GEM Plus Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
ENDORFY GEM Plus Wireless, Leichte kabellose Gaming-Maus (74 g), PixArt PAW3395 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Endorfy EY6A013, Endorfy Mouse USB Gem Plus Wireless PAW3395 (Kabellos) (EY6A013) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
ENDORFY Gem Plus Wireless Mouse e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
ENDORFY Kabellose Gaming-Maus GEM Plus Wireless, ARGB, Gewicht 74g, 26000 DPI - Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
ENDORFY EY6A013, ENDORFY GEM Plus Wireless - Black - () proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 63,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 66,62 € → zum Angebot
Endorfy EY6A013, Endorfy Endorphy GEM Plus Wireless alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Endorfy GEM Plus Wireless Black

Endorfy GEM Plus Wireless Black: Die perfekte Gaming Maus

Die Endorfy GEM Plus Wireless Black ist eine kabellose Gaming Maus, die speziell für Rechtshänder entwickelt wurde. Mit ihrem ergonomischen Design und der schwarzen Farbe bietet sie nicht nur Komfort, sondern auch Stil. Diese Funkmaus ist mit einem Nano-USB-Empfänger ausgestattet, der eine einfache und schnelle Verbindung ermöglicht.

Hochpräzise Steuerung und schnelle Reaktionszeit

Die Maus verfügt über eine variable Abtastrate, die von 400 DPI bis zu 3.000 DPI reicht, und eine Reaktionszeit von nur 1 ms. Der optische Pixart 3395 Sensor sorgt für eine präzise Steuerung, während die Kailh GM 8.0 Schalter eine lange Lebensdauer garantieren. Mit einer Signalrate von 1.000 Hz und einer maximalen Geschwindigkeit von 16,51 m/s ist sie ideal für anspruchsvolle Gaming-Sessions.

Endorfy GEM Plus Wireless Black Test

3/5
★★★☆☆ Echt okay, nichts zu bemängeln
Paul November 2025

Preiswerte Gaming-Maus mit solider Leistung, doch ich bevorzuge meine frühere ROG Keris; ein Logitech-ähnliches Infinity-Scroll wäre toll. Update: Nach sieben Monaten quietscht das Mausrad extrem — ärgerliches Qualitätsproblem.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich gut aber
Doktor D Dezember 2025

Nach nicht einmal sechs Monaten hat die Computermaus einen internen Defekt und klappert jetzt – ansonsten solide Verarbeitung und erfüllt ihren Zweck.

5/5
★★★★★ Federleicht
Bleicke Mai 2025

Schöne Optik und tolle leichte Bedienung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ keine gute Maus
Michael B November 2025

Leider sind die beiden seitlichen Tasten schon beide defekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
Kailh GM 8.0 Schalter
kabellos, mit LED Beleuchtung, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
variable Abtastrate
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
3.000 DPI
400 DPI
1 ms
Pixart 3395, optisch
2,4 GHz
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,57 cm
74 g
12,6 cm
3,85 cm
160 cm
2 mm
Software
Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
6 Tasten
DPI Schalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram