Edelrid Boa Gym 9.8 (35m) Red-Green Kletterseil

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: zweiflechtige Konstruktion Durchmesser: 9,8 mm Einsatzbereiche: Kletterhalle - Sportklettern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
97,19 €
Ø 94 €
91,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Länge
(200m) Oasis(200m) Red-Green(350m) Oasis(350m) Red-Green(35m) Oasis(35m) Red-Green(40m) Oasis(40m) Red-Green(50m) Oasis(50m) Red-Green
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
97,19 €
Ø 94 €
91,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 97,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Rot-35 SportOkay Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Rot-35 sofort lieferbar 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
• EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:940 red-Green, Länge:35... Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:940 red-Green, Länge:35... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 100,79 € Versand kostenfrei Gesamt 100,79 € → zum Angebot
• Edelrid Boa Gym 9,8mm red-green (940) 35 M Ski-Outdoor Edelrid Boa Gym 9,8mm red-green (940) 35 M Lieferzeit 5-7 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil Bergzeit Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil Lieferzeit 2-4 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa Gym 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.19 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa Gym 9,8mm 35m Kletterseil-Rot-35 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 97,19 € 2,78 €/m + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
EDELRID Kletterseil Boa Gym 9,8mm Hallenseil, Farbe:940 red-Green, Länge:35 Meter Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 100,79 € Versand kostenfrei Gesamt 100,79 € → zum Angebot
Edelrid Boa Gym 9,8mm red-green (940) 35 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Edelrid Boa Gym 9.8 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.

Edelrid Boa Gym 9.8 (35m) Red-Green Test

1/5
★☆☆☆☆ Null Haltbarkeit: Nicht zu empfehlen!
Jochen R September 2023

Mein Edelrid Boa Gym Kletterseil war nach nur drei Monaten unbrauchbar: Der Mantel war stark aufgescheuert und an mehreren Stellen fast durch, obwohl ich nur einmal pro Woche in der Halle kletterte und kaum Stürze hatte. Das neue Mantelmaterial scheint für den Alltag ungeeignet. Edelrid prüfte meine Reklamation und fand keinen Herstellungsfehler — das ist für mich ein Entwicklungsfehler, wenn ein 80 kg schwerer Nutzer das Seil nicht aushält.

Mein danach gekauftes DAV-Gebrauchsseil sieht nach gleicher Nutzungsdauer deutlich robuster aus. Fazit: Nicht kaufen!.

5/5
★★★★★ Kann ich weiter empfehlen
Alexander k Januar 2025

Gut für die Halle. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
zweiflechtige Konstruktion
9,8 mm
Kletterhalle, Sportklettern
rot
68 g/m
35 m
Polyester
Einfachseil
EN 892

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram