Einhell TE-CD 18/40 Li BL Solo Test Akku-Bohrschrauber
- Das 18-Volt-Akkusystem bietet hohe Leistung und Flexibilität für verschiedene Heimwerkeraufgaben.
- Mit 40 Nm Drehmoment und 2-Gang-Getriebe bewältigt es problemlos anspruchsvolle Bohr- und Schraubarbeiten.
- Die 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe ermöglichen präzise Anpassungen an unterschiedliche Materialien und Anforderungen.
- Dank Schnellspannbohrfutter können Werkzeuge schnell und einfach gewechselt werden, was die Effizienz erhöht.
- Das ergonomische Design mit Softgriff und integriertem LED-Licht sorgt für komfortables und präzises Arbeiten.
-
Günstigster Preis
Akku-bohrschrauber Te-cd 18/40 Li Bl - Solo Power X-change (li-ion, 18 V, 40 Nm,
3 bis 5 Werktage
47,99 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 56,98 €
→ zum Angebot
-
Power X-Change Akku-Bohrschrauber TE-CD 18/40 Li BL - Solo, 18Volt
2
47,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,99 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 18/40 Li BL - Solo Power X-Change (Li-Ion, 18...
Auf Lager
48,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,42 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 18/40 Li BL - Solo, max. 1450 U/min, (1-tlg),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 58,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,42 € → zum Angebot
Einhell TE-CD 18/40 Li BL Solo Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit seinen kompakten Abmessungen zeigt sich das Gerät auch bei wenig Platz als gut nutzbar. Es eignet sich vor allem für Einsteiger und ist damit als Anfängergerät gut passend. Steigen die Anforderungen später an, bleibt es dennoch weiterhin eine gern genutzte Ergänzung als Zweitgerät.“
„Die Bohr- und Schraubkraft dieses Schraubers ist beeindruckend. Sein kompaktes und ansprechendes Design sticht hervor. Allerdings könnten die Softgrip-Flächen verbessert werden, sie sind nicht vollständig zufriedenstellend.
Des Weiteren ist das Bohrfutter nicht ganz komfortabel zu bedienen und bei runden Bohrern kann es vorkommen, dass sie durchrutschen. Trotz dieser kleinen Mängel, zeigt das Gerät eine überzeugende Leistung.“
Leistungsstarker Akkuschrauber für Heimwerker und Profis
Der Akkuschrauber von Einhell ist ein leistungsstarkes Werkzeug, das sich durch seinen bürstenlosen Motor auszeichnet. Dieser Motor sorgt für eine hohe Kraftübertragung und ermöglicht es dem Gerät, mit einem maximalen Drehmoment von 40 Nm zu arbeiten. Das robuste 2-Gang-Getriebe unterstützt sowohl schnelles Schrauben als auch kraftvolles Bohren.
Die Vorteile der Power X-Change Akku-Technologie
Die Power X-Change-Reihe bietet moderne Akku-Technologie, die dem Akkuschrauber eine hohe Flexibilität und Ausdauer verleiht. Selbst leichte Bohrarbeiten in Materialien wie Holz meistert der Akkuschrauber mühelos. Die Lithium-Ionen-Akkuzellen sind nicht nur leistungsstark, sondern auch langlebig und ohne Selbstentladung, was eine ständige Einsatzbereitschaft garantiert.
✓ Bester Preis
Der günstige Akkuschrauber von Einhell hat mich positiv überrascht. Er kann mit teureren Modellen mithalten und überzeugt besonders beim Eindrehen von Schrauben. Das Bohrfutter ist zwar schmal, aber für einfache Arbeiten ausreichend. Die helle Lampe und die Drehmomentregelung sind praktische Features.
Mit etwas Fingerspitzengefühl lässt sich der Schalter gut bedienen. Ein tolles Gerät, das ich als Drittgerät gekauft habe, aber mittlerweile öfter nutze als gedacht. Die drei Jahre Garantie bei Registrierung sind ein weiterer Pluspunkt. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt, das ich empfehlen kann.
Der Schrauber überzeugt mit seiner Leistung und hochwertigen Verarbeitung, allerdings ist er recht schwer und daher eher für kräftige Hände geeignet. Ich hatte in der Vergangenheit bereits einen ähnlichen Akkuschrauber von Einhell, bei dem sich das Lager vorne schnell abnutzte. Hoffentlich ist dieser Schrauber langlebiger.
Der Tacklife TP-CD 18/50 BL ist ein leistungsstarker Akkuschrauber mit 50Nm Kraft und einem bürstenlosen Motor. Mit einer einfachen R/L- und 2-Gang-Umschaltung sowie einem Bohrfutter, das bis zu 13mm Bohrer spannen kann, bietet er eine gute Drehzahlregulierung und Ausleuchtung des Arbeitsbereiches. Dank der Kompatibilität mit anderen Einhell-Geräten können vorhandene AKKUs genutzt werden. Ein kleiner Nachteil ist, dass kleinere Bohrer unter 2mm nicht verwendet werden können, da das Bohrfutter erst ab dieser Größe spannt.
Dennoch ist der Schrauber für unter €60 ein echtes Schnäppchen und lohnt sich für Heimwerker. Zusätzlich gibt es einen beidseitig montierbaren Gürtelhaken für Rechts- und Linkshänder. Ein solides Werkzeug mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Im Vergleich zu meinem alten Bohrschrauber mit sperrigem NC-Akku ist dieses Werkzeug eine deutliche Verbesserung. Es ist leistungsstark, langlebig und leicht im Gewicht. Ein weiterer Vorteil: Der Akku ist auch kompatibel mit meiner Einhell Heckenschere, die ebenfalls zuverlässig und effizient funktioniert.
Für meinen Garten benötige ich viele verschiedene Werkzeuge, weswegen ich mich für Einhell entschieden habe. Das Akkusystem hat mich überzeugt, weshalb ich gerne dabei bleibe. Ich kann Einhell guten Gewissens weiterempfehlen. Ideal für alle, die qualitativ hochwertige Gartengeräte suchen.
Einfach klasse! Ich habe bereits mehrere Einhell-Produkte, vom Staubsauger bis zum Bohrhammer, und bin sehr zufrieden. Besonders der Akkuschrauber überzeugt. Er liegt gut in der Hand, hat eine starke Leistung und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
Mit einem größeren Akku ist er noch besser zu handhaben. Sehr zu empfehlen! 😊🔧🛠️.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen