Einhell TC-PG 55/E5 Kompressor

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Generator hat eine maximale Leistung von 5,5 kW und eine Dauerleistung von 3,6 kW.
• Er verfügt über eine 400V-Steckdose und zwei 230V-Steckdosen für vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Mit einem 25-Liter-Tank kann der Generator bis zu 11 Stunden betrieben werden.
• Das Elektrostartsystem erleichtert den Startvorgang erheblich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
399,99 €
Ø 449 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 919,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
399,99 €
Ø 449 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 919,95 €
ab 399,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Stromerzeuger TC-PG 55/E5, 7.5 in kW, (Benzin) Otto Einhell Stromerzeuger TC-PG 55/E5, 7.5 in kW, (Benzin) lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E55500 Watt 25L Tank lefeld.de Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E55500 Watt 25L Tank 3-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5 (5500 W Maximalleistung, 5000 W max. Amazon Marketplace Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5 (5500 W Maximalleistung, 5000 W max. Auf Lager 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Stromerzeuger TC-PG 55/E5, 7.5 in kW, (Benzin) ✓ Bester Preis Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E55500 Watt 25L Tank lefeld.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Einhell 4152562, Einhell Stromerzeuger TC-PG 55/E5 Kaufland Lefeld Angebotsinfo 2-5 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5 (5500 W Maximalleistung, 5000 W max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
EINHELL 4152562, Einhell TC-PG 55/E5 Benzin Stromerzeuger 4-Takt-Antriebsmotor, 25L electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 619,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Einhell 4152562, Einhell TC-PG 55/E (3000 W, 25 l) (4152562) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 702,48 € Versand kostenfrei Gesamt 702,48 € → zum Angebot
Einhell 4152562, Einhell Power X-Change TC-PG 55/E5 4-Takt Stromerzeuger 7.5kW 230 V, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 708,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 748,94 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5 4152562 koempf24 Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 755,47 € + 49,95 € Versand Gesamt 805,42 € → zum Angebot
Einhell TC-PG 55/E5 - Benzin-Stromerzeuger mit Rädern und AVR-Regelung 5.5 kW - agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 791,36 € Versand kostenfrei Gesamt 791,36 € → zum Angebot
EINHELL Stromerzeuger »Einhell Classic«, 3,3 kW, Tankvolumen: 25 l - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 829,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 868,95 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5 contorion Angebotsinfo 10 Werktage 876,99 € Versand kostenfrei Gesamt 876,99 € → zum Angebot
Stromerzeuger (benzin) Tc-pg 55/e5 5500 Watt 25l Tank - Einhell ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 899,95 € Versand kostenfrei Gesamt 899,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-PG 55/E5

Einhell TC-PG 55/E5: Leistungsstarker Benzin-Generator

Der Einhell TC-PG 55/E5 ist ein vielseitiger Benzin-Generator, der sich ideal für den Einsatz im Freien eignet. Mit einer maximalen Leistung von 5,5 kW und einer Dauerleistung von 3,6 kW bietet er ausreichend Energie für verschiedene Anwendungen. Dank des 25-Liter-Tanks kann der Generator bis zu 11 Stunden betrieben werden, was ihn besonders effizient macht.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Der Generator ist mit einem robusten, roten Gehäuse ausgestattet und wiegt 82,8 kg. Er verfügt über ein Elektrostartsystem, das den Startvorgang erleichtert. Die luftgekühlte 4-Takt-Motortaktung sorgt für eine zuverlässige Kühlung und eine lange Lebensdauer des Geräts. Mit einer Arbeitstemperatur von -20°C bis +50°C ist der Generator für verschiedene Wetterbedingungen geeignet.

Einhell TC-PG 55/E5 Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Stromerzeuger
Daniel November 2023

Ich habe dieses leistungsstarke Stromaggregat für meine kfz Werkstatt gekauft und bin sehr zufrieden damit. Es hat meine 400V Reifenmaschine problemlos betrieben und auch meine Hebebühne mit 3Kw Leistung über 220V versorgt. Das Gerät funktioniert einwandfrei und hat eine maximale Laufzeit von ca.

3 Stunden. Sowohl das Reifenwuchten als auch das Licht und das Schweißen funktionieren einwandfrei. Trotzdem ist das Aggregat etwas laut, aber das ist bei so viel Power verzeihlich.

Nach 3 Monaten täglicher Verwendung läuft es immer noch einwandfrei. Ich kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Stromerzeuger mit AVR?
Ortwin S Januar 2023

Die Unklarheit des Herstellers über die Eignung des Stromerzeugers mit AVR für Gasheizungen und andere elektronische Geräte ist enttäuschend. Es wäre hilfreich, wenn deutlicher darauf hingewiesen würde, dass der Betrieb von 230V und 400V nur durch Umschaltung, nicht jedoch gleichzeitig, möglich ist.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und kraftvoll
Partymaniak Mai 2021

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät. Es hat meine Baustelle in einem abgelegenen Bereich perfekt unterstützt. Mit einer Tauchpumpe (300 W), einem Hochdruckreiniger (2,2 kW) und einem Betonmischer (ca. 1 kW) konnte ich problemlos arbeiten.

Nach 60-70 Stunden Nutzung läuft das Gerät immer noch zuverlässig und effizient. Der Verbrauch ist etwas höher, aber das ist meine persönliche Einschätzung. Das Gerät ist zwar schwer, aber mit zwei starken Personen gut zu handhaben. Fazit: Absolut empfehlenswert! Wer qualitativ hochwertige Arbeit leisten möchte, sollte dieses Gerät definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Wertiger Generator
Frank März 2021

Der Notstromgenerator für das Haus ist einfach zu montieren und startet schnell mit dem E-Starter. Es empfiehlt sich, ein Erhaltungsladegerät anzuschließen, um sicherzustellen, dass der Generator im Notfall einsatzbereit ist. Die Lagerung sollte trocken und sicher sein, da das Gerät groß und schwer ist. Verlängerungskabel sollten ebenfalls vorhanden sein, um den Strom sicher zur Verbraucherstelle zu leiten.

Achten Sie auf eine auffällige Farbe und den richtigen Querschnitt. Mit einem Gewicht von über 100 kg ist der Generator nicht leicht zu transportieren. Ein praktisches und zuverlässiges Gerät für den Ernstfall.

5/5
★★★★★ Idealer Stromerzeuger
Mike A. Oktober 2022

Optimale Größe, hohe Kapazität, lange Betriebsdauer! Mit zusätzlichem CEE-Stecker für vielfältige Anschlussmöglichkeiten an 400V-Dosen. Starke Leistung für Gartenevents oder Notstromversorgung bei Stromausfällen zu Hause. Ideal für Gartenparties oder als Backup-Lösung. Kraftvoll und zuverlässig in jeder Situation.

4/5
★★★★☆ Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-PG 55/E5
motm Juli 2021

Der Einhell Stromerzeuger ist zuverlässig und einfach zu bedienen. Trotz kurzem Test hat er sich bereits bewährt. Der Zusammenbau war unkompliziert und das Gerät sprang problemlos an. Bisher bin ich sehr zufrieden damit!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
230 V, 400 V
-20°C bis +50°C
96 dB
3,6 kW
Außen
50 Hz
rot
82,8 kg
Benzin
luftgekühlt
11 h
4-Takt
Benzin-Generator, Stromerzeuger, Synchrongenerator
Elektrostart
1 x 400V, 2 x 230V
25 Liter
1
5,5 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram