Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm (30cm, night) Bandschlinge

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bruchlast beträgt 22 kN, was höchste Sicherheit gewährleistet.
• Mit einem Durchmesser von 8 mm ist die Schlinge leicht und handlich.
• Die Farbe ist Schwarz, was für eine dezente Optik sorgt.
• Die Länge von 30 cm macht sie vielseitig einsetzbar.
• Das Material Dyneema ist extrem robust und langlebig.
• Der Produkttyp ist eine Bandschlinge, ideal für verschiedene Kletteraktivitäten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
6,88 €
Ø 7 €
6,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
6,88 €
Ø 7 €
6,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,50 €
ab 6,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Dyneema 8mm 30cm Bandschlinge-Schwarz-30 SportOkay Edelrid Dyneema 8mm 30cm Bandschlinge-Schwarz-30 sofort lieferbar 6,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
• Edelrid Dyneema Schlinge 8mm Bergzeit Edelrid Dyneema Schlinge 8mm Lieferzeit 2-4 Tage 7,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
• Dyneema Sling 8mm, 30cm Amazon Dyneema Sling 8mm, 30cm Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
• Edelrid Dyneema Sling 8mm II night (017) 30 CM Ski-Outdoor Edelrid Dyneema Sling 8mm II night (017) 30 CM Lieferzeit 5-7 Werktage 8,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.88 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Dyneema 8mm 30cm Bandschlinge-Schwarz-30 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 6,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
Edelrid Dyneema Schlinge 8mm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 7,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
Dyneema Sling 8mm, 30cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
Dyneema Sling 8mm, 30cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
Edelrid Dyneema Sling 8mm II night (017) 30 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 8,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:46 Uhr.

Testbericht Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm (30cm, night)

Die Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm (30cm, night) im Detail

Die Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm (30cm, night) ist eine hochwertige Bandschlinge, die sich durch ihre Robustheit und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Bruchlast von 22 kN bietet sie höchste Sicherheit bei allen Kletteraktivitäten. Der Durchmesser von 8 mm sorgt für eine optimale Handhabung und einfache Befestigung an verschiedenen Kletterausrüstungen.

Material und Verarbeitung

Diese Bandschlinge besteht aus Dyneema, einem Material, das für seine hohe Festigkeit und Langlebigkeit bekannt ist. Dyneema ist zudem extrem leicht, was die Edelrid Dyneema-Schlinge zu einem idealen Begleiter für lange Klettertouren macht. Die Schlinge ist in der Farbe Schwarz erhältlich und hat eine Länge von 30 cm, was sie besonders vielseitig einsetzbar macht.

Edelrid Dyneema-Schlinge II 8mm (30cm, night) Test

5/5
★★★★★ Wie immer klasse
Moria August 2024

Perfekt verarbeitet und sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
F.W. Juli 2024

Was soll man sagen? Edelrid liefert hier eine sehr ordentliche Qualität, würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
Christoph H Mai 2024

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nice and good looking sling
Aleksandrs Juni 2023

Used it for alpine draws. Good for matching with green Edelrid carabiners. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
22 kN
8 mm
schwarz
0,3 m
Dyneema
Bandschlinge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram