Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (60cm, neon) Klemmschlinge

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bruchlast beträgt 22 kN, was maximale Sicherheit gewährleistet.
• Mit einer Länge von 0,3 m ist sie vielseitig einsetzbar.
• Das Material besteht aus HMPE, das für seine hohe Festigkeit bekannt ist.
• Der Produkttyp ist eine Klemmschlinge, ideal für verschiedene Kletteranwendungen.
• Erfüllt die Sicherheitsstandards EN 354 und EN 566.
• Die neonfarbene Ausführung sorgt für gute Sichtbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,76 €
Ø 14 €
12,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,76 €
Ø 14 €
12,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,95 €
ab 13,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid HMPE Cord 6mm 60cm Bandschlinge-Grün-60 SportOkay Edelrid HMPE Cord 6mm 60cm Bandschlinge-Grün-60 sofort lieferbar 13,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,71 € → zum Angebot
• Edelrid - HMPE Cord Sling 60cm 6mm grün 228198_7066 Sport Bittl Edelrid - HMPE Cord Sling 60cm 6mm grün 228198_7066 16,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
• Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Lieferzeit 2-4 Tage 16,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,97 € → zum Angebot
• HMPE Cord Sling 6mm, Neon Green (499) Amazon Marketplace HMPE Cord Sling 6mm, Neon Green (499) Auf Lager 17,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid HMPE Cord Sling 6mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.76 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid HMPE Cord 6mm 60cm Bandschlinge-Grün-60 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 13,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,71 € → zum Angebot
Edelrid - HMPE Cord Sling 60cm 6mm grün 228198_7066 Sport Bittl Angebotsinfo 16,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 16,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,97 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Sling neon green - Größe 60 cm 73933 Unterwegs Angebotsinfo 16,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 20,45 € → zum Angebot
HMPE Cord Sling 6mm, Neon Green (499) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
Edelrid Hmpe Cord Sling 6mm neon green (499) 60 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 17,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
EDELRID HMPE Cord Sling 6mm 60cm - Bandschlinge - neon green - 60 beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (60cm, neon)

Robuste Kletterschlinge für höchste Ansprüche

Die Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (60cm, neon) ist eine hochwertige Klemmschlinge, die speziell für anspruchsvolle Kletterer entwickelt wurde. Mit einer Bruchlast von 22 kN bietet sie maximale Sicherheit und Zuverlässigkeit in jeder Situation. Das Material HMPE (High Modulus Polyethylene) sorgt für eine außergewöhnliche Festigkeit und Langlebigkeit.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese Kletterschlinge ist ideal für verschiedene Anwendungen im Klettersport geeignet. Ob beim Trad-Klettern, Alpinklettern oder in der Kletterhalle – die Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (60cm, neon) überzeugt durch ihre Vielseitigkeit. Mit einer Länge von 0,3 m ist sie perfekt für den Einsatz als Prusikschlinge oder zur Verlängerung von Sicherungspunkten.

Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (60cm, neon) Test

5/5
★★★★★ Kann man machen
Der_Todeshorst Oktober 2025

Als Hintersicherung okay, habe ich trotzdem aussortiert — der Einsatzfall ist sehr eng definiert und passte nicht zu mir. 6 mm reichen für PSE zwar, bieten aber kaum Sicherheitsreserve. Gut als Notlösung, aber wenig flexibel.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung und Handling
simon k Januar 2026

Der Edelrid Kurzprusik überzeugt durch hochwertige Verarbeitung: angenehmes Material, saubere Nähte und vertrauenswürdige Optik. In der Praxis erfüllt er zuverlässig seinen Zweck – funktional vergleichbar mit anderen hochwertigen Reepschnüren, bietet aber solide Performance. Ideal fürs Klettern und Sichern. ⭐ Gesamtbewertung: 4/5.

4/5
★★★★☆ Gut z.B. für Prusik um Halteseil
Ian U Juni 2024

Die 60cm Länge dieses Seils ist ideal für Prusik-Knoten an einem 11mm Seil, aber für meine Konfiguration etwas zu lang. Trotzdem ist die Qualität in Ordnung und das Produkt gut nutzbar.

3/5
★★★☆☆ Besonders steif ???
Martin D April 2024

Dieses Produkt ist nicht so steif wie erwartet und benötigt möglicherweise eine Verstärkung. Es könnte als Griff für ältere Werkzeuge verwendet werden, aber möglicherweise mit zusätzlicher Unterstützung. Es ist nicht vergleichbar mit einer hochwertigen Kevlarschnur. Es könnte dennoch verwendet werden, mit einer doppelten Schicht und möglicherweise einer Versteifungseinlage. Es wäre ratsam, es mit einem Schrumpf- oder Wasserschlauch zu verbinden.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
22 kN
0,3 m
HMPE
Klemmschlinge
EN 354, EN 566
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram