PUFAS Pufamur Fugen und Flächen Leichtfüller L 10- 310 ml Dichtmasse
- Der Leichtfüller ist schleifbar und ermöglicht eine glatte Oberfläche.
- Er ist überstreichbar, was eine einfache Anpassung an Ihre Wandfarbe ermöglicht.
- Die Farbe ist weiß, ideal für ein sauberes Finish.
- Die Verpackung erfolgt in einer Kartusche für einfache Handhabung.
-
Günstigster Preis
Pufas pufamur Leicht Füller L10 310ml
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
4,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 10,89 €
→ zum Angebot
-
PUFAS Spachtelmasse PUFAMUR L10 FUGEN UND FLÄCHEN LEICHTFÜLLER - 0.31 LTR lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 12,49 € Versand kostenfrei Gesamt 12,49 € → zum Angebot
-
PUFAS 034601000 Fugen- und Flächen Leichtfüller, weiß
Auf Lager
14,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 14,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
PUFAS Pufamur Fugen und Flächen Leichtfüller L 10- 310 ml: Der Allrounder für Ihre Renovierungsarbeiten
Der PUFAS Pufamur Fugen und Flächen Leichtfüller L 10- 310 ml ist die ideale Lösung für alle, die eine zuverlässige und gebrauchsfertige Dichtmasse suchen. Diese hochwertige Dichtmasse eignet sich perfekt für das Füllen von Fugen und das Glätten von Flächen. Dank der praktischen Kartusche ist die Anwendung besonders einfach und sauber.
Vielseitig einsetzbar und einfach zu verarbeiten
Dieses Produkt ist nicht nur für Fugen, sondern auch für größere Flächen geeignet. Es lässt sich leicht schleifen und überstreichen, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Nachbearbeitung bietet. Die weiße Farbe sorgt für ein sauberes und professionelles Finish, das sich nahtlos in jede Umgebung einfügt.
PUFAS Pufamur Fugen und Flächen Leichtfüller L 10- 310 ml Test
Deutlich besser als Acryl: Schnell trocknende Spachtelmasse ohne Schwund, lässt sich wie Wandspachtel verarbeiten und hervorragend schleifen. Ideal für Fugen und Ausbesserungen. Achtung: Kartusche wirkt extrem leicht — dennoch gefüllt.
Praktische Lösung zum Abziehen von Fußleisten und Ausbessern kleiner Macken: spaltfüllend, gut überstreichbar und erzielt mit sauberem Abkleben schnell saubere Ergebnisse. Schwierigere Entfernung mit Trennmittel als bei Silikon, dafür bleibt L10 dauerhaft farbstabil, vergilbt nicht.
Dieses Produkt ist einfach erstklassig! Es ist einfach zu verarbeiten, nicht klebrig, langanhaltend und leicht abwaschbar. Kein Spülmittel erforderlich, um es gleichmäßig zu verteilen. Ich habe es heute zum ersten Mal ohne Probleme verwendet.
Der Fugenfüller ist vielseitig einsetzbar und ideal zum Schließen von Fugen zwischen Sockelleisten und Wänden. Auch für kleine Unebenheiten ist er perfekt geeignet. Das Material lässt sich angenehm verarbeiten und modellieren, klebt weniger als Acryl oder Silikon und trocknet schnell.
Mit dem Fugenfüller wurden Dachfenster- und Tapezierecken wunderbar ausgebessert. Nach dem Trocknen kann das Produkt übermalt werden und bisher sind keine Risse zu sehen. Ein absolutes Must-Have für alle Heimwerker!.
Ich habe den Leichtfüller benutzt, um die Fugen zwischen den Sockelleisten und der weiß verputzten Wand zu versiegeln. Das Material ist angenehm zu verarbeiten und haftet weniger als Acryl oder Silikon. Nach kurzer Trocknungszeit kann es problemlos von glatten Oberflächen entfernt werden. Die weiße Farbe ist ansprechend und benötigt kein Überstreichen.
Bisher keine Risse erkennbar. Werde für solche Projekte in Zukunft immer diesen oder ähnliche Leichtfüller verwenden.
Nachdem ich früher beim Sockelleisten verfugen mit Acryl immer Probleme hatte, bin ich endlich auf den Leichtfüller umgestiegen. Er lässt sich leicht verarbeiten, hinterlässt weniger Schmiererei als Acryl und schrumpft nicht. Zudem ist die Farbe unauffällig an der Wand, so dass ich noch testen kann, ob sie vergilbt, bevor ich streiche. Endlich keine langen Trockenzeiten und Farbrisse mehr! Der Leichtfüller hat mir viel Zeit und Ärger erspart und macht das Verfugen jetzt richtig einfach. Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis und kann ihn jedem empfehlen, der Ärger mit Acryl vermeiden möchte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen