Könner & Söhnen KS 2000iG S Inverter-Stromerzeuger

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 kW Maximalleistung für netzunabhängigen Werkzeugbetrieb auf Baustellen
• 1,8 kW Dauerleistung versorgt Elektrowerkzeuge über längere Arbeitsphasen
• 230-V-Schukosteckdose und 2x USB für parallelen Betrieb verschiedener Verbraucher
• 4-Liter-Tank ermöglicht mehrere Betriebsstunden ohne Unterbrechung
• Inverter-Technologie stabilisiert Spannung für empfindliche Elektronik
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
589,00 €
Ø 522 €
500,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
589,00 €
Ø 522 €
500,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 589,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 500,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Könner & Söhnen KS 2000iG S LPG/Benzin Inverter Generator Gas Stromerzeuger... Amazon Marketplace Könner & Söhnen KS 2000iG S LPG/Benzin Inverter Generator Gas Stromerzeuger... Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• Könner & Söhnen Stromerzeuger KS 2000iG S, 2,00 in kW, (Superleiser... Otto Könner & Söhnen Stromerzeuger KS 2000iG S, 2,00 in kW, (Superleiser... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• LPG/Benzin-Inverter-Generator KS 2000iG S Voelkner marketplace LPG/Benzin-Inverter-Generator KS 2000iG S 6-8 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• Könner&söhnen - Dimax Lpg/benzin-inverter-generator Ks 2000ig S ManoMano Könner&söhnen - Dimax Lpg/benzin-inverter-generator Ks 2000ig S 3 bis 4 Werktage 608,00 € Versand kostenfrei Gesamt 608,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
589 €
Ø 1 Mon.
522 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
Könner & Söhnen Stromerzeuger KS 2000iG S, 2,00 in kW, (Superleiser Hybrid-Inverter ✓ Bester Preis Otto Könner & Söhnen® Official Store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Könner & Söhnen KS 2000iG S LPG/Benzin Inverter Generator Gas Stromerzeuger 2000 W, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
LPG/Benzin-Inverter-Generator KS 2000iG S Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Könner&söhnen - Dimax Lpg/benzin-inverter-generator Ks 2000ig S ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 608,00 € Versand kostenfrei Gesamt 608,00 € → zum Angebot
Könner&Söhnen Gas Benzin Stromaggregat 2000 Watt KS2000iGS Stromerzeuger Notstrom Solarprofi-24 Angebotsinfo 30 Tage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht Könner & Söhnen KS 2000iG S

Könner & Söhnen KS 2000iG S – Netzunabhängige Stromversorgung mit Benzinmotor

Der Inverter-Stromerzeuger liefert mit seinem 4-Takt-Motor bis zu 2 kW Maximalleistung und eignet sich für netzunabhängige Einsätze auf Baustellen, bei Außenarbeiten oder als Notstromquelle. Die Inverter-Technologie stabilisiert die Ausgangsspannung und ermöglicht den Betrieb empfindlicher Elektronik wie Ladegeräte oder Messgeräte. Mit 1,8 kW Dauerleistung versorgt das Gerät Handkreissägen, Bohrmaschinen oder Schleifgeräte über längere Arbeitsphasen. Der 4-Liter-Tank erlaubt mehrere Betriebsstunden ohne Nachtanken und reduziert Unterbrechungen bei laufenden Projekten.

Kompakte Bauweise für mobile Arbeitseinsätze

Der luftgekühlte Einzylinder-Motor mit 79 ccm Hubraum kombiniert ausreichend Leistung mit kompakten Abmessungen. Das Kühlsystem kommt ohne Flüssigkeiten aus und vereinfacht die Wartung im Feldeinsatz. Die 2,5 PS reichen für typische Elektrowerkzeuge im mittleren Leistungsbereich aus. Der 0,4-Liter-Öltank ermöglicht längere Betriebsintervalle zwischen den Ölwechseln. Das Aggregat arbeitet mobil ohne Stromanschluss und eignet sich für Gartenarbeiten, Montagearbeiten oder temporäre Baustellen ohne Netzanbindung.

Könner & Söhnen KS 2000iG S Test

5/5
★★★★★ Ein Generator!
Julia K Juli 2023

Der Generator sieht gut aus und der Geräuschpegel ist normal. Wer sich über den Lärm beschwert, hat unrealistische Erwartungen. Der Ton ist angenehm und im Eco-Modus sogar leiser.

Der Generator startet sofort, aber den Öl-Einfüllstutzen zu erreichen, ist etwas umständlich. Trotzdem erfüllt der Generator seinen Zweck und ist empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Rainer N November 2022

Nach dem einfachen Ölaufüllen konnte ich das Gerät problemlos mit Gas starten. Der Geräuschpegel könnte jedoch bei voller Leistung etwas leiser sein. Insgesamt ist das Produkt super, einfach zu bedienen und erfüllt seinen Zweck. Sehr empfehlenswert für seinen Einsatzzweck.

5/5
★★★★★ Praktischer, bivalenter Generator
Martin September 2022

Der tragbare Generator für Propan, Butan und Benzin ist ideal für unterwegs. Mit Gasanschlussschlauch, Druckminderer und Miniwerkzeug ist er praktisch ausgestattet. Der geräuschgedämmte Motor läuft zuverlässig und startet schnell.

Beachte die Anweisungen zum Anlassen und Warmfahren vor dem Betrieb. Die maximale Leistung im Gasbetrieb beträgt 1,6 kW. Die Betriebsanleitung könnte verbessert werden, da sie für verschiedene Geräte gilt und nicht alle Informationen enthält. Insgesamt ist der Generator aber ein praktisches und leistungsstarkes Gerät für jeden Bedarf.

5/5
★★★★★ Im Gasbetrieb
⚽ W Februar 2022

Ich habe dieses Gerät gekauft, um im Falle eines Stromausfalls Kühlschrank, Gefriertruhe und Heizung zu betreiben. Nach einigen anfänglichen Startproblemen läuft es nun stabil. Ich nutze ausschließlich Gas, da es sich ideal lagern lässt und sich auch zum Grillen eignet. Ich werde ein Video hochladen, sobald ich die Heizung erfolgreich betreiben kann.

Anfangs gab es leichte Stottergeräusche und Geruchsbildung, die sich jedoch mit der Zeit gelegt haben. Insgesamt bin ich zufrieden mit meiner Kaufentscheidung und kann das Gerät weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ KS2000iG S mit Gas
Daniel T Oktober 2021

Die Entscheidung für diesen Herd fiel hauptsächlich wegen seiner Gasbetriebsoption. Dadurch bleibt alles schön sauber. Trotz der hochwertigen Verarbeitung ist er einfach zu bedienen. Im reinen Gasbetrieb gibt es kaum Gerüche, was besonders im Innenraum sehr angenehm ist.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Support Team!!!
cinedom August 2021

Der Kundensupport war top, obwohl ich technische Probleme mit dem Generator hatte. Die Antworten kamen schnell und waren sehr hilfreich. Vielen Dank für die großartige Unterstützung!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Inverter-Stromerzeuger, Stromerzeuger
Ausstattung
230 V, 5 V
79 ccm
luftgekühlt
4-Takt
1 x 230V/16A, 2 x USB
4 Liter
1
0,4 l
Leistungsdaten
1,8 kW
2,5 PS
2 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram