Güde GSE 3701 RS (40728) Test Benzin-Generator

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 3 Meinungen zu Güde GSE 3701 RS (40728)
• Der Generator hat eine Abgabespannung von 230 V und einen Hubraum von 208 ccm.
• Er verfügt über ein Elektrostart-System und einen Tankinhalt von 15 Litern.
• Die Öl- und Luftkühlung sorgt für eine optimale Betriebstemperatur.
• Mit einem Verbrauch von 1,25 Litern pro Stunde kann er bis zu 12 Stunden betrieben werden.
• Der Generator ist fahrbar und hat ein Gehäuse in Blau.
• Er bietet 4 kW Leistung und eine Drehzahl von 3.000 U/min.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 289,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS (4-Takt Motor, Benzin, 4/5,5 (kW/PS), 2x 230 V Amazon Marketplace Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS (4-Takt Motor, Benzin, 4/5,5 (kW/PS), 2x 230 V 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS Benzin OBI Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS Benzin 10 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• STROMERZEUGER GSE 3701 RS Norma24 STROMERZEUGER GSE 3701 RS 8-14 Werktage 289,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,95 € → zum Angebot
• Güde Stromerzeuger »GSE 3701 RS«, 4 in kW Otto Güde Stromerzeuger »GSE 3701 RS«, 4 in kW lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 339,14 € + 39,95 € Versand Gesamt 379,09 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Güde GSE 3701 RS (40728) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut
Heimwerker Praxis 01/2020
Heimwerker Praxis

„Mit seiner robusten Bauweise und dem großen 15 Liter Tank gewährleistet der Güde GSE 3701 RS einen Dauerbetrieb von 12 Stunden und ist damit für viele Einsatzzwecke gut geeignet. Der fair bepreiste Generator bietet insgesamt eine solide Leistung und stelle seinen Besitzer sicher nicht vor eine ganz große technische Herausforderung.“

leicht zu transportieren einfache Bedienung

Testbericht Güde GSE 3701 RS (40728)

Güde GSE 3701 RS (40728) – Ihr zuverlässiger Benzin-Generator

Der Güde GSE 3701 RS (40728) ist ein leistungsstarker Benzin-Generator, der sich ideal für den Einsatz im Freien eignet. Mit einer Abgabespannung von 230 V und einem Hubraum von 208 ccm bietet er genügend Power für verschiedenste Anwendungen. Dank der Öl- und Luftkühlung bleibt der Motor auch bei intensiver Nutzung stets in optimalem Zustand.

Effizientes Startsystem und großzügiger Tankinhalt

Der Generator verfügt über ein praktisches Elektrostart-System, das den Startvorgang erheblich erleichtert. Mit einem Tankinhalt von 15 Litern und einem Verbrauch von 1,25 Litern pro Stunde kann der Generator bis zu 12 Stunden ununterbrochen betrieben werden. Dies macht ihn besonders geeignet für längere Einsätze ohne häufiges Nachfüllen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS (4-Takt Motor, Benzin, 4/5,5 (kW/PS), 2x 230 V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS Benzin OBI Angebotsinfo 10 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
STROMERZEUGER GSE 3701 RS Norma24 Angebotsinfo 8-14 Werktage 289,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,95 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS Stromgenerator - 4-Takt - 2800 W - 2x230V - AVR lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 294,95 € Versand kostenfrei Gesamt 294,95 € → zum Angebot
Güde 40728, GÜDE Stromerzeuger Benzin Stromgenerator Synchron Notstromaggregat GSE Kaufland trade-solution Angebotsinfo 4-5 Werktage 336,43 € Versand kostenfrei Gesamt 336,43 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger »GSE 3701 RS«, 4 in kW Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 339,14 € + 39,95 € Versand Gesamt 379,09 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS (4-Takt Motor, Benzin, 4/5,5 (kW/PS), 2x 230 V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 339,14 € Versand kostenfrei Gesamt 339,14 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger ""GSE 3701 RS"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 339,14 € Versand kostenfrei Gesamt 339,14 € → zum Angebot
Güde Stromerzeuger ""GSE 3701 RS"" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 339,14 € + 39,95 € Versand Gesamt 379,09 € → zum Angebot
Guede Güde Stromerzeuger GSE3701RS 2x230V Benzin Stromgenerator Notstromaggregat stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
GÜDE Stromerzeuger »GSE 3701 RS«, 4 kW, Tankvolumen: 15 l - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:41 Uhr.

4/5
★★★★☆ Stromerzeuger der passt...
Privat September 2021

Der Güde, den ich vor einem Jahr gekauft habe, läuft jedes Wochenende einwandfrei. Keine Probleme bisher. Absolut empfehlenswert! Gruß.

5/5
★★★★★ Das Produkt ist zu empfehlen.
Max Oktober 2025

Schnelle Lieferung, gut verpackt. Der Stromerzeuger ist wie erwartet sehr gut. Auspacken , befüllen 2 mal gezogen und läuft und läuft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Güde Stromerzeuger GSE 3701 RS (4-Takt Motor, Benzin, 4/5,5 (kW/PS)
Amazon Kunde Februar 2025

Top Gerät, für den Kaufpreis super. Läuft und läuft, eine Tankfüllung reicht für über 16 Stunden. Hinweiß: Die Leistungsabgabe ernst nehmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Benzin-Generator
Ausstattung
230 V
208 ccm
Öl / Luft
4-Takt
Elektrostart
15 Liter
1
0.6 l
Leistungsdaten
3,000 U / min
12 noon
4 kW
5.5 PS
Weitere Eigenschaften
-20 ° C bis + 50 ° C
Betriebsanzeige, Kraftstoffanzeige, Motorschutzschalter, Überlastschalter
97 dB
Außen
blau
45 kg
Benzin
fahrbar
IP 23
1.25 L / h
10W30, 15W40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram