Edelrid Boa Gym 9.8 (40m) Oasis Test Einfachseil
- EN 892 Zertifizierung bestätigt geprüfte Sicherheit für Sportklettern und Halleneinsatz
- 68 g/m Gewicht bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Handhabung und Tragbarkeit
- Zweiflechtige Konstruktion verteilt Belastungen gleichmäßig und erhöht Abriebfestigkeit
- Polyester-Material bleibt bei häufigem Gebrauch formstabil und feuchtigkeitsresistent
- 40 Meter Länge deckt Standard-Routenhöhen in Halle und Klettergarten ab
- Spezialisierung Halle und Sportklettern für robustes Training und Wochenendtouren
-
Günstigster Preis
Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil
Lieferzeit 2-4 Tage
64,70 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 68,15 €
→ zum Angebot
-
EDELRID Bergseil Boa Gym 9,8mm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 97,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,85 € → zum Angebot
-
EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Länge:40 Meter, Farbe:oasis-138
Auf Lager
114,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,75 €
→ zum Angebot
-
Edelrid Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil oasis grün lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 121,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 125,49 € → zum Angebot
Edelrid Boa Gym 9.8 (40m) Oasis Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Kletterseil überzeugt durch seine hervorragende Handhabung und das einfache Clippen und Knoten, was auf die einzigartige Konstruktion und den aus Polyester gefertigten Mantel zurückzuführen ist. Trotz des höheren Preises und Gewichts rechtfertigen die Langlebigkeit und die hohe Beständigkeit gegenüber Chemikalien, wie sie durch den Polyesteranteil geboten wird, die Anschaffung. Der Fangstoß bei Stürzen ist etwas härter, doch das Produkt überzeugt durch seine geringe Dehnung beim Ausschecken und Topropen, was insbesondere für erfahrene Nutzer von Vorteil sein kann.“
Edelrid Boa Gym 9.8 (40m) Oasis für Halle und Sportklettern
Die Zertifizierung nach EN 892 garantiert geprüfte Sicherheit bei Stürzen und macht dieses Kletterseil zur verlässlichen Wahl für wiederkehrende Einsätze. Der Standard definiert Mindestanforderungen an Fangstoß, Dehnung und Normstürze, die das Modell erfüllt. Mit 68 g/m liegt das Gewicht in einem Bereich, der Handling und Tragbarkeit gut ausbalanciert – weder zu schwer für den Transport noch zu leicht für komfortable Handhabung beim Sichern. Die zweiflechtige Konstruktion verbindet den Polyester-Kern mit einem robusten Mantel, wodurch Energie bei Stürzen über beide Komponenten verteilt wird. Die 40-Meter-Länge deckt typische Routenhöhen in Kletterhallen und am Fels ab, ohne unnötiges Mehrgewicht mitzuführen.
Zweiflechtige Bauweise für dauerhaften Einsatz
Die zweiflechtige Konstruktion nutzt zwei miteinander verflochtene Faserstränge, die mechanische Belastungen gleichmäßiger verteilen als einfachere Bauweisen. Diese Technik erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Abrieb, der beim regelmäßigen Hallenklettern durch Umlenker und Karabiner entsteht. Das Polyester-Material behält seine Eigenschaften auch bei häufigem Gebrauch und zeigt sich unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit. Für Sportkletternde, die dasselbe Seil mehrfach wöchentlich nutzen, bedeutet das weniger schnellen Verschleiß. Die Konstruktion unterstützt zudem ein geschmeidiges Laufverhalten durch Sicherungsgeräte, was präzises Sichern bei unterschiedlichen Klettersituationen erleichtert.
✓ Bester Preis
Nach nur drei Monaten war mein Edelrid Boa Gym Kletterseil so stark abgenutzt, dass ich es nicht mehr sicher benutzen kann. Der Mantel ist komplett aufgescheuert, an mehreren Stellen fast durch; und das trotz einmal wöchentlichem Hallenklettern mit nur wenigen Stürzen. Haltbarkeit und Mantelverschleiß sind enttäuschend.
Edelrid prüfte meine Reklamation und behauptete keinen Herstellungsfehler. Für mich klingt das nach einem Entwicklungsfehler, wenn ein Seil bei 80 kg und moderater Nutzung so schnell versagt. Mein gebrauchtes DAV-Seil sieht nach der gleichen Zeit deutlich besser aus.
Fazit: Keine Kaufempfehlung für das Boa Gym – sicherheitsrelevante Schwäche. Nicht kaufen.
Gut für die Halle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen