Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (120cm, blue) Klemmschlinge

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kletterschlinge hat eine Bruchlast von 22 kN, was maximale Sicherheit gewährleistet.
• Die blaue Farbe sorgt für gute Sichtbarkeit und einfaches Handling.
• Mit einer Länge von 1,2 Metern bietet sie optimale Flexibilität und Stabilität.
• Das Material HMPE garantiert außergewöhnliche Festigkeit und Langlebigkeit.
• Erfüllt die Sicherheitsstandards EN 354 und EN 566 für höchste Zuverlässigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
18,35 €
Ø 19 €
18,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
18,35 €
Ø 19 €
18,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
ab 18,35 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid HMPE Cord 6mm 120cm Bandschlinge-Hell-Blau-120 SportOkay Edelrid HMPE Cord 6mm 120cm Bandschlinge-Hell-Blau-120 sofort lieferbar 18,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,30 € → zum Angebot
• Edelrid - HMPE Cord Sling 120cm 6mm blau 228209_7062 Sport Bittl Edelrid - HMPE Cord Sling 120cm 6mm blau 228209_7062 20,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Edelrid HMPE Cord Sling 6mm, Blue (300) Amazon Edelrid HMPE Cord Sling 6mm, Blue (300) Auf Lager 20,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,51 € → zum Angebot
• Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Lieferzeit 5-7 Tage 22,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid HMPE Cord Sling 6mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.35 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid HMPE Cord 6mm 120cm Bandschlinge-Hell-Blau-120 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 18,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,30 € → zum Angebot
Edelrid - HMPE Cord Sling 120cm 6mm blau 228209_7062 Sport Bittl Angebotsinfo 20,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Sling 6mm, Blue (300) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,51 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Sling 6mm, Blue (300) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,51 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Schlinge 6mm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 22,52 € + 3,45 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
Edelrid HMPE Cord Sling blue - Größe 120 cm 73933 Unterwegs Angebotsinfo 22,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 26,45 € → zum Angebot
Edelrid Hmpe Cord Sling 6mm blue (300) 120 CM Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 23,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.

Testbericht Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (120cm, blue)

Hochwertige Kletterschlinge für maximale Sicherheit

Die Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (120cm, blue) ist eine erstklassige Klemmschlinge, die speziell für anspruchsvolle Kletterer entwickelt wurde. Mit einer Bruchlast von 22 kN bietet sie höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit. Das Material HMPE (High Modulus Polyethylene) sorgt für eine außergewöhnliche Festigkeit und Langlebigkeit, was sie zu einer idealen Wahl für Ihre Kletterabenteuer macht.

Optimale Länge und auffällige Farbe

Mit einer Länge von 1,2 Metern bietet diese Kletterschlinge die perfekte Balance zwischen Flexibilität und Stabilität. Die auffällige blaue Farbe sorgt dafür, dass die Schlinge auch in schwierigen Situationen gut sichtbar bleibt. Dies erleichtert das Handling und erhöht die Sicherheit beim Klettern.

Edelrid HMPE Cord Sling 6mm (120cm, blue) Test

5/5
★★★★★ Kann man machen
Der_Todeshorst Oktober 2025

Als zusätzliche Hintersicherung okay, habe es trotzdem aussortiert: es braucht einen sehr spezifischen Einsatzfall, den ich nicht habe. 6 mm sind für PSE zwar ausreichend, bieten aber deutlich geringere Sicherheitsmarge.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung und Handling
simon k Januar 2026

Kurzprusik von Edelrid überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und angenehmem Material. Saubere Vernähung, solide Haptik und vertrauenswürdiges Gefühl machen ihn zum zuverlässigen Kletterzubehör. In der Anwendung hält er sicher, unterscheidet sich funktional kaum von anderen hochwertigen Reepschnüren. Empfehlenswert. Gesamtbewertung: 4/5.

4/5
★★★★☆ Gut z.B. für Prusik um Halteseil
Ian U Juni 2024

Der Prusik-Knoten funktioniert gut mit diesem 60cm langen Accessoire für 11mm Seile. Ein bisschen lang für manche, aber insgesamt o. k. in der Leistung und Anwendung.

3/5
★★★☆☆ Besonders steif ???
Martin D April 2024

Dieses Produkt ist nicht so 'besonders steif', wie erhofft. Es erinnert eher an eine lommelige Schnur. Trotzdem werde ich es mit einer zusätzlichen Einlage verwenden, um meinen Griff zu stärken. Mal sehen, ob es funktioniert.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
22 kN
blau
1,2 m
HMPE
Klemmschlinge
EN 354, EN 566
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram