Einhell TC-IG 1100 (4152580) Kompressor

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stromerzeuger hat eine Abgabespannung von 230 V und eine Dauerleistung von 1 kW.
• Er verfügt über einen luftgekühlten 4-Takt-Motor mit einer Drehzahl von 3.600 U/min.
• Das Gerät hat einen Tankinhalt von 6,5 Litern und ein Betriebsgeräusch von 79 dB.
• Die Abmessungen betragen 39,5 cm Breite, 45 cm Höhe und 40,5 cm Länge.
• Das Gehäuse ist in den Farben Rot und Schwarz gehalten und das Gewicht beträgt 20,6 kg.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
223,99 €
Ø 184 €
147,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
223,99 €
Ø 184 €
147,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
ab 223,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 Kaufland Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 16-17 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 (1100 W Maximalleistung, 1000 W max. Amazon Marketplace Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 (1100 W Maximalleistung, 1000 W max. 313,12 € Versand kostenfrei Gesamt 313,12 € → zum Angebot
• Einhell Stromerzeuger TC-IG 1100, (Benzin) Otto Einhell Stromerzeuger TC-IG 1100, (Benzin) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 319,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.99 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 16-17 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Stromerzeuger Tc-ig 1100, 1100w, 6.5l, Inverter, 4-takt, 1x230v - Einhell ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 223,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 232,98 € → zum Angebot
Einhell 4152580, Einhell Power X-Change TC-IG 1100 4-Takt Inverter-Stromerzeuger 230V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 231,97 € Versand kostenfrei Gesamt 231,97 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger TC-IG 1100, Benzin Inverter, 1100 W, Anschluss 1x 230V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 264,88 € Versand kostenfrei Gesamt 264,88 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Stromerzeuger TC-IG 1100 - 4152580 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 268,40 € + 59,90 € Versand Gesamt 328,30 € → zum Angebot
Einhell 4152580, Einhell Power Generator (Petrol) TC-IG 1100 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 287,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 293,16 € → zum Angebot
Einhell 4152580, Einhell TC-IG 1100 (1000 W, 4.20 l) (4152580) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
EINHELL 4152580, Einhell Power X-Change TC-IG 1100 4-Takt Inverter-Stromerzeuger 230 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger (Benzin) TC-IG 1100 (1100 W Maximalleistung, 1000 W max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 313,12 € Versand kostenfrei Gesamt 313,12 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger TC-IG 1100, (Benzin) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 319,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,95 € → zum Angebot
Einhell Stromerzeuger "TC-IG 1100" (Benzin) Quelle Angebotsinfo Verfügbar 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-IG 1100 (4152580)

Einhell TC-IG 1100 (4152580): Ihr zuverlässiger Stromerzeuger

Der Einhell TC-IG 1100 (4152580) ist ein leistungsstarker Stromerzeuger, der sich ideal für den Einsatz in verschiedenen Situationen eignet. Mit einer Abgabespannung von 230 V und einer Dauerleistung von 1 kW bietet er ausreichend Energie für zahlreiche Anwendungen. Dank seiner kompakten Abmessungen von 39,5 cm Breite, 45 cm Höhe und 40,5 cm Länge ist er leicht zu transportieren und zu lagern.

Effiziente Leistung und einfache Handhabung

Der Stromerzeuger arbeitet mit einer Drehzahl von 3.600 U/min und einem Frequenzgang von 50 Hz, was eine stabile und zuverlässige Stromversorgung gewährleistet. Das Gerät ist mit einem luftgekühlten 4-Takt-Motor ausgestattet, der für eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz sorgt. Mit einem Tankinhalt von 6,5 Litern kann der Stromerzeuger über längere Zeiträume betrieben werden, ohne dass häufiges Nachfüllen erforderlich ist.

Einhell TC-IG 1100 (4152580) Test

5/5
★★★★★ Klein und handlich
Hendrik-Peter P November 2022

Dieser Stromerzeuger erledigt seine Aufgabe einwandfrei und kann problemlos eine 1400-Watt-Flex betreiben. Beim Einschalten spürt man zwar, dass die Last etwas zu hoch ist, aber er schafft es dennoch. Perfekt für den gelegentlichen Einsatz in Hobby- oder Heimwerkerprojekten, bietet er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Notstromaggregat
Gubimeister Oktober 2022

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Generator. Die Bedienungsanleitung ist verständlich und die Handhabung einfach. Trotz des Geräuschpegels hat das Gerät beim ersten Test großartig funktioniert.

Für den Preis kann man auch keine absolute Ruhe erwarten. Ich habe das Gerät am Ende meines Grundstücks platziert, um im Notfall Strom zu haben. Insgesamt bin ich sehr optimistisch und froh, ein Gerät gefunden zu haben, das meinen Anforderungen entspricht.

5/5
★★★★★ TC-IG 1100
KHB Dezember 2021

Mit fristgerechter Lieferung durch UPS und einer unversehrten Verpackung macht der Stromerzeuger einen guten Eindruck. Die Inbetriebnahme gestaltet sich unkompliziert: Motoröl einfüllen, auftanken, Elektrik einschalten und starten. Dank des Starterseils läuft das Gerät problemlos. Insgesamt ein einfaches und preiswertes Produkt, das ich uneingeschränkt empfehlen kann.

Ein starkes Kartonpaket ohne überflüssiges Styropor sorgt für eine angenehme Erfahrung bei der Anlieferung. Die Betriebsbereitschaft ist schnell hergestellt durch einfache Handgriffe. Mit guter Handhabung und erschwinglichem Preis ist dieser Stromerzeuger definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Eberhard M Februar 2022

Das Gerät funktioniert einwandfrei, die Befestigung unten ist leicht verbogen, aber das beeinträchtigt die Leistung nicht. Die Lautstärke könnte jedoch unter 90 db liegen, was nicht angegeben wurde. Insgesamt ein gutes Gerät, der Kauf war definitiv richtig.

3/5
★★★☆☆ Schlechter Versand
Marvin Juli 2021

Das Paket, das ich erhalten habe, war leider in einem desolaten Zustand. Es scheint, als ob der Lieferbote wusste, dass es beschädigt war, da er es einfach abgestellt hat, ohne zu klingeln. Beim Öffnen bemerkte ich, dass alles verschmutzt war und der Generator viele Kratzer hatte.

Beim ersten Einschalten stellte ich fest, dass er immer wieder ausging, da der Ölstandsensor defekt war. Zudem war der Schwimmer für die Benzinstandsanzeige verbogen. Es scheint, als ob das Paket mehrmals heruntergefallen sein könnte.

Nach Reparatur funktioniert der Generator aber einwandfrei. Bitte stellen Sie sicher, dass das Paket nicht beschädigt ist, wenn Sie es annehmen. Mit freundlichen Grüßen.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder!!!!!
M. K März 2022

Das erste gelieferte Gerät war gebraucht und beschädigt, mit Öl und Benzin in der Verpackung. Nach Beantragung einer Rücksendung erhielt ich ein weiteres gebrauchtes Gerät mit Mängeln. Nach dem Ablaufen von 200ml Öl stellte ich weitere Schäden fest, wie einen gerissenen Luftfilterkasten. Es ist inakzeptabel, gebrauchte Ware ohne Prüfung erneut zu versenden.

Ich musste zusätzliche Kosten für die Reparatur des Luftfilterkastens aufwenden. Ich werde nicht noch einmal gebrauchte Geräte bei Amazon kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
230 V
79 dB
39,5 cm
1 kW
3.600 U/min
50 Hz
rot, schwarz
20,6 kg
45 cm
Benzin
luftgekühlt
40,5 cm
4-Takt
Stromerzeuger
1 x 230V
6,5 Liter
1,4 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram