Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette (100ml) Eau de Parfum

★★★★ (137 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erscheinungsjahr 1989 als zeitloser Klassiker blumig-orientalischer Duftkunst
• Über 30 Duftnoten in komplexer Pyramide aus Kopf-, Herz- und Basisnote
• Blumige Herznote mit Jasmin, Tuberose, Ylang-Ylang und Rose als feminines Herzstück
• Orientalische Basisnote mit Amber, Sandelholz und Moschus für sinnliche Tiefe
• Fruchtige Kopfnote mit Bergamotte, Melone und Pfirsich als frischer Auftakt
• Eau-de-Toilette-Konzentration für den täglichen Gebrauch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,00 €
Ø 12 €
12,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
Inhalt in ml
100 ml30 ml50 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,00 €
Ø 12 €
12,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
ab 12,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfumée Spray 100ml Kaufland Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfumée Spray 100ml 2-3 Werktage 12,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
• Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 141,90 / l SUPERSHOP Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 141,90 / l Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 14,19 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,14 € → zum Angebot
• Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfum Spray 100ml 0,1 l DocMorris Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfum Spray 100ml 0,1 l sofort lieferbar 15,20 € + 5,80 € Versand Gesamt 21,00 € → zum Angebot
• Elizabeth Arden Eau de Parfum Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml Otto Elizabeth Arden Eau de Parfum Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,48 € Versand kostenfrei Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Varianten: Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfumée Spray 100ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,00 € 120,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 141,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 14,19 € 141.9 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 18,14 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfum Spray 100ml 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 15,20 € + 5,80 € Versand Gesamt 21,00 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Scent Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 161,91 / l Parfumara Parfumara Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 16,19 € 161.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 21,09 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 180,90 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 18,09 € 180.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Toilette Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 18,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfumée Eau de Toilette, 100ml, Grundpreis: € Parfümerie Ruthe Parfümerie Ruthe Angebotsinfo ca. 1 - 3 Tage 19,50 € 195 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 183,30 / l RedZilla RedZilla.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 19,50 € 195 € / l Versand kostenfrei Gesamt 19,50 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea EdT Vapo, Grundpreis: € 199,50 / l Top Parfümerie Top Parfümerie Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 19,95 € 199.5 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Eau de Parfum Elizabeth Arden Green Tea Eau de Parfum 100 ml Otto RedZilla (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,48 € Versand kostenfrei Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Elizabeth Arden Green Tea Eau Parfumée (EdT) 100 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 21,12 € Versand kostenfrei Gesamt 21,12 € → zum Angebot
Green Tea Eau de Toilette Vapo Parfuemerie-CB Angebotsinfo 3-4 Werktage 22,63 € 226,30 €/l Versand kostenfrei Gesamt 22,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette (100ml)

Elizabeth Arden Red Door – sinnlicher Klassiker seit 1989

Die Duftpyramide dieses Eau de Toilette offenbart die handwerkliche Kunst der Parfümerie: Über 30 Noten entfalten sich in drei Phasen und schaffen eine blumig-orientalische Komposition von beeindruckender Tiefe. In der Kopfnote verbinden sich Bergamotte, Melone und Pfirsich mit floralen Akzenten von Rose und Orangenblüte zu einem fruchtigen Auftakt, der sofort nach dem Aufsprühen wahrnehmbar ist. Diese ersten Minuten vermitteln Frische und geben einen Vorgeschmack auf die Charakterstärke der Komposition. Die Herznote mit Jasmin, Tuberose und Ylang-Ylang bildet das eigentliche Herzstück – jene Phase, die nach dem Verflüchtigen der Kopfnoten über Stunden hinweg die Persönlichkeit des Duftes prägt. In der Basisnote verschmelzen Sandelholz, Amber und Moschus mit würzigen Akzenten von Gewürznelke und Benzoin zu einem sinnlichen Fundament, das die Komposition langanhaltend auf der Haut verankert.

Komplexe Notenstruktur für Kennerinnen floraler Duftkunst

Die außergewöhnliche Vielschichtigkeit zeigt sich in der Kombination von klassischen Blüten mit unerwarteten Nuancen: Alpenveilchen und Maiglöckchen treffen auf Fenchel und Selleriesamen, während grüner Tee und Kümmel der Basisnote eine überraschende Facette verleihen. Diese Komplexität spricht Trägerinnen an, die bewusst nach charaktervollen Düften suchen und sich von austauschbaren Mainstream-Kompositionen abgrenzen möchten. Die blumig-orientalische Ausrichtung mit femininen und sinnlichen Nuancen erschafft eine Signatur, die selbstbewusste Eleganz ausdrückt. Die Eau-de-Toilette-Konzentration eignet sich für den täglichen Gebrauch, erfordert aber eine etwas großzügigere Anwendung als höher konzentrierte Eau-de-Parfum-Varianten. Wer intensive Duftentfaltung bevorzugt, sollte dies bei der Dosierung berücksichtigen.

Elizabeth Arden Red Door Eau de Toilette (100ml) Test

5/5
★★★★★ Leichter, wunderschöner Duft
Elke H Juli 2023

Seit Jahren benutze ich "GREEN TEA" Eau de Parfum von ELIZABETH ARDEN als tägliches Parfüm. Es ist leicht, blumig und mit einer besonderen Grün-Tee-Note. Ein Duft wie ein Spaziergang durch Teegärten. Absolut schön ♡!! Der Preis ist auch sehr akzeptabel.

5/5
★★★★★ Empfang, Transport durch Amazon-Boten
solveig L Mai 2020

Dieser Duft ist einfach herrlich, so frisch und leicht! Er hält auch lange an, ideal für den Sommer. Leider wurde das Paket einfach vor der Tür abgestellt, ohne zu klingeln. Kontaktlose Lieferungen sind praktisch, aber ein Hinweis wäre nett gewesen. Beim Blick aus dem Fenster entdeckte ich das Paket und andere Amazon-Pakete.

Das ist nicht akzeptabel! Auch in Zeiten von Corona sollte der Bote zumindest klingeln. Liebe Grüße, Leidenheimer.

5/5
★★★★★ Leichter Sommerduft
Kunde aus Weinsberg Juli 2022

Der Duft ist perfekt für den Sommer – frisch und leicht, ohne zu schwer oder süß zu sein. Leider verfliegt er schnell, aber das ist kein Problem, da man einfach zwischendurch nachsprühen kann. Ich bestelle ihn immer wieder, da ich den Duft einfach liebe.

5/5
★★★★★ Frisch in den Tag
Kunde aus Chemnitz Februar 2022

Dieses frische und zart duftende Parfum ist einfach großartig. Es hinterlässt einen dezenten Duft, der jedoch schnell verfliegt - was Fans des Duftes sicherlich bekannt ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut. Leider war die Lieferung durch Hermes wie so oft enttäuschend.

Trotz Anwesenheit wurde das Paket einfach beim Nachbarn abgegeben, ohne Benachrichtigung. Eine Karte im Briefkasten könnte in Zukunft helfen. Es ist wichtig, Rücksicht auf Familien mit Babys zu nehmen, um sie nicht unnötig zu stören. Man sollte daher stets die richtige Zeit für eine Lieferung wählen und sich im Zweifel entschuldigen.

5/5
★★★★★ Toller Duft, endlich wiedergefunden!
Kunde aus Lippstadt Februar 2022

Ich war jahrelang ein großer Fan des Green Tea-Parfums einer bekannten französischen Naturkosmetik-Marke, das leider nicht mehr erhältlich ist. Glücklicherweise habe ich jetzt diesen Duft von Elizabeth Arden entdeckt, der genau wie mein altes Lieblingsparfüm riecht. Frisch, zitronig, herb und nicht überwältigend. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ein wundervoller frischer Duft
Helga L. November 2021

Ich habe mein Lieblingsparfüm bei OTTO gefunden und bin begeistert. Der frische Zitrusduft begleitet mich den ganzen Tag. Ich fühle mich wohl damit und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top.

Meinungen 1 bis 6 von 137

Allgemeine Daten
1989
Elizabeth Arden
Eau de Parfum
mint
Elizabeth Arden Red Door
blumig, orientalisch
Duft
Amber, Benzoin, Heliotrope, Moschus, Vetiver
Zitrus, blumig, fruchtig
feminin, sinnlich
Freesie, Honig, Jasmin, Lilie, Maiglöckchen, Nelke, Orchidee, Tuberose, Ylang-Ylang
Orangenblüte, Pflaume, Rose, Sternanis, Veilchen
Eau de Toilette für Frauen (EdT)
Eigenschaften
Einzelpackung
Maße & Gewicht
100 ml, 30 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram