Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (90cm, night) Klemmschlinge

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bruchlast beträgt 22 kN, was für maximale Sicherheit sorgt.
• Die Farbe ist schwarz, was für eine unauffällige Optik sorgt.
• Die Länge beträgt 0,9 m, ideal für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Das Material ist HMPE, bekannt für seine hohe Abriebfestigkeit.
• Erfüllt die Sicherheitsstandards EN 354 und EN 566, was höchste Sicherheit garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,06 €
Ø 17 €
15,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,06 €
Ø 17 €
15,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,95 €
ab 16,06 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid HMPE Cord 6mm 90cm Bandschlinge-Schwarz-90 SportOkay Edelrid HMPE Cord 6mm 90cm Bandschlinge-Schwarz-90 sofort lieferbar 16,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,01 € → zum Angebot
• EDELRID Bandschlinge HMPE Cord Sling 6mm, Night (017) Amazon Marketplace EDELRID Bandschlinge HMPE Cord Sling 6mm, Night (017) Auf Lager 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• Edelrid Hmpe Cord Sling 6mm night (017) 90 CM Ski-Outdoor Edelrid Hmpe Cord Sling 6mm night (017) 90 CM Lieferzeit 5-7 Werktage 20,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Lieferzeit 5-7 Tage 20,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid HMPE Cord Sling 6mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.06 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid HMPE Cord 6mm 90cm Bandschlinge-Schwarz-90 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 16,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,01 € → zum Angebot
EDELRID Bandschlinge HMPE Cord Sling 6mm, Night (017) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Edelrid Hmpe Cord Sling 6mm night (017) 90 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 20,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 20,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
EDELRID HMPE Cord Sling 6mm 90cm - Bandschlinge - night - STK beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.

Testbericht Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (90cm, night)

Robuste Kletterschlinge für höchste Ansprüche

Die Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (90cm, night) ist eine hochwertige Klemmschlinge, die speziell für anspruchsvolle Klettertouren entwickelt wurde. Mit einer Bruchlast von 22 kN bietet sie maximale Sicherheit und Zuverlässigkeit. Das Material HMPE (High Modulus Polyethylene) sorgt für eine hohe Abriebfestigkeit und Langlebigkeit, was sie zu einem unverzichtbaren Begleiter für jeden Kletterer macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese Klemmschlinge ist nicht nur für den Einsatz im Klettersport geeignet, sondern auch für andere Outdoor-Aktivitäten wie Bergsteigen und Alpinismus. Mit einer Länge von 0,9 m und einer Breite von 6 mm ist sie flexibel einsetzbar und lässt sich leicht in verschiedenen Situationen verwenden. Die schwarze Farbe sorgt zudem für eine unauffällige Optik, die sich gut in die Umgebung einfügt.

Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (90cm, night) Test

5/5
★★★★★ Kann man machen
Der_Todeshorst Oktober 2025

Als Hintersicherung brauchbar, habe ich es dennoch aussortiert: der Einsatzbereich ist sehr eng definiert und trifft nicht meine Bedürfnisse. 6 mm reichen zwar für PSE, bieten jedoch kaum Toleranz — daher keine dauerhafte Lösung für mich.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung und Handling
simon k Januar 2026

Der Kurzprusik von Edelrid überzeugt durch hochwertige Verarbeitung: angenehmes Material, präzise Vernähung und vertrauenswürdige Haptik. In der Praxis liefert die Reepschnur sichere und zuverlässige Brems- und Sicherungsfunktionen; funktionell ähnlich anderen Spitzen-Reepschnüren. Ideal für Kletterer, die Qualität und Sicherheit schätzen. ⭐ Gesamtbewertung: 4/5.

4/5
★★★★☆ Gut z.B. für Prusik um Halteseil
Ian U Juni 2024

Dieses 60cm lange Prusik-Seil ist perfekt für 11mm Seile geeignet und von guter Qualität. Für meine Konfiguration war es etwas zu lang, aber ansonsten erfüllt es seinen Zweck. Insgesamt ein gutes Produkt.

3/5
★★★☆☆ Besonders steif ???
Martin D April 2024

Dieses Produkt kann nicht mit der Steifigkeit von Kevlarschnur mithalten. Trotzdem kann es mit einer zusätzlichen Verstärkung als Griff für verschiedene Anwendungen verwendet werden. Mit einer weiteren Schicht und einem Schlauch darüber könnte es seinen Zweck erfüllen. Mal sehen, wie es sich bewährt.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
22 kN
schwarz
0,9 m
HMPE
Klemmschlinge
EN 354, EN 566
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram