Einhell TE-CD 12/1 Li (1 x 2,0 Ah) Test Akku-Bohrschrauber

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
90/100·sehr gut
3 Testberichte & 50 Meinungen zu Einhell TE-CD 12/1 Li (1 x 2,0 Ah)
• Kraftvoller 2,0 Ah Li-Ion-Akku ermöglicht lange Arbeitszeiten und schnelles Aufladen für unterbrechungsfreies Arbeiten.
• Vielseitiges 2-Gang-Getriebe mit maximal 1.400 U/min bietet optimale Kontrolle für verschiedene Bohr- und Schraubaufgaben.
• Präzise Drehmomentvorwahl mit 20 Stufen und 30 Nm Maximaldrehmoment für materialschonende und exakte Arbeiten.
• Ergonomisches Design mit Softgrip-Oberfläche und integrierter LED-Arbeitsleuchte sorgt für komfortables und sicheres Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,99 €
Ø 53 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Anzahl Akkus
1 x 2,0 Ah2 x 2,0 Ah
3 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,99 €
Ø 53 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 52,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell 12 V Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li inkl. 2 Ah Akku OBI Einhell 12 V Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li inkl. 2 Ah Akku 3 Tage 52,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
• Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, 12Volt Alternate Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, 12Volt 1 60,40 € + 7,99 € Versand Gesamt 68,39 € → zum Angebot
• Einhell 4513590, Einhell TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) 4513590 Akku-Bohrschrauber 12V... Voelkner Einhell 4513590, Einhell TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) 4513590 Akku-Bohrschrauber 12V... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, max. 1400 U/min, inkl. Ladegerät und... Otto Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, max. 1400 U/min, inkl. Ladegerät und... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Einhell TE-CD 12/1 Li

Einhell TE-CD 12/1 Li (1 x 2,0 Ah) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selber machen 02/2022
selber machen

„Der TE-CD 12/1 X-Li von Einhell ist ein leichter, kompakter Bohrschrauber, der sich ideal für Arbeiten im Haushalt eignet. Egal, ob Sie Möbel auf engstem Raum bauen oder ein großes Holzbearbeitungsprojekt zusammenstellen, dieses Werkzeug hat die Leistung, die Sie brauchen. Es ist kein Problem, 10-mm-Löcher in weiches Holz zu bohren, aber es wird schwierig, wenn Sie für 20-mm-Forstner-Bits bohren müssen. Das Umschalten vom Bohren zum Schrauben ist schnell und einfach.“

89%
1,6 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 03/2022
Heimwerker Praxis

„Der Einhell TE-CD12/1Li ist eine ausgewogene Maschine für Heimwerker. Die Leistung ist absolut ausreichend, so dass sie Schraub- und Bohrarbeiten in diesem Anwendungsbereich problemlos bewältigen kann. Auch leichte Arbeiten in Richtung "Maschinenbau" meistert sie gut.“

sehr gute Ergonomie gute Arbeitsleistungen
Drehzahlregelung
Schrauben
4/6
Bohren
3/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
80%
2,3 - gut »Preis-Leistungs-Sieger«
Computer Bild 20/2020 Platz 4 von 9
Computer Bild

„Der Einhell TE-CD 12/1 Li leistet sich keine großen Patzer im Test. Er erledigt nahezu alle an ihn gestellten Aufgaben mit großer Souveränität und Unaufgeregtheit. Die Qualität ist solide, auch wenn die Drehzahlregulierung genauer sein dürfte. Zudem bietet er nur geringe Kraftreserven und mit maximal 6,8 Newtonmeter etwas wenig für leistungshungrige Arbeiten.“

Leistung
2,6 – befriedigend
Handhabung und Qualität
2,6 – befriedigend
Funktionen und Zubehör
1,8 – gut
Akku
1,7 – gut

Testbericht Einhell TE-CD 12/1 Li (1 x 2,0 Ah)

Vielseitiger Helfer für Heimwerker

Der Einhell TE-CD 12/1 Li (1 x 2,0 Ah) ist ein praktischer Akku-Bohrschrauber, der sich ideal für Heimwerker und Hobbyanwender eignet. Mit seiner roten Farbe und der robusten Bauweise ist er nicht nur ein optischer Hingucker, sondern auch ein zuverlässiges Werkzeug für diverse Schraub- und Bohrarbeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Einhell 12 V Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li inkl. 2 Ah Akku ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 52,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, 12Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 60,40 € + 7,99 € Versand Gesamt 68,39 € → zum Angebot
Einhell 4513590, Einhell TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) 4513590 Akku-Bohrschrauber 12V 2Ah Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Einhell 4513590, Einhell TE-CD 12/1 (Bohrschrauber) (4513590) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 62,86 € Versand kostenfrei Gesamt 62,86 € → zum Angebot
Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li, max. 1400 U/min, inkl. Ladegerät und Akku Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Bohrschrauber "TE-CD 12/1 Li" inkl. Ladegerät und Akku BAUR Angebotsinfo 1 Woche 65,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
EINHELL 4513590, Einhell TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) 4513590 Akku-Bohrschrauber 12 V 2 Ah Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 68,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
Einhell Akku-Bohrschrauber TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) 4513590 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 71,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,23 € → zum Angebot
Einhell TE-CD 12/1 Li (1x2,0Ah) Akku-Bohrschrauber 12 V 2 Ah Li-Ion inkl. Akku, inkl. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.

5/5
★★★★★ Gutes handwerksgerät
Peter S Februar 2021

Dieser Akkuschrauber von Einhell passt perfekt zu meinem anderen System mit fünf weiteren Geräten. Dank zusätzlicher Akkus und Ladegeräte bin ich gut ausgestattet. Der Schrauber liegt angenehm in der Hand, ist langlebig und bietet ausreichend Drehmoment. Ein zufriedenstellendes Produkt für Heimwerker.

5/5
★★★★★ Mein erster Akku-Bohrschrauber
Ruby Dezember 2020

Dieser Akku-Bohrschrauber hat mich bei unserem Umzug vor einigen Wochen positiv überrascht! Die mitgelieferten Bits passen gut und halten im Bohrer sehr gut. Die Power hinter dem Motor ist echt gut und für das Schrauben mehr als ausreichend. Besonders praktisch ist die automatische Einstellung der Stärke, die ein "Durchdrehen" verhindert, wenn die Schraube fest genug sitzt.

Die Auswahl an Bits könnte jedoch etwas vielfältiger sein. Das Bohren von Löchern habe ich bisher noch nicht getestet, aber für kleine Löcher in Holz oder Plastik sollte er ausreichen. Für größere Projekte gibt es allerdings spezielle Schlagbohrer. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Gerät und kann es weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Schnäppchen.
SkyShootZ Februar 2020

Der Einhell Akku-Schrauber ist die perfekte Wahl für Privatpersonen und Hobbybastler. Er ist robust gebaut, von hoher Qualität und bietet schnelles Aufladen in nur 45 Minuten. Dank der Li-Ion-Technologie haben die Akkus keine Selbstentladung, sodass man sofort loslegen kann, ohne den Ladestand überprüfen zu müssen.

Trotz der niedrigen Kosten bietet dieser Schrauber eine Top Leistung. Ich gebe ihm verdiente fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr guter Akkuschrauber
Karsten K November 2019

Der Einhell Akkuschrauber ist ideal für den Hobby- bis semiprofessionellen Bereich. Trotz seines anfänglich schweren Gewichts liegt er gut in der Hand und bietet erstklassige Verarbeitung. Mit Features wie LED-Beleuchtung, ergonomischem Design und Softgrip ist er sicher und komfortabel zu bedienen. Die Ladezeit von 45 Minuten wurde bestätigt und ist sehr praktisch.

Besonders clever ist die Aufbewahrungsbox aus verstärktem Karton mit Magnetverschluss, die Einhell mitliefert. Insgesamt ein toller Akkuschrauber, der sich schnell zum unentbehrlichen Helfer entwickelt.

5/5
★★★★★ Solider Akkuschrauber
Nordsee August 2019

Unsere Erfahrung mit Einhellig Akkuschrauber: Tolles Produkt, vergleichbar mit teureren Marken. Mit Beleuchtung, zwei Geschwindigkeitsstufen und passenden Bits ideal für Heimwerker. Einfach Akku aufladen und loslegen! Liegt gut in der Hand, keine Nachteile entdeckt. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Klein, kompakt und kraftvoll
D. S August 2019

Der Einhell TE-CD Akkuschrauber hat mich positiv überrascht. Mit seiner idealen LED-Beleuchtung und schnellen Ladezeit ist er sofort einsatzbereit. Die Qualität ist hochwertig und die ergonomische Form passt sich gut an. Ein Pluspunkt ist, dass die Akkus mit anderen Einhell-Geräten kompatibel sind.

Der Hersteller hat zudem an praktische Details gedacht, wie die stabile Verpackung als Aufbewahrungsbox. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann den Akkuschrauber bedenkenlos weiterempfehlen. Ideal für DIY-Projekte zu Hause.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
rot
Ladegerät
Hobbyanwender/Heimwerker
Einhell
inkl. 1 x 2,0 Ah Akku
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
0 - 10 mm
20
2-Gang
30 Nm
1.400 U/min
6.0 mm
67 dB
400 U/min
Standardgetriebe
1.400 U/min
10 mm
Energiemerkmale
2 Ah
12 V
Li-Ion
mit 1 Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,13 kg
1.1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram