Ponal Holzleim Super 3, wasserfest D3, 225g

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Leim ist gebrauchsfertig und sofort einsatzbereit.
• Er ist lösemittelfrei und somit sicher in der Anwendung.
• Die Verpackungseinheit beträgt 225 g in einer praktischen Dose.
• Er erfüllt die DIN EN 204 D 3 Norm für wasserfeste Holzleime.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
6,15 €
Ø 7 €
6,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
6,15 €
Ø 7 €
6,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,57 €
ab 6,15 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ponal Super 3 wasserfest Holzleim 225,0 g, 1 St. weiß bueroshop24 Ponal Super 3 wasserfest Holzleim 225,0 g, 1 St. weiß Sofort lieferbar 6,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,14 € → zum Angebot
• Ponal Holzleim Wasserfest, Montagekleber mit hoher Verleimungsfestigkeit für Amazon Ponal Holzleim Wasserfest, Montagekleber mit hoher Verleimungsfestigkeit für Auf Lager 7,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
• Ponal Montagekleber Wasserfest, Holzleim 225 g Otto Ponal Montagekleber Wasserfest, Holzleim 225 g lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.15 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Ponal Super 3 wasserfest Holzleim 225,0 g, 1 St. weiß ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,14 € → zum Angebot
Super 3 PVAc Holzleim weiß wasserfest, alterungsbeständig 225gr Flasche - weiß toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 6,82 € 29,65 €/kg + 6,99 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
Ponal PN18S, Ponal SUPER 3 Holzleim PN18S 225g, Grundpreis: € 35,29 / kg Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Ponal Holzleim Wasserfest, Montagekleber mit hoher Verleimungsfestigkeit für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,95 € 35.33 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Ponal Holzleim Wasserfest 225 g Flasche trocknet transparent OBI Angebotsinfo 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
Ponal Holzleim 'Wasserfest' transparent trocknend 225 g toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 8,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
Ponal Holzleim Wasserfest Ausführung: 225-g-Flasche endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 9,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 16,54 € → zum Angebot
Ponal Holzleim Wasserfest Flasche 225g Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6... 9,60 € + 7,49 € Versand Gesamt 17,09 € → zum Angebot
Ponal 9H PN18S, Ponal Super 3 Holzleim 225,0 g Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 9,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
PONAL Super 3 PVAc Holzleim weiß wasserf 225g Flasche F werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,00 € 44,44 €/kg + 5,99 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Ponal 9H PN18S, Ponal Holzleim Wasserfest, Flasche mit 225g, 9H PN18S JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Henkel Ponal Wasserfest PVAc-Weißleim, Holzleim, 225g (PN18S) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 10,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ponal Holzleim Super 3, wasserfest D3, 225g

Ponal Holzleim Super 3, wasserfest D3, 225g: Der perfekte Holzleim für Ihre Projekte

Der Ponal Holzleim Super 3, wasserfest D3, 225g ist ein gebrauchsfertiger Holzleim, der sich ideal für verschiedene Holzarbeiten eignet. Mit seiner wasserfesten Formel nach DIN EN 204 D 3 ist er sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet. Die praktische 225g-Dose ermöglicht eine einfache Handhabung und präzises Auftragen.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten für Innen und Außen

Dieser Holzleim ist vielseitig einsetzbar und eignet sich hervorragend für Möbelbau, Reparaturen und andere Holzprojekte. Dank seiner wasserfesten Eigenschaften können Sie ihn sowohl im Innen- als auch im Außenbereich verwenden. Ob Sie ein neues Möbelstück bauen oder ein altes reparieren möchten, dieser Leim bietet Ihnen die nötige Flexibilität.

Ponal Holzleim Super 3, wasserfest D3, 225g Test

5/5
★★★★★ Value for money product.
SIDDIK Februar 2024

Dieser Kleber war perfekt, um mehrere Holzstücke miteinander zu verbinden. Sehr empfehlenswert für alle, die Holzkleber benötigen.

5/5
★★★★★ Super Leim, für außenstehende Holzarbeiten
LeseRatz Januar 2024

Der wasserfeste Leim benötigt zwar etwas länger zum Trocknen, aber die Qualität ist unschlagbar. Ideal für Möbel im Freien!.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Holzleim - Ein zuverlässiger Partner für handwerkliche Projekte!
Pennywise Januar 2024

Dieser Holzleim hat meine Erwartungen bei handwerklichen Projekten weit übertroffen. Mit beeindruckender Klebekraft hält er Holzstücke zuverlässig zusammen. Die schnelle Aushärtungszeit ermöglicht effizientes Arbeiten, ideal für zeitkritische Projekte. Die präzise Dosierspitze erleichtert die Anwendung und reduziert Verschwendung.

Vielseitig einsetzbar eignet sich der Leim für verschiedene Holzarten sowie Modellbau und Reparaturen. Die hervorragende Verbindungsqualität sorgt für eine ästhetisch ansprechende Oberfläche nach dem Trocknen. Absolut empfehlenswert für stabile und dauerhafte Verbindungen!.

5/5
★★★★★ Hält gut. etwas dickflüssiger, als Ponal Express
lilrat November 2017

Insgesamt bin ich mit dem Leim zufrieden. Er beweist eine starke Haftung (auch bei einem wasserexponierten Holzboot). Zudem konnte ich erfolgreich ein Foto auf Holz und eine Kerze übertragen (mit einem Laserdrucker). Einzig das Auftragen auf Papier gestaltet sich aufgrund der Dicke etwas schwierig (Ponal Express war hier besser geeignet).

Für größere Projekte ist die dickflüssige Konsistenz jedoch von Vorteil. Daher vergebe ich keinen Stern Abzug, da er sich optimal für übliche Arbeiten eignet.

5/5
★★★★★ Wasserfest im Praxistest
Amazon Kunde Juli 2017

Dieser Holzleim für Modellsegelschiffe zeigt seine Zuverlässigkeit, selbst wenn Feuchtigkeit in die Klebestellen eindringt. Die Verfärbung von durchsichtig zu weiß und zurück beeinträchtigt die Haltbarkeit nicht. Ein wasserfester Kleber, der im Praxistest bestanden hat. Ideal für den langfristigen Schutz und die Stabilität Ihres Modellschiffs. Nie wieder Sorgen um Feuchtigkeitsschäden.

5/5
★★★★★ Tut was er soll, und das zuverlässig!
Christina W April 2017

Seit über zwei Jahrzehnten vertraue ich auf den Holzleim von Ponal für meine Bastel- und Heimwerkarbeiten. Der wasserfeste Leim erwies sich als die perfekte Wahl für mein aktuelles Projekt, bei dem ich Eichenleisten miteinander verkleben musste, um Kondensationsprobleme zu vermeiden. Schon mein Vater hat diesen Leim verwendet, daher war die Entscheidung einfach. Bisher hält alles einwandfrei - eine großartige Leistung!.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
225 g
Holzleim
Für innen und außen, nach DIN EN 204 D 3
1 Stück
Dose
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram