Edelrid Boa Gym 9.8 (35m) Oasis Kletterseil

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: zweiflechtige Konstruktion Durchmesser: 9,8 mm Einsatzbereiche: Kletterhalle - Sportklettern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
57,60 €
Ø 84 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,90 €
Länge
(200m) Oasis(200m) Red-Green(350m) Oasis(350m) Red-Green(35m) Oasis(35m) Red-Green(40m) Oasis(40m) Red-Green(50m) Oasis(50m) Red-Green
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
57,60 €
Ø 84 €
57,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,90 €
ab 57,60 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil Bergzeit Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil Lieferzeit 2-4 Tage 57,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,05 € → zum Angebot
• Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Grün-35 SportOkay Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Grün-35 sofort lieferbar 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
• EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:oasis-138, Länge:35 Meter Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:oasis-138, Länge:35 Meter Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
• Edelrid Klettergurt Kletterseil Boa Gym, 9,8 mm, Extrem abriebfest, nach Sports... Otto Edelrid Klettergurt Kletterseil Boa Gym, 9,8 mm, Extrem abriebfest, nach Sports... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa Gym 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.6 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 57,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,05 € → zum Angebot
Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Grün-35 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 97,19 € 2,78 €/m + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:oasis-138, Länge:35 Meter Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Edelrid Boa Gym 9,8mm oasis (138) 35 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Edelrid Klettergurt Kletterseil Boa Gym, 9,8 mm, Extrem abriebfest, nach Sports Braid Otto Sport-Thieme (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
Edelrid Kletterseil "Boa Gym", 9,8 mm, 35 m Sport-Thieme Angebotsinfo 2 119,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 127,48 € → zum Angebot
EDELRID Bergseil Boa Gym 9,8mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 120,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 124,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Edelrid Boa Gym 9.8 (35m) Oasis Test

1/5
★☆☆☆☆ Null Haltbarkeit: Nicht zu empfehlen!
Jochen R September 2023

Nach nur drei Monaten war mein Kletterseil so stark abgenutzt, dass es für mich nicht mehr sicher war. Der Mantel zeigte starken Abrieb, an einigen Stellen fast durchgerieben — und das bei nur einem Hallenkletter-Tag pro Woche und wenigen Stürzen. Das neue Mantelmaterial scheint für mich ungeeignet. Edelrid prüfte meine Reklamation und sah keinen Herstellungsfehler; das deutet auf einen Konstruktionsfehler hin, wenn ein 80 kg schwerer Kletterer das Seil nicht aushält.

Mein gebrauchtes DAV-Seil, das ich anschließend kaufte, sieht nach gleicher Nutzungszeit deutlich besser aus. Mein Rat: vom Kauf des Boa Gym-Seils absehen.

5/5
★★★★★ Kann ich weiter empfehlen
Alexander k Januar 2025

Gut für die Halle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
zweiflechtige Konstruktion
9,8 mm
Kletterhalle, Sportklettern
grün
68 g/m
35 m
Polyester
Einfachseil
EN 892

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram