Edelrid Tech Web Sling II 12mm (30cm, night) Bandschlinge

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kletterschlinge besteht aus einer Kombination aus Polyamid und Dyneema, was für hohe Abriebfestigkeit sorgt.
• Mit einer Breite von 12mm bietet sie eine gute Handhabung.
• Die Länge von 30cm macht sie ideal für Zwischensicherungen.
• Die Schlinge ist leicht und kompakt, was den Transport erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
9,54 €
Ø 9 €
7,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
9,54 €
Ø 9 €
7,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,00 €
ab 9,54 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EDELRID Bandschlinge Tech Web Sling 12mm, Night Amazon EDELRID Bandschlinge Tech Web Sling 12mm, Night Auf Lager 9,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
• Edelrid Tech Web Sling 12mm II night (017) 30 CM Ski-Outdoor Edelrid Tech Web Sling 12mm II night (017) 30 CM Lieferzeit 5-7 Werktage 9,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
• Edelrid Bandschlinge Tech Web Sling Grube Edelrid Bandschlinge Tech Web Sling 2-4 Werktage 9,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
• Edelrid Tech Web Schlinge 12mm Bergzeit Edelrid Tech Web Schlinge 12mm Lieferzeit 2-4 Tage 9,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Tech Web Sling II 12mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.54 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
EDELRID Bandschlinge Tech Web Sling 12mm, Night ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,54 € 65.29 / m + 3,99 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
EDELRID Bandschlinge Tech Web Sling 12mm, Night Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,54 € 65.29 / m + 3,99 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
Edelrid Tech Web Sling 12mm II night (017) 30 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 9,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
Edelrid Bandschlinge Tech Web Sling Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
Edelrid Tech Web Schlinge 12mm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 9,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
Edelrid Tech Web II 12mm Bandschlinge - 30cm - night biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,00 € 33,33 €/m + 4,95 € Versand Gesamt 14,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Testbericht Edelrid Tech Web Sling II 12mm (30cm, night)

Warum die Edelrid Tech Web Sling II 12mm (30cm, night) wählen?

Die Edelrid Tech Web Sling II 12mm (30cm, night) ist eine vielseitige Kletterschlinge, die sich durch ihre hohe Belastbarkeit und Langlebigkeit auszeichnet. Sie ist ideal für verschiedene Kletteraktivitäten und bietet dank ihrer robusten Konstruktion und hochwertigen Materialien maximale Sicherheit und Zuverlässigkeit.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Diese Kletterschlinge besteht aus einem innovativen Tech Web-Material, das eine Kombination aus Polyamid und Dyneema ist. Diese Materialmischung sorgt für eine hervorragende Abriebfestigkeit und eine hohe Bruchlast. Die 12mm Breite bietet eine gute Handhabung und erleichtert das Einhängen und Lösen der Schlinge.

Edelrid Tech Web Sling II 12mm (30cm, night) Test

3/5
★★★☆☆ Schlinge schon 2 Jahre alt
Ritsch R Mai 2025

Die Bandschlinge mit Herstellungsdatum 04/2023 war beim Kauf bereits 2 Jahre alt. Bei einer maximalen Nutzdauer von 5 Jahren bleiben nur 3 Jahre Restlaufzeit. Für jedes verlorene Nutzjahr ziehe ich einen Stern ab. Händler sollten neue Schlingen anbieten oder das Herstellungsdatum deutlich in der Produktbeschreibung angeben.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung
MK Januar 2026

Qualität wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prima!
Dominik L Oktober 2025

Sehr sehr gut wie zu erwarten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Rastschlinge
Hendrik Juni 2025

Gute Rastschlinge. Habe bisher nichts zu beanstanden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
22 kN
12 mm
schwarz
0,3 m
Dyneema, Polyester
Bandschlinge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram