Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke 18V Akku-Bohrschrauber bietet eine optimale Kombination aus Kraft und Präzision für verschiedenste Einsatzbereiche.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 50 Nm bei harten und 27 Nm bei weichen Materialien bewältigt er anspruchsvolle Aufgaben mühelos.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl und des Drehmoments an unterschiedliche Arbeitsanforderungen.
• Dank der fortschrittlichen Li-Ion-Akkutechnologie profitieren Anwender von langer Laufzeit und kurzen Ladezeiten bei gleichbleibender Leistung.
• Der Bohrschrauber ist Teil der Makita DDF-Serie, die für ihre Zuverlässigkeit und Langlebigkeit in professionellen Umgebungen bekannt ist.
• Als Bare-Tool-Version lieferbar, lässt sich das Gerät nahtlos in bestehende 18V Makita-Akkusysteme integrieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,80 €
Ø 74 €
72,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,80 €
Ø 74 €
72,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,19 €
ab 72,80 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z, 18V bueromarkt-ag Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z, 18V sofort lieferbar 72,80 € Versand kostenfrei Gesamt 72,80 € → zum Angebot
• Makita DDF490Z, Makita DDF490Z bulk Akku-Bohrschrauber 18V TechnikDirekt Makita DDF490Z, Makita DDF490Z bulk Akku-Bohrschrauber 18V Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 73,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
• Makita DDF490Z 18V Li-Ion LXT bürstenloser Bohrschrauber,Batterien und... Amazon Marketplace Makita DDF490Z 18V Li-Ion LXT bürstenloser Bohrschrauber,Batterien und... 86,28 € Versand kostenfrei Gesamt 86,28 € → zum Angebot
• Makita Akku-Schrauber DDF490Z Akku-Bohrschrauber LXT 18 V, leicht und langlebig. Otto Makita Akku-Schrauber DDF490Z Akku-Bohrschrauber LXT 18 V, leicht und langlebig. lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.8 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z, 18V ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 72,80 € Versand kostenfrei Gesamt 72,80 € → zum Angebot
Makita DDF490Z, Makita DDF490Z bulk Akku-Bohrschrauber 18V TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 73,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
Makita DDF490Z Akku-Bohrschrauber 18V Li-Ion max 65Nm Akkuschrauber R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Makita DDF490Z, Makita DDF490Z elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 74,86 € + 12,00 € Versand Gesamt 86,86 € → zum Angebot
MAKITA-WERKZEUG (13929) DDF490Z, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Bohrschrauber GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Makita DDF490Z, Handbohrmaschine, Ohne Schlüssel, Bürstenlos, Bohrer, Blau, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,48 € + 7,00 € Versand Gesamt 82,48 € → zum Angebot
Makita DDF490Z, Makita DDF490Z -Akku-Bohrschrauber 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 75,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,93 € → zum Angebot
Makita DDF490Z Akku-Bohrschrauber alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 76,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,70 € → zum Angebot
Makita - 18V Akku-Bohrschrauber, ohne Akku und Ladegerät DDF490Z sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 77,04 € + 5,24 € Versand Gesamt 82,28 € → zum Angebot
Akku-Bohrschrauber DDF490Z, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 11 79,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Makita DDF490, Makita DDF 490 (Bohrschrauber) (DDF490) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
MAKITA Akku-Bohrschrauber, 18V - tuerkis hagebau Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z

Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z für präzise Kraft und Ausdauer

Entdecken Sie die Perfektion des professionellen Schraubens und Bohrens. Dieser leistungsstarke Akkuschrauber überzeugt durch seine beeindruckende Kombination aus Kraft und Präzision. Mit einem maximalen Drehmoment von 50 Nm bei harten Schraubfällen meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Die fortschrittliche Li-Ion-Technologie garantiert dabei eine lange Betriebsdauer und kurze Ladezeiten, sodass Sie Ihre Projekte ohne Unterbrechungen abschließen können.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Das 2-Gang-Getriebe dieses Systems ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Materialien und Arbeitssituationen. Ob präzises Bohren in Holz oder kraftvolles Schrauben in Metall - Sie haben stets die volle Kontrolle. Die ergonomische Gestaltung sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Dank des geringen Gewichts und der ausgewogenen Balance liegt der Akkuschrauber perfekt in der Hand und erlaubt exaktes Arbeiten selbst an schwer zugänglichen Stellen.

Makita Akku-Bohrschrauber DDF490Z Test

5/5
★★★★★ Makita
Manjic D Januar 2026

Klare Kaufempfehlung: Zwar kein Schnäppchen, doch hochwertige Verarbeitung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis rechtfertigen den Aufpreis. Aus früheren Erfahrungen weiß ich, dass billige Alternativen letztlich teurer werden. Für langlebige Qualität investiere ich gern etwas mehr.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Ralf Februar 2026

Nach etwa 15 Jahren mit einem chinesischen Vorgänger bin ich wegen vorhandener Akkus auf Makita umgestiegen. Das Akku-Gerät liegt sehr gut in der Hand und bietet dank griffiger Oberfläche sicheren Halt. Durch die robuste Bauweise und den Einsatz eines stärkeren Akkus ist es zwar etwas schwerer, wirkt dafür aber besonders hochwertig.

Der bürstenlose Motor liefert saubere Leistung und spart Energie. Laut Explosionszeichnung lassen sich offenbar alle Original-Ersatzteile bei Makita nachbestellen. Ein Makel ist die vergleichsweise hohe Lautstärke – andere Geräte arbeiten leiser. Insgesamt bin ich zufrieden und hoffe auf eine lange Lebensdauer.

5/5
★★★★★ Eine gute Wahl.
Krissi Dezember 2025

Eine überarbeitete Version der Bohrmaschine. Leichter und etwas kleiner und handlicher. Leider passen die Akkus von der Vorgängerversion nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Markita Akkuschrauber
Maseko B Oktober 2025

Sehr Handlicher und sehr gut verarbeitet Akkuschrauber. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
ohne Akku und Ladegerät
Makita DDF
Technische Daten
2-Gang
50 Nm
27 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram