Einhell HEROCCO 36/28 Solo (4513950) Test Akku-Bohrhammer
- Der bürstenlose EC-Motor gewährleistet eine hohe Leistungsfähigkeit und lange Lebensdauer bei reduziertem Wartungsaufwand.
- Mit einer Schlagstärke von 3,2 Joule und einem maximalen Drehmoment von 29 Nm werden selbst anspruchsvolle Bohraufgaben mühelos bewältigt.
- Die Anti-Vibrations-Technologie sorgt für ermüdungsarmes Arbeiten und erhöht die Präzision bei längeren Einsätzen.
- Dank des Einhell Power X-Change Akkusystems ist eine flexible Nutzung mit austauschbaren 2x18V Li-Ionen-Akkus möglich.
-
Günstigster Preis
Einhell Akku-Bohrhammer Herocco 36/28 Power X-Change (Twin-Pack, Auf Lager 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
-
Einhell Power X-Change Akku-Bohrhammer HEROCCO 36/28 2-3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
-
Einhell Akku-Bohrhammer Herocco 36/28 Solo 18 V
ca. 1-3 Werktage
199,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 203,99 €
→ zum Angebot
-
Einhell Bohrhammer Einhell Professional HEROCCO 36/28 SDS-Plus-Akku-Bohrhammer... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,40 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,35 € → zum Angebot
Einhell HEROCCO 36/28 Solo (4513950) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Einhell HEROCCO ist ein 36-V-Akku-Bohrhammer, der durch seine hohe Leistungsfähigkeit überzeugt. Er meistert alle Bohraufgaben mit Bravour und selbst bei der Bearbeitung von massivem Granit zeigt er keine Schwächen. Dieses Modell ist definitiv eine Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, kabellosen Bohrhammer sind.“
Vielseitigkeit und Leistung des Akkuschraubers
Der Akkuschrauber von Einhell ist ein leistungsstarkes Werkzeug, das speziell für Hobbyanwender und Heimwerker konzipiert wurde. Mit seiner roten Farbgebung und dem robusten Design ist er nicht nur ein Blickfang, sondern auch ein zuverlässiger Helfer bei diversen Bohr- und Schraubarbeiten. Dank der Anti-Vibrations-Technologie und der Drehzahlregulierung bietet der Akkuschrauber ein angenehmes Arbeitsgefühl und ermöglicht eine präzise Handhabung.
✓ Bester Preis
Ich habe bereits viele Projekte damit umgesetzt. Die Leistung ist für die meisten Anwendungen mehr als ausreichend. Die zwei Akkus machen wirklich einen Unterschied. Zudem ist das kabellose Arbeiten äußerst praktisch und erleichtert den gesamten Prozess erheblich.
Der Einhell Herocco 36/28 hat mich vollkommen überzeugt. Er bietet trotz seines Akkubetriebs eine beeindruckende Leistung, selbst beim Bohren und Meißeln in harten Betonwänden – das funktioniert mühelos und kraftvoll. Die kabellose Freiheit ist ein erheblicher Vorteil, besonders bei Arbeiten im Haus oder an schwer erreichbaren Stellen, ohne lästiges Kabelziehen.
Mit zwei 18V Akkus des Power X-Change Systems ist man flexibel und ausdauernd. Qualität, Ergonomie und Handhabung sind durchweg hervorragend; der Herocco liegt gut in der Hand, auch bei längeren Einsätzen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die mobil und effektiv arbeiten möchten!.
Der Einhell Akku-Bohrhammer Herocco 36/28 überzeugt durch seine hervorragende Verarbeitung und hohe Qualität. Dank des ergonomischen Designs und der komfortablen Grifffläche liegt er optimal in der Hand. Der leistungsstarke bürstenlose Motor und die 36V (2x18V Akkus) liefern starke Leistung, selbst bei härteren Materialien. Mit einer Schlagenergie von 3,2 Joule meistert er problemlos Beton und Mauerwerk.
Besonders hervorzuheben ist die Vielseitigkeit des Geräts: Ob Bohren, Hammerbohren oder Meißeln (inklusive Fixierung) – alles ist möglich. Die SDS-Plus-Aufnahme ermöglicht einen schnellen und einfachen Werkzeugwechsel. Zudem sorgt das vibrationsgedämpfte Gehäuse zusammen mit dem sanften Anlauf für ein spürbar angenehmes Arbeiten. Die robuste E-Box ist ideal für sicheren Transport und Lagerung.
Insgesamt ist der Bohrhammer eine absolute Empfehlung für alle, die kabellose Flexibilität mit starker Leistung und exzellenter Qualität suchen. Klare Kaufempfehlung!.
Ich bin begeistert! Nach einem Vergleich zwischen der Einhell-Bohrmaschine und der teuren Hilti TE 6-A36 am Arbeitsplatz war ich beeindruckt. Einhell bietet ähnliche Leistung wie Hilti, aber zu einem fünfmal niedrigeren Preis. Die Einhell-Bohrmaschine ist nur etwas lauter, aber von der Leistung her kaum zu unterscheiden. Eine großartige Alternative zu Hilti zu einem erschwinglichen Preis!.
Dieser SDS-Bohrhammer ist ideal für schnelle und unkomplizierte Einsätze. Er ist leicht, gut zu handhaben und ermöglicht einen einfachen Zugang zu allen Angriffspunkten dank der günstig platzierten Akkus. Das einzige Problem ist, dass sich die untere Bodenplatte schnell abnutzt, wenn man das Gerät auf den Boden legt - es handelt sich schließlich nicht um ein "Bosch blau".
Wenn man das Gerät gut schmiert und nicht überlastet, kann man kabellos arbeiten und sich an der Leistung erfreuen. Aktuell eignet er sich weniger zum klassischen Bohren, sondern eher für Arbeiten wie flexiblen Abriss. Mit 2x4Ah Akkus konnten problemlos 3 Zaunpfosten-Fundamente oder 8 qm Mosaikfliesen auf Span, sowie 15 qm Fliese auf Fliese bearbeitet werden. Eine klare Empfehlung für diejenigen, die bereits andere Akku-Geräte besitzen.
Der Akku-Bohrhammer überzeugt von Beginn an mit kräftiger Leistung und guter Handhabung. Besonders der Bohrhammermodus bietet eine kontrollierbare Durchschlagskraft, ideal für präzise Bohrlöcher ohne größere Ausfransungen. Trotz seines Gewichts liegt das Gerät angenehm in der Hand und sorgt dank geringer Vibrationen für komfortables Arbeiten. Der reguläre Bohrermodus ist jedoch etwas schwach und erfordert häufiges Umschalten.
Während die anderen Modi noch nicht getestet wurden, scheint das Gerät vielversprechend zu sein. Ein Nachteil ist der fehlende Platz im Koffer für das duale Ladegerät, was die Portabilität einschränkt, insbesondere bei längeren Einsätzen. Dennoch liefert dieser akkubasierte Bohrhammer insgesamt solide Ergebnisse und erweist sich als zuverlässiges Werkzeug für Heimwerker.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen