Easy Clean bietet Caramba Test Polsterreiniger
- Der Schaumreiniger in der praktischen 300 ml Spraydose entfernt mühelos hartnäckige Verschmutzungen von Polstern und Textilien.
- Die spezielle Formel dringt tief in die Fasern ein und löst Flecken, ohne empfindliche Materialien zu beschädigen.
- Der feine Schaum verteilt sich gleichmäßig und sorgt für eine gründliche Reinigung auch in schwer zugänglichen Bereichen.
- Die leistungsstarke Zusammensetzung beseitigt effektiv unangenehme Gerüche und hinterlässt einen angenehm frischen Duft.
- Der Reiniger ist Teil der bewährten Caramba-Serie für professionelle Autoinnenraumpflege und garantiert zuverlässige Ergebnisse.
- Die einfache Anwendung und schnelle Wirkung machen diesen Polsterreiniger zur idealen Lösung für die regelmäßige Fahrzeugpflege.
-
Günstigster Preis
Caramba CL Polsterreiniger (Auto Innen) 0,30 Ltr. Dose
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage
5,99 €
+ 7,49 € Versand
Gesamt 13,48 €
→ zum Angebot
-
Caramba 640112 Polsterreiniger 300 Ml
1 bis 3 Werktage
5,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 11,94 €
→ zum Angebot
-
Caramba Easy Clean Polster Schaumreiniger, Spray für Autositze, Sofas,... Auf Lager 6,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
-
Caramba Easy Clean Polster Schaumreiniger - Innenbereich & Scheiben
siehe Shop
8,49 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 13,44 €
→ zum Angebot
Easy Clean bietet Caramba Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Bei dem Sprühschaumreiniger handelt es sich um ein Reinigungsmittel, das sich durch eine leichte Auftragbarkeit und die Fähigkeit, einen stabilen Schaum zu bilden, auszeichnet. Dieser Schaum weist eine hohe Haftungskraft auf, die auch senkrechte Flächen einschließt. Das Reinigungsmittel entfernt Verschmutzungen wie Lebensmittelreste, Fett und Nikotin und kann mittels eines Schwamms in die zu reinigende Oberfläche einmassiert werden.
Nach der Reinigung lässt es sich mit einem Tuch abwischen, ohne dass Rückstände auf der gereinigten Oberfläche zurückbleiben. Das Produkt ist für die Reinigung von Polstern, Leder und Alcantara geeignet und hat sich zudem bei kurzflorigen Teppichen und gepolsterten Stühlen bewährt.“
Easy Clean bietet Caramba für makellose Polster
Entdecken Sie die Lösung für strahlend saubere Autoinnenräume. Dieser hocheffektive Polsterreiniger beseitigt mühelos hartnäckige Flecken und Verschmutzungen von Sitzen, Teppichen und Verkleidungen. Dank seiner speziellen Schaumformel dringt das Mittel tief in die Fasern ein und löst selbst festsitzenden Schmutz, ohne die empfindlichen Materialien zu beschädigen. Erleben Sie wieder das Gefühl eines frischen, gepflegten Fahrzeuginnenraums.
Kraftvolle Reinigung für alle Polstermaterialien
Der Schaumreiniger eignet sich hervorragend für verschiedenste Polstermaterialien im Auto. Seine sanfte, aber gründliche Wirkung entfernt zuverlässig Kaffeeflecken, Essensreste und alltägliche Verschmutzungen. Die spezielle Formel schont dabei Textilien, Velours und andere empfindliche Oberflächen. So bleiben Farben und Strukturen Ihrer Polster erhalten, während unangenehme Gerüche neutralisiert werden.
✓ Bester Preis
Brillanter Schaumreiniger: bildet stabilen Schaum, läuft nicht weg, kurz einwirken lassen und mit einem Tuch abwischen. Auf stoffbezogenem Bettrahmen, Sofa (Kinderflecken) und Esszimmerstuhl entfernte er mühelos Flecken, Dreck und Essensreste. Sehr einfach in der Anwendung und geruchlos – ideal zum Reinigen von Polstern und Textiloberflächen.
Ich kann mich nur anschließen: Der Autoinnenraum-Reiniger entfernt Schmutz zuverlässig und die Anwendung ist kinderleicht – aufsprühen, mit Schwamm einarbeiten, kurz einziehen lassen und absaugen. Fußmatten, Sitze und der Himmel meines Golf 5 sehen wie neu aus. Dezenter Geruch, verfliegt schnell. Fazit: Leistungsstark, preiswert und sehr empfehlenswert für die Innenraumreinigung und Autopolsterpflege.
Ich besitze einen roten Textilsessel und eine rote Microfaser-Couch, die durch Staub und Jeansabfärbung sichtbar verschmutzt waren. Nach Auftrag des Polsterreinigers, Einwirkzeit und Absaugen gemäß Anleitung erstrahlen beide Möbelstücke wieder in lebhaftem Rot. Auch hartnäckige Flecken wurden aufgeweicht und durch leichtes Schrubben entfernt.
Das Produkt erfüllt seine Reinigungsleistung, riecht angenehm frisch-chemisch und der Duft verfliegt nach etwa zwei Stunden. Empfehlenswerter Fleckenentferner für Textilien und Microfaserpolster.
Der Polsterreiniger für den Autositz hat meinen stark verschmutzten Bezug deutlich aufgehellt: Flecken durch dunkle Arbeitskleidung wurden größtenteils entfernt. Produkt aufsprühen, mit feuchtem Tuch verteilen und trocknen lassen – einfache Anwendung, effektive Reinigung. Sitz wirkt wieder grau; bei sehr hartnäckigen Stellen ist eine zweite Anwendung nötig. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, daher klare 5 Sterne.
Unsichere Erfahrung mit Caramba Polsterreiniger: Im Vergleich zu meinem älteren, weniger flüssigen Polsterreiniger lässt sich dieser nach dem Trocknen schlechter absaugen und hinterlässt am Autositz leichte Ränder im Stoff. Unklar, ob Anwendungsfehler oder Qualitätsmangel. Reinigungsergebnis eher durchschnittlich — würde 3–4 Sterne geben. Benötigt bessere Anwendungshinweise oder Formulierung zur Flecken- und Randfreiheit.
Ich habe zwei Flaschen Caramba Polsterreiniger am Wochenende für die Autositze meines Punto Grande verwendet. Vorher abgesaugt, dann aufgesprüht und mit Schwamm eingerieben. Fazit: kein Wundermittel — einige Flecken ließen sich entfernen, andere blieben sichtbar, welche Fleckenarten der Reiniger gezielt entfernt, kann ich nicht genau sagen.
Positiv: das Polster bleibt weniger feucht als bei vielen Konkurrenzprodukten und der Reiniger verdampft bei gutem Wetter binnen Minuten. Negativ: die Reinigungsleistung reicht nicht immer aus. Ich werde beim nächsten Einkauf einen anderen Polsterreiniger zum Flecken entfernen testen.
Zwei Flaschen habe ich noch, danach probiere ich eine Alternative. Caramba hatte ich wegen guter Erfahrungen mit Schmiermitteln gewählt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.